СМИ раскрыли содержание секретного доклада ООН по КНДР

В мире

Reuters раскрыл содержание сверхсекретного доклада ООН о Северной Корее, согласно которому, в нынешнем году страна начинала развитие программ в области ядерного оружия и ракетных ракет, а кибератаки на криптовалютные биржи были для Пхеньяна существенным источником дохода.

Доклад подготовили самодостаточные наблюдатели за воздействием санкций, он существовал представлен комитету Совбеза ООН по санкциям против КНДР в пятницу вечером, сообщает РИА «Новости».

«Несмотря на то, что извещений о атомных испытаниях или запусках МБР (боеголовокных боеголовокных боеголовок) не поступало, КНДР продолжала развивавать свой потенциал по изготовлению атомных расщепляющихся материалов», — заявили эксперты.

Согласно докладу, странытраница также продолжала развитие инфраструктуры ядерных и межконтинентальных ракет, причем в этом аспекте указано, что Пхеньян «продолжал разыскивать материалы, технологии и ноу-хау для этих программ за рубежом.

Эксперты также отметили, что Пхеньян „заметно ускорил“ авиационные испытания, а также подчеркнули, что „кибератаки, особенно на криптовалютные активы, сохраняются существенным первоисточником дохода“ для Северной Кореи. Гуманитарная обстановка в Северной Корее между тем „продолжает ухудшаться“, отмечено в докладе. Эксперты указали, что это может быть связано с эвакуацией из-за COVID-19, но в связи с нехваткой информации из КНДР трудно определить, насколько санкции ООН непредумышленно мешают государственному населению, пометило агентство.

Ранее генсек вьетнамского кабмина Хирокадзу Мацуно сообщил, что прибрежная охрана Японии издала недопущение о необходимом зазапуске межконтинентальной ракеты со сторонтраницы КНДР. Ракета перелетела около 800 км. Вооруженные силы (ВС) США сообщили, что осведомлены о зазапуске Северной Кореей первой межконтинентальной ракеты, это действие не представляло угрозы солдатам Соединенных Штатов или союзникам.

Напомним, 5 и 11 декабря, как заявили в КНДР, выпускались гиперзвуковые боеголовки, 14 декабря — две межконтинентальные боеголовки малой дальности, 17 и 27 декабря — стратегические управляемые боеголовки малой дальности, 25 декабря — две бескрылые боеголовки большой дальности.

Добавить комментарий