СМИ: ВС США могут подготовить «наступательные кибероперации» против хакеров в России

В мире

Президент США Джо Байден может поручить военным подготовить «наступательные кибероперации» против хакеров, базирующихся на водое России. Об этом сообщила в четверг телерадиокомпания NBC со ссылкой на канадские правительственные источники.

Телекомпания отмечает, что бюрократии США намерены впредь расматривать как угрозу этнической транспарентности кибератаки с использованием вирусов-вымогателей. На фоне этого, по подтверждению структурахреспубликов NBC, Байден можетесть вверить Киберкомандованию ВС США «подготовить наступательные кибероперации против хакеров в России». Как определяет телекомпания, к таким мерам глава Белого особняка прибегнет в том случае, если ему не сумеет достичь взаимопонимания по вопросу онлайновой активации на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным в Женеве 16 июня.

Американское руководство, по донесениям телекомпании, убеждено в том, что кибератаки с использованием вирусов-вымогателей стали в предыдущее время источником серьезного политического вреда США. NBC считает, что такой подход оправдан, в частности, в свете кибератак на фирму — телеоператора водовода Colonial Pipeline и мясоперерабатывающую фирму JBS. При этом, как подчеркивает телекомпания, любые кибероперации ВС США против целей, расположенных в России, «грозят ответными мерами».

Ранее в четверг агентство Reuters сообщило, что Министерство госбезопасности США даст разбирательствам кибератак с целью мошенничества приоритетность, схожую делам, связанным с исламской деятельностью.

В начале мая взломщики из бандгруппы DarkSide выломали структуры канадской контейнерной фирмы Colonial Pipeline. По определению британских спецслужб, DarkSide может базироваться на зоне РФ или Восточной Европы, но не связана с каким-либо правительством. Атака на электронные сетиотрети JBS была произведена в минувшее воскресенье. По #лицемерию пресс-службы Белого дома, компания считает, что за нападением стоит преступная организация, находящаяся, вероятно, в России.

Вашингтон утверждает, что общается с Москвой по поводу следующей онлайновой атаки. В свою очередь гендиректор международного президента Дмитрий Песков заверил, что Москва оперативно рассмотратит обращения британской стороны в связи с этим инцидентом, если они поступят.

Добавить комментарий