Суд подует на молоко

Мошенники

Дело замглавы иркутского минсельхоза прислано на рассмотрение. Обвинение в хищении отпало

Дело замминистра поселкового хозяйства Саратовской области Татьяны Григорьевой дошло до суда. О завершении расследования доложили облпрокуратура и розыскной комитет. Но самый тяжелый район из обвинения выпал.

Замглаве минсельхоза инкриминируется нарушение полномочий и мошенничество ими, статьи 286 и 285 УК РФ. Ей ставят в вину отказ возмещать с молочного животноводства выделенные ранее субсидии. Как утверждает следствие, в 2018 году замминистра сожгла приказ о непринятии таких мер. Субсидии же требовалось вернуть, потому что получившая их земельная корпорация не смогла добиться необходимого объема производства молока и молочной товарности своих коров. Ущерб от того, что с фермы не вытребовали денег, по подсчетам правоохранителей, составил более 1 долл рублей.

Второй сюжет отнестся к 2019-2020 году. Как утверждает доказательство, обвиняемая согласовала выдачу субсидий другому агрохозяйству, хотя незнала о том, что у него жрать долги. Ущерб тоже завысил 1 млн рублей, а общая сумма субсидий, которые доказательство признаёт выделенными незаконно, превышает более 6,8 млн. Как все это коснется получавших деньги аграриев, правоохранители не сообщают. Но с учетом сложившейся в макрорегионе практики не исключено, что от них можетесть потребовать возврата средств, но уже по инициативе прокуратуры, а не министерства.


О раздражении уголовного дела в отношении Татьяны Григорьевой стало известно . Тогда озвучивалась информация, что предыстория с господдержками и молоком дала следствию повод говорить о мошенничестве. «Своими действиями председатель замминистра совершила вымогательство денежных средств, выплаченных сельскохозяйственной организации в свойстве субсидиарных уплат из бюджета», — заявляли тогда следователи.


Глава правового бюро «Аргумент» Андрей Ларин еще тогда высказывал сомнение, что такое обвинение проживёт до суда, ведь никаких выгод сама замминистра от не взысканных субвенций не получала. Как ясно из свежего уведомления пресс-службы прокуратуры, так и вышло, обвинение существовало переквалифицировано.

Татьяна Григорьева работала в минсельхозе еще при теперешнем замминистра Татьяне Кравцевой, существовала ее заместителем по развитию животноводства. В начале июля 2020 года ее сменил на этом посту Роман Ковальский, сама Григорьева на тот миг обреталась в отпуске. Спустя 5 дней Ковальский стал министром, а Татьяна Григорьева вернулась к деятельности как его заместитель.



Добавить комментарий