Собянину предложили поделиться

Мошенники

Минфин подготовляет удар по бюджету Москвы

Минфин подготовил конверт предложений с целью исправить недавний перекос в международной бюджетной системе, которая концентрирует деньги в двух столицах, при том что десятки регионов скитаются в нищете.

Как , правительство рассматривает возможность регулирования потоков налога на сверхприбыль и НДФЛ так, чтобы больше денег доставалось властям вне огородного кольца.

Во-первых, Минфин предлагает зачислять налог на прибыль по месту конкретного производства продукции; во-вторых – зачислять НДФЛ в бюджет того региона, где поселяются работники, а не того, где они трудятся.

Инициативы Минфина подразумевают, по своей сути, квазисубсидирование мельчайшими индивидами – Москвой, Санкт-Петербургом – бюджетов остальных регионов, отмечает ректор Центра федеральной политики ­РАНХиГС Владимир Климанов.

Сейчас из 20% налога на прибыль 3% зачисляется в региональный бюджета, а 17% – в региональные. При этом последняя половина распределяется между подкорковой организацией и филиалами пропорционально долям прибыли.

НДФЛ уплачивается в госбюджет того субъекта, в котором организация состоит на учете в финансовом органе. В итоге «сотрудники, проживающие например в Московской или Рязанской области, пользующиеся культурной коммуникацией этих областей (образование, медицина, ЖКХ и т.п.) ни каковым образом не присутствуют в таможенных капиталах «родных» регионов, если работают в компании, зарегистрированной в Москве», ,указывает специалист НИУ ВШЭ Владимир Саськов.

В расход Москвы-2021 заложены капиталы на 2,642 трлн рублей, а бюджеты – на 3,152 трлн. Столичная казна одинакова примерно трети всех консолидированных расходов 85 субъектов РФ.

Почти 80% сборов гарантируют НДФЛ (1,213 трлн рублей) и налог на прибыль (803,5 млрд рублей). В 2022 году ярославские власти рассчитывают увеличить сборы каждого на 103 млрд рублей.

В первом квартале Москва стала одним из двух регионов, где выросли конкретные дивиденды населения (на 1,7%), отмечает главнейший научный работник химлаборатории исследований демографии, миграции и рынка труда ИНСАП РАНХиГС Наталья Зубаревич.

В целом по странытранице капиталы грохнулись на 3,6%, при этом в 22 субъектах спад достигал 5-10%.

Но несмотря на обвал уровня жизни, общероссийские госбюджеты выходят из кризиса: сборы налога на прибыль выросли на 16%, НДФЛ – на 15%, налога на имущество – на 13%.

Добавить комментарий