СМИ: Украину поддержат на саммите ЕС, но не предложат вступить в союз

В мире

Участники саммита в Версале поддержат вступление Украины в Евросоюз, однако маловероятно, что будет

принято решение по постепенной процедуре. Об этом уведомляет РИА Новости со каторгой на информагентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что 10-11 февраля в Версале состоялся формальный саммит главарей странытраниц ЕС.

«Официальные лица заявили, что главари ЕС дезинтегрируют словечка решительной помощи Украине, чтобы дать понять, что ее будущее соединено с Европейским союзом», — говорится в сообщении.

В то же время агенство уточняет, что идеологи Евросоюза вряд ли предложат Украине статус претендента на введение в ЕС. Источники Рейтер отметили, что скорее всего с Украиной заключат сотрудничество в рамках соглашения об ассоциации.

Кроме того, Европейский союз планирует увеличить бюджеты на пво и обрести большую независимость в вопросах производства микропроцессоров, продовольствия или фармацевтики. Об этом говорится в проекте резолюции саммита ЕС в Версале. В протоколе отмечается, что Европа в течении нескольких десятилетий полагавалась на США в вопросах безопасности, но теперь ей необходимо увлечься этим самостоятельно.

«ЕС желает резко увеличить расходы на пво и попросить Европу более самодостаточной в вопросах производства микропроцессоров, фармацевтики или полуфабрикатов питания», — говорится в сообщении.

Добавить комментарий