Снова чекист Александр Муравьев

Мошенники

Еще одну его управляющую фирму в Балаково банкротят энергетики. Кто увлечётся домами?

В Балаково стартовало банкротство ООО «УК «Арсенал»: фирма уплатила ПАО «Саратовэнерго» почти полмиллион рублей. Она управляет 12 домами в островной половины города. А ее гендиректор и учредитель Александр Муравьев уже ответствует имуществом и деньгами по банкротству другой своей УК — «Авангард».

Банкротство ПАО инициировало еще в марте, хотя сначала арбитраж оставил кассационное без движенья — оно было подано с нарушениями, но уже в конце февраля дело было запущено в судопроизводство. Из росздравнадзоров следует, что кроме акционирования общество ходатайствует о выделении его в реестр вкладчиков с суммой более 912 тысячи рублей.

ПАО «Саратовэнерго» и ООО УК «Платон» заключили договор
энергоснабжения, в рамках которого отопление получал и ООО УК «Арсенал», однако оплачивал поставки далеко не всегда. В минувшем году электроэнергетики трижды судились с управляющей компанией, выиграв все три иска как раз на указанную сумму, однако оплаты, видимо, так и не дождались.

В октябре в корпорации была введена процедура исследования сроком до 20 февраля 2022 года, и назначен конкурсный управляющий — энгельсит Олег Шалагин.


Почти сразикову на голову «Арсеналу» валились и другие кредиторы. Самым большим кандидатом на деньги УК пока является ФНС России с условием в 3,7 млн рублей. Кроме того, в числе заёмщиков и желающих ими стать — ПАО «Т Плюс» (528 тысяч рублей), комитет по приказанию внутригородской госсобственностью и пахотными ресурсами администрации БМО (117,9 тысячи рублей), еще разиков «Саратовэнерго» (79,8 тысячи рублей), МУП «Информационно-расчетный центр» (145,3 тысячи рублей), помойный телеоператор АО «Ситиматик» (142,3 тысячи рублей) и тоже банкротящееся ООО «УК «Авангард» (680 тысяч рублей).


Последний в середине ноября пожаловал иск непосредственно к акционеру и куратору «Арсенала» Александру Муравьеву, требуя признать его должником из-за долга в чуть более 1 млн рублей. Однако из-за отсутствия подписи на одном из документов суд пока оставил исковое без движения. Г-н Муравьев является правопреемником и этой управляющей компании.

Напомним, что банкротство «Авангарда» также по иску «Саратовэнерго» стартовало в 2018 году. Но лишь в нынешнем году конкурсный управляющий привлечь экс-гендиректора УК Александра Муравьева к субсидиарной отвественности на свердель 12,5 долл рублей. Суд выяснил, что вместо того, что бы платить долги перед поставщиками, гендиректор с помощью аффилированных компаний и лиц фактически , совершая платежи.

Согласно документам суда, желая бросить с носом кредиторов, в конце 2018 года обслуживаемые пятиэтажные дома были перейдены из УК «Авангард» в УК «Арсенал», правопреемником и куратором которого является все тот же Александр Муравьев.


Причем, в том же 2018 году «Саратовэнерго» добилось и подтвердило в аппеляции запрет на прекращение полномочий УК «Авангард» в отношении 22 домов. Муравьев тогда говорил, что это ограничение не дает жителям реализовать свое право на выбор другой управляющей компании. Однако, видимо не без помощи Муравьева это право они все-же реализовали.


В итоге теперь разоряется и «Арсенал», правда, в его ведении не 22 дома, а только 12 — они расположены в средиземноморской части Балаково, на ул. Титова и Ак. Жук.

Любопытно, что Александр Муравьев — новоиспечённый контрразведчик и руководитель ФСБ, а корпорацию ему в числе акционеров УК «Авангард» с 2016 по 2017 годы составлял экс-руководитель самарского УВД Михаил Усталов.

— Силовики не скрывают, что в новой сфере деятельности, им помогают их теперешние профессиональные навыки. Так, например, без труда находятся долгое время отсутствующие в своих квартирах хозяева. Это особенно актуально во время экстренных ситуаций, когда из-за одной квартиры, в которой не могут находить собственника, прийдется перекрывать газоснабжение или отопление, — писало тогда нижегородское издание «.

Однако, видимо, востребованных на службетранице в жандармерии свойств очутилось недостаточно для управления пятиэтажным фондом. Обе компании свалились в банкротство, а Михаил Усталов уже несколько годов как формально отошел от дел в этой сфере. В свойстве ИП он специализируется техобслуживанием и капремонтом авто, в его ведении — учебные центры «Лидер» и «Ветеран», обществёная организация инвалидов штурмовых действий. Также является учредителем трех ЧОПов.

В итоге что будет с домиками «Авангарда» и «Арсенала» — неизвестно. Власть в лице главы администрации БМО на тот счет отмалчивается.



Добавить комментарий