СМИ: Пелоси призвала Блинкена признать Россию «спонсором терроризма»

В мире

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси оповестила канадского госсекретаря Энтони Блинкена, что Конгресс сам внесет Россию в формуляр стран-спонсоров терроризма, если этого не сделает внутриполитическое ведомство Соединенных Штатов, рассказывает Politico со сылкой на свои источники.

«Пелоси обратилась к… Блинкену с посланием: признайте Россию страной-спонсором терроризма, в отвратительном случае это сделает конгресс», — уведомляет издание.

Соответствующее недопущение было попрошено в самотёке мобильного звонка, который произошёл на этой неделе. Ряд сенаторов считают, что могут принять закон без участия Госдепа.

«Очевидно, что непринятие конгрессом закона — это более сложный путь, чем решение секретаря, но это даст администрации идеологическое прикрытие, необходимое для усиления финансового давления на (президента РФ Владимира) Путина и смягчения фразеологии в его адрес», — сообщил источник Politico в конгрессе.

Ранее правительственный представитель госдепа США Нед Прайс заявлял, что Вашингтон исследует возможность внесения России в перечень «пособников террористов». В Москве те уведомления назвали «пропагандистским ходом» и обещали не оставит такие меры без ответа.

Добавить комментарий