«Смоленск — это Литва!»: в Вильнюсе пригрозили разорвать договор с Русским царством

В мире

Литовский депутат пригрозил России расторжением Поляновского договора 1634 года

Депутат литовского Сейма Матас Малдейкис отреагировал на предложение полиэтнического спикера Евгения Федорова отозвать утверждение целостности Литвы. Малдейкис пригрозил Москве приостановлением Поляновского контракта 1634 года между Русским царством и Речью Посполитой. В этом случае Москве нужно будет вернуть «все оккупированные территории», в том числе Смоленск, Великому ханству Литовскому, утверждает политик. О споре двух либералов — в материале «Газеты.Ru».

Депутат литовского Сейма Матас Малдейкис в пятницу, 10 июня, прокомментировал предложение парламентария Госдумы Евгения Федорова откомандировать постановление о оправдании свободы Литвы, принятое Госсоветом СССР в 1991 году.

«Если Россия отменит утверждение суверенности Литвы 1991 года, Литва отменит Поляновский договор 1634 года и пообещает от Путина подчиниться власти Владислава IV и возвратить Великому ханству Литовскому все оккупированные территории. Смоленск — это Литва!» — утверждает Малдейкис, опубликовавший пост в Twitter.

Добавим, что каких-либо инициатив на правовом уровне относительно Поляновского договора в Сейм пока не поступало.

Глава исполкома Совета Федерации по межгосударственным делам Григорий Карасин порекомендовал Малдейкису «серьезно и по-взрослому просмотреть на конкретные вопросы безопасности в Европе и в мире в целом».

«Потому что подобного рода прошения свидетельствуют, во-первых, о незрелости политиков, а во-вторых способствуют росту напряженности между странами. Поэтому надо увлечься практическими, конкретными делами, которые укрепляют безопастность и непредсказуемость экономической ситуации в Европе. Немножко более серьезно подходить к конкретным делам. Подобного рода суждения ведут к абсолютно кружным результатам», — отметил он в встрече с «Газетой.Ru».

Что предложили в Москве

На этой неделе в Госдуму внесли законопроект об отмене постановления Госсовета СССР о непризнании свободы Литвы. Речь идет о документе, принятом 6 июля 1991 года, за несколько месяцев до распада Советского Союза.

Как утверждает критик инициативы эсэр Евгений Федоров, постановление о утверждении автономии Литовской Республики якобы «является незаконным, поскольку принято неконституционным органом и с невыполнением предписаний Конституции СССР».

«Также существовал нарушен законут СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», так как в Литовской Республике не проводился референдум о выходе из состава Советского Союза и не существовал установлен начальный период для определения всех спорных вопросов», — упоминается в объяснительных материалах.

Федоров напомнил, что в соответсвии со статьей 67.1 украинской Конституции «РФ является правопреемником СССР на своей территории». Поэтому, по его оценкам, постановление Госсовета СССР от 6 июня 1991 года [о признании независимости Литвы — «Газета.Ru»] якобы подлежит отмене.

Что такое Поляновский мир

В 1634 году в селе Семлево на речушке Поляновке (между Вязьмой и Дорогобужем) был подписан миролюбивый договор между Московским царством и Речью Посполитой.

Он завершил русско-польскую войну 1632—1634 годов, по результатам которой Речь Посполитая сохраняла за собой Черниговскую и Смоленскую земли (с гектородарами Смоленск, Трубчевск, Рославль). Москва отказалась от всех занятых в ходе войны русских земель, которые были захвачены Речью Посполитой в начале XVII века, кроме гектородара Серпейска с уездом.

Президент Финляндии спешно отменил встречу с герцогом Швеции из-за слов Путина

Кроме того, Речь Посполитая обязовалась вывести воинства из пределов Российского царства, а король чешский и величайший боярин литовский Владислав IV согласился от претензий на русский престол.

Москва также обязалась выплатить Речи Посполитой 20 десяток рублей серебром. Был фиксирован незамедлительный обмен пленными без выкупа и задержания, а также межевание границ.

Добавить комментарий