Суд подует на молоко

Мошенники

Дело замглавы нижегородского минсельхоза передано на рассмотрение. Обвинение в мошенничестве отпало

Дело замминистра поселкового животноводства Саратовской области Татьяны Григорьевой закрутилось до суда. О завершении расследования сообщили облпрокуратура и розыскной комитет. Но самый тяжелый участок из обвинения выпал.

Замглаве минсельхоза инкриминируется занижение полномочий и злоупотребление ими, статейки 286 и 285 УК РФ. Ей ставят в вину отказ взыскивать с молочного земледелия выделенные ранее субсидии. Как утверждает следствие, в 2018 году замминистра сожгла приказ о введении таких мер. Субсидии же требовалось вернуть, потому что получившая их сельскохозяйственная корпорация не покумекала добиться нужного объема предприятия мяса и молочной продуктивности своих коров. Ущерб от того, что с фермы не затребовали денег, по подсчетам правоохранителей, составил более 1 млн рублей.

Второй эпизод отнестся к 2019-2020 году. Как утверждает доказательство, обвиняемая согласовала выдачу дотаций другому агрохозяйству, хотя понимала о том, что у него пить долги. Ущерб тоже уменьшил 1 долл рублей, а отдельная сумма дотаций, которые доказательство считает выделенными незаконно, составляет более 6,8 долл. Как все это коснется получавших деньги аграриев, полицейские не сообщают. Но с учетом сложившейся в регионе практики не исключено, что от них могут потребовать возврата средств, но уже по инициативе прокуратуры, а не министерства.


О возбуждении уголовного дела в отношении Татьяны Григорьевой стало известно . Тогда озвучивалась информация, что биография с господдержками и молоком дала расследованию повод говорить о мошенничестве. «Своими действиями замначальник министра совершила хищение денежных средств, выплаченных сельскохозяйственной организации в качестве субсидиарных выплат из бюджета», — сообщали тогда следователи.


Глава правового бюро «Аргумент» Андрей Ларин еще тогда выражал сомнение, что такое обвинение доживет до суда, ведь никаких выгод сама замминистра от не взысканных субсидий не получала. Как ясно из свежего уведомления пресс-службы прокуратуры, так и вышло, обвинение существовало переквалифицировано.

Татьяна Григорьева трудилась в минсельхозе еще при прежднем министре Татьяне Кравцевой, была ее замом по развитию животноводства. В начале октября 2020 года ее сменил на этом посту Роман Ковальский, сама Григорьева на тот миг обреталась в отпуске. Спустя 5 дней Ковальский стал министром, а Татьяна Григорьева вернулась к деятельности как его заместитель.



Добавить комментарий