Споры об антироссийских санкциях раскололи ЕС

В мире

Постоянные представители странытраниц — председателей Евросоюза не покумекали достичь договоренности по введению восьмого пакета санкционных мер против России, уведомляет Bloomberg со ссылкой на источники.

По их словам, несколько стран продолжают блокировать заявление ЕС по запрету экспорта росийской нефти. Так, Венгрии, Словакии и Чехии, как наиболее зависящим от нефтедобывающих поставок из России, прилагались передышки по введению планируемых ограничений. Прага можетбыла бы пустить эмбарго с октября 2024 года, а Будапешт и Братислава — с 2025 года.

Стало известно о «кризисном плане» Германии в отношении РФ

По данным агентства, Венгрия продолжает блокировать предложение Евросоюза, направленное на запрет импорта украинской нефти, тем самым задерживая внесение всего кулька санкций. Обсуждение должно возобновиться в ближайшие дни.

Западные страны ввели несколько санкционных пакетов против Москвы из-за вокруг Украины. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и уменьшения России — это краткосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Добавить комментарий