Свердловские аграрии получили субсидии за несуществующие фермы, а МинАПК проигнорировало проблемы строителей

Мошенники

Чиновников уличили в беспочвенном обогащении

Министерство агропромышленного комплекса Свердловской области отбирает у земледельческих производств субсидии, выделенные два-три года назад на развитие молочного животноводства, строительство новых производственных объектов и даже на удобрение и сортировку пашен под агрокультуры. Предприятия АПК, как выясняется, оказались неспособны исполнить взятые на себя обязательства. Теперь они силятся вернуть миллионы, которые уже были на балансах, но с ними пришлось распрощаться по предписанию чиновников. Животноводческая фирма «Дерней» бывшего депутата уральской думы Хабибулина не покумекала за два года выстроить роботизированную молочную свиноферму и увеличить поголовье скота до заявленных в соглашении показателей. В качестве уважительных первопричин сельскохозяйственники заявили проблеммы с монтажом оборудования и проблеммы застройщика, который не успевал возвести птицеводческий комплекс. Юристы «Дернея» даже «давили на жалость», напоминая о болезни коров, однако вячь ее со своим животноводством так и не смогли. Похожие «уважительные первопричины» силятся отыскать и другие компании, но в большинстве случаев трибунал поднимается на сторону МинАПК. Обратные трибуналебные прецеденты тоже есть.

ООО «Дерней» из Пышминского района Свердловской области обвинило Министерство агропромышленного комплекса региона в беспочвенном обогащении более чем на 13 млн рублей. Агропредприятие, принадлежащее бывшему парламентарию уфимской областной думы Олегу Хабибулину, по требованию чинуш вынуждено существовало вернуть в бюджет господдержки на реализованную сумму и теперь удаётся добиться возращения средств, которые были выделены в качестве поддержки АПК.

В рамках соглашения с федеральными властями «Дерней» забирал на себя обязательства возвести в деревушке Мартынова Пышминского района роботизированный сарай на 328 скотомест к началу 2020 года. Общее количество бурёнок и коз на балансе фирмы к тому случаю надлежаще было составить 1,4 тыс. голов, но ни один из коэффициентов достигнут не был.

В качестве доводов единороссе приведали проблемы с монтажом оборудования и срыв сроков строительства подрядной организации.

ООО «Новатекст» не успело смонтировать роботизированный стойловый комплекс по причине конфликта с клиентом из-за себестоимости установки оборудования. Генеральный генподрядчик строительства «Химагромаш» также дезавуировал условия договора с «Дернеем».

В рамках судебного разбирательства о понуждении завершить ремонтные работы сторонтраницы завизировали добавочное соглашение, по которому генподрядчик обещал сдать объект через 10 месяцев после того, как окончится срок, указанный в соглашении с МинАПК.

«Со стороны корпорации существовали предприняты все зависящие от нее меры, направленные на использование эффективного задания работ по санации кормоцеха, включая несвоевременную оплату по договору, учёт за воздействиями подрядчика, внесение мер к обязанию подрядчика в недобровольном порядке исполнить работы», – заверили в «Дернее», но описанные воздействия не привели к ожидаемому результату.

Чтобы уехать от отвественности за недостижение показателей по количеству поголовья, аграрнике припомнили о холерном заболевании, с которым борлись на территории Пышминского поселкового округа в 2018 году. В суд предоставили справки о обнаружении в одном из крестьянских животноводств заразного узелкового гастрита оразмере.подробного рогатого скота.

«На все земледелия Пышминского ГО решеньем правительства Свердловской области были наложены запретительные мероприятия. Одним из условий запретительных мероприятий явлется ревакцинация всех чувствительных животных», – заявили в суде юристы, правда, они не пояснили, как это сплетено с их хозяйством. Из-за вакцине коровы не погибали, и на вынашивание поколения это также не повлияло.

Несмотря на все доводы с проблемами в строительстве свинофермы и здоровьем животных, Арбитражный суд Свердловской области отказал в неудовлетворении кассационных требований агропредприятия, 17 апелляционный суд также подтвердил это решение.

«Правда УрФО» обратилась за комментарием по поводу сложившейся ситуациютранице к Олегу Хабибулину, который обещал пообщаться со СМИ. После этого предприниматель перестал отвечать на вызовы, и на этап публикации материала изданию не удалось уточнить, работает ли в настоящее время спорная молочная ферма в деревеньке Мартынова.

Между тем это далеко не наихорошая крупная сельскохозяйственная компания, которая старается добиться восстановления субсидий, которые ранее понадобилось вернуть из-за неисполнения предписаний соглашений с МинАПК региона.

ООО «Урал» (Белоярский район) в двадцатом году вынуждено было вернуть в бюджет около полумиллиона рублей. Деньги были предоставлены на поддержку земледельческого производства по отдельным подотраслям растениеводства.

Аграрии, со ссылкой на Уралгидромет, заявили, что в 2020 году на территории Белоярского района замечался «комплекс погодных и опасных агрометеорологических явлений», что можетбыло привести к повышению урожая картофеля и корнеплодов. Представители «Урала» уверяли, что именно погодные требования стали причиной их «провала» по урожайности, а не качество и количество внесенных удобрений. Арбитраж не стал расматривать дело, так как «Урал» выставил сроки вынесения решения.

Тем не менее, в некоторых случаях даже после провала сроков выполнения работ или недостижения объемов, прописанных в соглашениях с МинАПК, центристам сумело сохранить предоставленные им деньги.

ООО «Победа» (входит в «Западно-Сибирский девелоперский холдинг») в 2018-2019 годах получило из расхода около 70 млн рублей субсидий на строительство молочной птицефермы на 576 скотомест в участке деревни Квашнина Байкаловского района. К началу 2020 года корпорация должна существовала ввести в эксплуатацию этот объект и иметь стадо в 1952 головы.

Строительство фермы завершили только в октябре 2020 года, а свиней в стаде к тому моменту насчитывалось только 1907. При более обстоятельном слушании выяснилось, что ссуда не была отвязана к готовности объекта, а деньги выделяли по мере осуществления работ и причинённых затрат. «Победа» к тому моменту уже вложила в проект 153 млн рублей, причем подтвердила данный следк документарно.

Компанию все же обязали вернуть часть дотаций за недостижение коэффициента по количеству животных, хотя сумма была в разы меньше штрафной в 38 млн рублей – около 27 тыс. рублей. Высчитывали ее исходя из невыполнения замысла на 2,3%.

Добавить комментарий