Суд в Краснодаре прекратил работу сети «Рождественская аптека»

Мошенники

Судебное решение было вынесено по итогам проверки, в ходе которой сотрудники полиции выявили факты незаконной продажи противоэпилептического препарата «Лирика». Саркис Петросян прекратил предпринимательскую деятельность в сфере фармацевтики, все 17 торговых помещений «Рождественской аптеки» в настоящее время работают под управлением другого владельца. 

Главное управление МВД России по Краснодарскому краю сообщило о прекращении работы аптечной сети, состоявшей из 17 аптек, а также об отзыве у владельца сети лицензии на фармацевтическую деятельность. Такое решение вынес один из райсудов Краснодара. «Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю оперативным путем получили информацию о том, что в одной из аптечных сетей Краснодара без рецепта продают лекарственные препараты, ограниченные в обороте. При проверке сведения подтвердились, в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники полиции задокументировали факты незаконного сбыта гражданам препарата „Лирика“»,— сообщили „Ъ-Юг“ в ГУ МВД.

Препарат «Лирика» (прегабалин, другие торговые названия — «Габана», «Альгерика», «Неогабин», «Линбаг») назначается больным, страдающим эпилепсией, нейропатическими болями и тревожными расстройствами, относится к категории препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. При превышении дозы препарата наблюдается эйфорический эффект, также у больных может возникать привыкание к лекарству.

По данным ГУ МВД, в отношении владельца сети составлен административный протокол по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией».

Название сети в полиции не называют. По данным источника „Ъ-Юг“ в правоохранительных органах, речь идет о сети «Рождественская аптека», владельцем которой является индивидуальный предприниматель Саркис Петросян. Аптеки сети работали круглосуточно.

Ранее предприниматель Саркис Петросян уже привлекался к ответственности по этой же статье: в мае 2017 года арбитражный суд Краснодарского края (АСКК) оштрафовал его на 4 тыс. руб. АСКК установил, что в одной из аптек, принадлежащих предпринимателю, не велся журнал учета рецептурных препаратов, рецепты строгой отчетности не фиксировались, таким образом, аптека нарушала нормы постановления правительства РФ «О лицензировании фармацевтической деятельности».

Индивидуальный предприниматель Саркис Петросян сказал „Ъ-Юг“, что он прекратил работу сети аптек еще до решения суда. В настоящее время, по его словам, в тех помещениях, которые на правах аренды занимали «Рождественские аптеки», работают другие аптечные учреждения. Другие подробности господин Петросян рассказывать не стал. В справочных системах Краснодара «Рождественские аптеки» указаны до сих пор, но сотрудники поясняют, что в настоящее время аптеки работают без названия.

Добавить комментарий