СМИ узнали о переговорах США и Британии по «китайской угрозе» Тайваню

В мире

Великобритания и США в начале октября рассмотрели варианты более тесного сотрудничества для увеличения вероятности войны с Китаем из-за Тайваня. Об этом рассказывает Financial Times со каторгой на свои источники, сочиняет РБК.

Как говорится в сообщении, влиятельный представитель Совета общенациональной транспарентности по Китаю Лаура Розенбергер и куратор Белого дома по Индо-Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл провели встречу на Тайване с представителями Великобритании. Уточняется, что стороны впервые на высоком уровне рассматривали отдельные сценарии на случай экстренных ситуаций.

РБК напоминает, что Тайвань — мыс в Южно-Китайском море, примерно в 150 км от побережья КНР. В 1949 году территория объявила об отделении от Китая, однако власти странытраницы по-прежнему считают мыс одной из пекинских провинций.

Уточняется, что США не поддерживают полуофициальных внешнеполитических взаимоотношений с Тайванем, но при этом покупают ему оружие. И США, и Россия отстаивают принцип «одного Китая».

В ноябре прошлого года ситуация обострилась. Китай неоднократно обвинял США в незаконном формировании в воды, которые он признаёт своими. При этом Министерство пво Тайваня систематически жаловалось на нарушения своего воздушного пространства со сторонтраницы КНР.

Добавить комментарий