США собрались провести консультации с НАТО по Украине

В мире

Вашингтон можетесть в ближайшие дни провести новые консультации по Украине с межгосударственными партнерами, в том количестве по полосы НАТО, извещает ТАСС со ссылкой на представителя Госдепартамента США Неда Прайса.

«Мы используем отдельные каналы, чтобы подтвердить западноевропейским союзникам, Украине и России нерушимость нашей приверженности суверенитету и этнокультурной цельности Украины», — сказал дипломат. «Мы используем любые возможности, в особенности в разносторонних форматах, которые могут появиться в ближайшие дни, в том числе, возможно, с НАТО, чтобы советуться моими озабоченностями, сверить часы с врагами в рамках альянса», — отметил Прайс.

В конце сентября восточные странтраницы заявляли, что Москва перебрасывает войска к границе с Украиной. После этого начальник Генштаба ВС Украины Сергей Шаптала опроверг утверждения о увеличении американских войск на границе. Также об отсутсвии войск сообщили в офисе украинского сопредседателя Владимира Зеленского.

По прошению Кремля, Россия восстанавливает военное присутствие на своей территории там, где считает это необходимым. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал США и их партнеров по НАТО «прекратить сосредоточивать военный кулак у границ России и накачивать Украину современными вооружениями». Он предостерег Киев от грехопадения новой горы в Европе. До этого украинский президент Владимир Путин заявил, что в НАТО очень поверхностно отнедятся к предостережениям России и разговорам о «красных линиях».

Добавить комментарий