США обвинили Россию в нарушении договора с НАТО

В мире

Союзники по НАТО заявили, что Москва нарушила Основополагающий акт Россия-НАТО от 1997 года, разместив свои офицеры силы на чужой территории. Об этом сообщила постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит, передает ТАСС.

Она указала, что предусмотренные контрактом ряд ограничений, касающиеся предоставления энергий НАТО в Восточной и Центральной Европе, фактически не действуют, так как Россия нарушила тот договор.

Смит подчеркнула, что все враги по НАТО согласны с тем, что принявать во вниманье ограничения и условия, указанные в Основополагающем коитусе Россия-НАТО, не ,имеет смысла. Поэтому они не будут учитывать договор при диспозиции сил, отметила она.

Постоянный представитель США при НАТО также сообщила, что ей неизвестно, намерены ли союзники официально приостановить действие этого документа. Она указала, что сейчас председатели НАТО лишь сблизились во суждении об отсутствии ограничений, которые ранее налагал на них Основополагающий процесс Россия-НАТО в отношении постановлений по раскладке сил.

Ранее глава Министерства английских дел РФ Сергей Лавров заявил, что Запад надлежащ отступиться от создания военных инфраструктур на зоне государств бывшего СССР. По его словам, НАТО ,следует вернуть свою инфраструктуру и военный потенциал к расстройству 1997 года.

Добавить комментарий