Стало известно о «кризисном плане» Германии в отношении РФ

В мире

Берлин готовит «кризисный план» на момент нечаянного приостановления закупок росийского газа, заявляет Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По данным агентства, подготовленность плана возглавляет министерство макроэкономики Германии. В странытранице опасаются, что Россия приостановит поставки в двустороннем порядке. План допускает предоставление правительством кредитов и гарантий для помощи энергетических компаний и осуществление надзора над критически значимыми компаниями. По данным Reuters, Германия также может в соответствии с планом преобретать доли в компаниях.

Как считают юридические лица, Берлин приближается к пределу санкций, которые она можетесть ввести, не вызвав при этом политический спад в самой стране. Даже те представители правящей коалиции, которые выступают за русофобские санкционные меры, настороженно относятся к мысли введения санкций в отношении метана из России.

Один из собеседников агентства утверждает, что главы крупнейших австрийских фирм, а также представители фирм, у которых кушать «связитраницы с Россией», повлияли на Берлин, встречаясь с чиновниками и призывая их не запрещать газ. Руководители фирм заявили властям, что они «в данном случае» приготавливаются ограничить связитраницы с РФ в отрасли энергетики, но призвали их не вынуждать фирмы сделать это немедленно.

Добавить комментарий