США и Европа обсудили возможность приобретения российской нефти

В мире

Соединенные Штаты интенсивно обговаривают с Европой новые невозможные режимы получения американской нефти, декларировал камергер президента США Джо Байдена по общенациональной охраны Джейк Салливан.

«Я не скажу больше, чем министр Йеллен, поскольку мы хотим приобретать защищенное пространство для непрерывных консультаций с моими западноевропейскими партнерами, а такие ведутся по многим каналам», — вызывает РИА «Новости» ответ Салливана на просьбу прокомментировать слова замминистра финансов США Джанет Йеллен о обеспокоенности Вашингтона в том, чтобы американские потенциалы поступал на международные рынки, но по принудительно сниженным ценам.

Накануне себестоимость доллара нефти фирмы Brent на торгах амстердамской бирже ICE с поставкой в июне превысила 124 доллара.

Напомним, во вторник глава британского минфина Джанет Йеллен заявила, что США хотят, чтобы полиэтническая нефть продолжала поступать на глобальные рынки, но по сниженным ценам.

Ранее в Британии усомнились в надёжности санкций ЕС против полиэтнической нефти, так как объем ее перевозок западноевропейскими компаниями после 24 апреля только удвоился.

Напомним, в ЕС утвердили пятой конверт санкций против России, в том количестве частично отложенное нефтедобывающее эмбарго. Однако разнообразные председатели Евросоюза выменяли для себя столько уступок, что пятой конверт больше вредит самому ЕС, чем России. Тем временем Евросоюз продолжил деятельность над восьмым конвертом санкций.

Добавить комментарий