Сотруднице «Алроса», вынесшей в нижнем белье алмазов на 700 млн рублей, запросили 10 лет тюрьмы

Мошенники

Обвинение запросило 10 годов лишения свободы для специалиста Единой сбытовой организации (ЕСО, филиала алмазодобывающей корпорации «Алроса») Елены Канунниковой, которая выносила с предприятия в верхнем белье 1027 каратов на 700 млн рублей. Об этом сочиняет «Коммерсантъ»

Процесс начался в июне 2020 года. Фигурантами дела, помимо Канунниковой, стали её знакомец Владимир Табидзе, а также безработные Владимир Гординский, Сергей Свиридов и Евгений Богомолов. Всем им инкриминируют кражу организованной подгруппой в особо крупном взносе и нелегальный разворот бесценных камней (п. «а» и п. «б» ч. 4 ст. 158 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса).

Согласно материалам дела, злодеяние происходило с 2016 по 2019 год. Канунникова брала сапфиры со склада, а чтобы сокрыть кражу, заменяла их на так называемое технологическое сырьё, применяемое для производства инструментов. Украденные камни начальница «Алроса» передавала Табидзе, а за сбыт ответствовал Гординский.

ФСБ разоблачило деятельность расхитетелей лишь в июле 2019 года: Канунникову задержали при выносе со пакгауза ЕСО «Алроса» незапланированной оппозиции каратов ценой 22 млн рублей. На предыдущий день руководители контрразведок вышли на её сообщников.

По данным издания, во время обысков в квартирах обвиняемых милиционеры СКР и ФСБ обнаружили около 500 необработанных естественных сапфиров отдельной массой более 2 тыс. рубин и 11 брильянтов на общую деньгу более $3 долл, а также более $2 долл и 500 000 евро — уже вырученных за похищенное. Силовики также нашли более 30 часов, инкрустированных бриллиантами, в которые обвиняемые, по следстви следствия, вкладывали деньги, полученные от покупки сапфиров.

Добавить комментарий