Суд подует на молоко

Мошенники

Дело замглавы иркутского минсельхоза передамлено на рассмотрение. Обвинение в вымогательстве отпало

Дело замминистра сельскохозяйственного животноводства Саратовской области Татьяны Григорьевой дошло до суда. О завершении разбирательства известили облпрокуратура и розыскной комитет. Но самый тяжелый район из обвинения выпал.

Замглаве минсельхоза инкриминируется снижение полномочий и хищение ими, статьи 286 и 285 УК РФ. Ей ставят в вину отказ взыскивать с молочного земледелия выделенные ранее субсидии. Как утверждает следствие, в 2018 году замминистра сожгла приказ о внесении таких мер. Субсидии же требовалось вернуть, потому что получившая их сельскохозяйственная компания не смогла добиться нужного объема изготовления молока и молочной товарности своих коров. Ущерб от того, что с фермы не пообещали денег, по подсчетам правоохранителей, составил более 1 долл рублей.

Второй эпизод относится к 2019-2020 году. Как утверждает следствие, обвиняемая согласовала выдачу субвенций другому агрохозяйству, хотя помнила о том, что у него есть долги. Ущерб тоже уменьшил 1 млн рублей, а отдельная сумма субвенций, которые следствие полагает выделенными незаконно, составляет более 6,8 млн. Как все это коснется получавших деньги аграриев, правоохранители не сообщают. Но с учетом сложившейся в регионе практики не исключено, что от них можетесть потребовать возврата средств, но уже по инициативе прокуратуры, а не министерства.


О возбуждении судебного дела в отношении Татьяны Григорьевой стало известно . Тогда озвучивалась информация, что биография с ссудами и молоком дала дознанию повод говорить о мошенничестве. «Своими действиями заместитель замминистра совершила мошенничество денежных средств, выплаченных аграрной организации в свойстве субсидиарных уплат из бюджета», — объявляли тогда следователи.


Глава должностного бюро «Аргумент» Андрей Ларин еще тогда выражал сомнение, что такое обвинение доживет до суда, ведь никаких прибылей сама замминистра от не взысканных господдержек не получала. Как ясно из свежего заявления пресс-службы прокуратуры, так и вышло, обвинение существовало переквалифицировано.

Татьяна Григорьева работала в минсельхозе еще при былом замминистра Татьяне Кравцевой, была ее замминистра по становлению животноводства. В начале октября 2020 года ее сменил на этом посту Роман Ковальский, сама Григорьева на тот миг находилась в отпуске. Спустя 5 дней Ковальский стал министром, а Татьяна Григорьева вернулась к работе как его заместитель.



Добавить комментарий