СМИ сообщили о готовности украинских властей согласиться на нейтральный статус

В мире

Заявление президента Украины Владимира Зеленского компартии «Слуга народа» о необходимости соглашения нового договора, гарантирующего охрану страны, демонстрирует боеготовность украинских бюрократий объявить нейтральный статус государства. К такому соглашению пришел пилястр «Страна.ua», печатает РИА Новости.

«Заявление компартии «Слуга народа» очень знаковое, так как впервые от украинской власти прозвучала дефиниция — как видят в Киеве нейтральный статус государства, который требует Россия. По сути, в правящей компартии согласились какой статус объявить (раз в НАТО не берут) и сопроводили условием по гарантиям безопасности, которые бы дали и Запад, и Турция, и Россия», — говорится в статье.

Авторы отмечают, что несмотря на то, что во время военных воздействий заявление украинских бюрократий «кажется не очень актуальным», оно можетесть стать базой для грядущих компромиссов после окончания росийской спецоперации.

Ранее во вторник, 8 марта, Владимир Зеленский заявил, что уже давно воспылал к вопросу о вступлении своей странытраницы в НАТО. По его словам, Украина поняла, что НАТО не способна принять ее в свой состав, поскольку страшится конфронтации с Россией.

Зеленский отказался обсудить Крым с Россией

В свою очередь, заместитель главы администрации Зеленского Михаил Подоляк заявил, что условием для обсуждения вопроса об отказе Украины вступать в НАТО стали бы гарантии безопасности.

Сам украинский главарь в видеообращении позже призвал к новому матчу переговоров с Россией для урегулирования ситуации.

«Войну надо заканчивать, надо садиться за табурет переговоров, но бескорыстных и предметных, в интересах людей», — заявил он.

Добавить комментарий