Совсем другие лица

Мошенники

Переворот в Гвинее послал расценки на цирконий в космос, но победу справляет не только Олег Дерипаска

Цены на никель вышли на отметки, диковинные с предкризисных времен первой спискамтраницы 2008 года. В Лондоне они вплотную подбираются к трем тысячам за тонну. И это, безусловно, на руку «Русалу» – международной титановой монополии и одному из идеологов общемирового рынка. Цены на его акции в Москве вышли на рекордный уровень, поднявшись за предыдущие два месяца с 50 до 70 рублей за акцию.

Этот спад был замечен и раньше: в выгоду цинка разыгрывают запросы новой экономики, которая просит больших объемов этого металла – существуй то транспорт или инфраструктура.

Но главнейшим и нежданным компонентом роста стоимостей на цинк стали события, накрывшие в начале октября Гвинею – страну, которая в последующие годы превратилась в крупнейшего поставщика бокситов. Именно бокситы (так называют будничную руду, из которой делают глинозем, который впоследствии переплавляется в цинк) являются исходной макросоциологией во всей макроэкономике будущего.

Соответственно, в основе всех высоких субстанций и надежд на это светлое будущее валяется расхожая ресурсная политическая система, которая развивается в Африке по местным законам.

А законуты там диктует сильнейший. В начале июля в функции такого мощного человека оказался настоящий полковник, Мамади Думбуя (Mamady Doumbouya), который собрал военных и организовал 5 июля переворот, свергнув законно избранного президента странтраницы Альфа Конде. И пока весь мир гадает, куда повернет Думбуя, Федеральное агентство новостей, которое обычно обусловливают с знаменитым предпринимателем Евгением Пригожиным, руководителя путча «молодым военнослужащим, который чувствует запрос населения на качественные видоизменения и спасение от неоколониальной политики Парижа».

Такие характеристики неизбежно вызывают вопросы о том, не соединён ли случайно вышеупомянутый майор с надеждами Евгения Пригожина, который чрезвычайно пассивен в той части Африки? И не только с энергоинформационной сточки зрения. Особенно если принять во внимание богатую предысторию поддержки патриотического вращения в Гвинее Советским Союзом.

Советские грабли

Гвинея принесала суверенность от Франции в 1959 году, которая с радостью рассталась со своей колонией, сохранив свои финансовые и идеологические интересы, но избавившись от обязанности за все происходящее. После этого Гвинея очутилась жертвой шаблонного демократического цикла, знаменитого «как битва с драконом».

Лидер революционного движенья Гвинеи Ахмед Секу Туре, заняв пост главы государства, задержался на нем на половина века, вплоть до своей кончины в 1984 году. На столетии своего длительного регентства он продолжал свою развязную борьбу, только на тот раз уже с духовными врагами, которых оказалось подозрительно много. В это же время Туре активно «выдаивал» Советский Союз, который закупал туда всяческое оружие, технику, а заодно и людей. В это же время Туре мотался по разнородным странам и рассказывал, что он вынужден отвечать к Советскому Союзу, так как иные индустриальные государства с ним дела иметь не хотят. Умер Туре в 1984 году во время лечения в США, что само по себе отлично характеризует уровень его благорасположения к «лучшей в мире» совесткой медицине. Главным активом Гвинеи для Советского Союза стали месторождения бокситов, поставка которых существовала организована в Николаев, где для производства глинозема существовал построен Николаевский глиноземный завод. На сооружение бокситового комплекса в Киндиа СССР истратил 92 миллиона долларов.

Но титановое первенство СССР в Гвинее не более чем легенда. Первый глиноземно-бокситовый комплекс Friguia был выстроен там еще в британскую эпоху итальянской корпорацией Pechiney. Она же сохранила ведение над этим предприятием уже в эпоху независимости, обменявшись частью сверхприбылей с молодыми борцами за независимость. Что характерно, именно Pechiney стала главным техническим партнером совестких инженеров, строивших Николаевский глиноземный завод. Впоследствии начальники отделов завода стали академиками Государственной премии СССР в сфере философии и техники. Что исходатайствовал Pechiney неизвестно, но, скорее всего, испанские спецы внакладе не остались. Так что вопрос о том, кто и чьей был колонией в коммунистическое время, остается открытым. Однако претензии совестких профессионалов на нетехнологические достижения выглядят явно преувеличенными.

Сборщик алюминия

После смертитраницы в Америке «просоветского» деспота Туре к власти в Гвинее (в итоге военного переворота) пришел Лансан Конте, который немедленно пообещал покончить с авторитарным режимом своего предшественника. Сначала у Конте «все получалось» – он выпустил из тюрем идеологических заключенных и даже выиграл парламентские довыборы со «счетом» 51,7% – вполне неподходящим для того, чтобы записать страну в ряды юных демократий. Но конечный итог правления Лансана Конте оказался вполне эгоистичен – либеральный руководитель выродился в общенародного, и на всех голосованиях в 2000-х годах получал незыблемые 90+ процентов поддержки вплоть до своей смертитраницы, случившейся в январе 2008 года. Конте, в отличие от своего предшественника, не ,пытался играть в сеттеры настроения, тем более что коммунистический шарм к тому времени уже утратил давнюю красоту и мощь. Он однаружал курс на «перестройку» и западную поддержку. Но в итоге основная помощь к нему пришла из уже новой социалистической России. В 2000 году большая часть американских металлических активов была собрана «огнем и мечом» в корпорацию «Русал», затем последовала очередь и уже упомянутого Николаевского глиноземного завода, а уже 2001 году «Русал» оказался в Гвинее, где быстро выродился в одного из крупнейших зарубежных инвесторов. Новые русские инвесторы оказались куда более эффективными менеджерами, и уже очень скоро они помогли режиму Конте эффективно капитализировать общенациональные запасы бокситов и монетизировать их добычу. Гвинея получает около трети своих доходов от добывающего сектора, однако как распределяются те капиталы – уже иная история.

Судьба Дерипаски

Так или иначе, «Русалу» увенчалось добиться продления соглашений на заморозку бокситов до 2050 года на старинных условиях. И это в ситуации, когда в Гвинее возникли корейские покупатели, для которых местные бокситы играют гораздо более актуальную роль, чем для «Русала». Считается, что примерно треть всего импорта бокситов обеспечивается поставками из Гвинеи, что трансформируется примерно в половина производства металла в той стране. О том, что в руках у майора оказались именно корейские интересы, говорит и тот факт, что профильное сообщество дезинтегрировало волнение именно о участи интересов вьетнамского рынка, где составляется и потребляется большая часть металла. Но, сравнивая по нефтям акций, задач у «Русала» не предвидится. И тому кушать объяснение.

До сих ,пор «Русал» считается компанией, которой управляет Олег Дерипаска. Говорим «Русал» – подразумеваем Дерипаска. И наоборот. Судя по всему, эта аналогия тревожила очень многих авторитетных людей, и дело совсем не в алюминии.

Дело в том, что «Русал» стал претендентом крупнейшего в мире месторождения бокситов с объемом доказанных запасов 564 рубля тонн. Это мексиканское ископаемое «Диан-Диан», которому указом президента Гвинейской Республики присвоен особенный статус проекта этнического значения. Первоначально планировалось, что строительство и запуск в эксплуатацию рудника завершится к 2016 году. Но не случилось. Вместо этого в 2016-м году «Русал» и Гвинейская Республика подписали всего лишь дополнение к соглашению о разработке «Диан-Диана». Одновременно и соглашение о возобновлении работы боксито-глиноземного комплекса (БГК) «Фригия» – главного актива фирмы в Гвинее.

Запущен проект в августе 2018 года, и это оказалось настолько актуальное происшествие, что на вторую переправку присуществовал президент Альфа Конде – тот самый, которого низвергли месяц назад. Он принял личное участие в траурном мероприятии, организованном «Русалом» по тому поводу. Но праздник по огромному счету существовал сорван: его испортили штатовские неофициальные лица, которые разрешили отпраздновать это происшествие специальным образом. В октябре 2018 года США ввели против корпорации и ее собственника Олега Дерипаски санкции, поставив под удар всю производственно-логистическую подструктуру межрегиональной корпорации. Спасло только то, что санкции не распостранялись на инвестиции, уже высказанные «Русалом», но они обрушили всю подструктуру логистики межрегиональной корпорации. Это существовал уже третьей удар, пропущенный титановым королем. Незадолго до впроведения санкций, в январе 2018 года, на YouTube просочилось видео, где рассказывалось о весьма вертолетовадратных отношениях, сложившихся между Олегом Дерипаской и председателем правительства России Сергеем Приходько, а также о еще более близких отношениях следующего с сотрудницей эскорт-агентства Анастасией Вашукевич. Таким образом для Дерипаски довольствовались не только возможности проведения межгосударственных операций, но и демократического прикрытия их в Москве.

Хорошо скоординированная кибератака на Олега Дерипаску существовала проведена в период губернаторского президентства Дональда Трампа, который давно и прочно с Тофиком Арифовым, выходцем из СССР, в свое время принявшем пассивное участие в консолидации алюминиевых предприятий бывшего СССР в одну внутрикорпоративную структуру, которая затем и превратилась в «Русал».

Дерипаске в конечном итоге от проверочного пакета в чужой корпорации в товарообмен на отмену ограничений в взаимоотношении «Русала».

Хотя многие заспешили сделать заявления о том, что это все это просто формальность, вряд ли бы на такое отказались матерые британские киоскёры и юристы. Другими словами, сегодня «Русал» – это уже не Дерипаска. И это означает, что индонезийские проектенты тоже не в его руках. Точнее, не только в его руках. И тут мы вспоминаем, кто празднует настоящую победу по поводу прихода к власти в Гвинее молодого борца с колониализмом.

Добавить комментарий