Свердловские аграрии получили субсидии за несуществующие фермы, а МинАПК проигнорировало проблемы строителей

Мошенники

Чиновников уличили в безосновательном обогащении

Министерство промышленного комплекса Свердловской сфере забирает у сельскохозяйственных предприятий субсидии, выделенные два-три года назад на формирование молочного животноводства, проектирование новых производственных компонентов и даже на удобрение и обработку земель под агрокультуры. Предприятия АПК, как выясняется, оказались способны выполнить взятые на себя обязательства. Теперь они стараются вернуть миллионы, которые уже были на балансах, но с ними пришлось расстаться по требованию чиновников. Животноводческая корпорация «Дерней» новоиспечённого парламентария саратовской гордумы Хабибулина не покумекала за два года построить роботизированную молочную ферму и уменьшить поголовье скота до заявленных в соглашении показателей. В качестве неуважительных причин сельскохозяйственники декларировали проблеммы с монтажом оборудования и проблеммы застройщика, который не успевал возвести свинотоварный комплекс. Юристы «Дернея» даже «давили на жалость», напоминая о болезни коров, однако связать ее со своим животноводством так и не смогли. Похожие «уважительные причины» стараются отыскать и другие компании, но в большинстве случаев трибунал вскакивает на сторонтраницу МинАПК. Обратные трибуналебные прецеденты тоже есть.

ООО «Дерней» из Пышминского участка Свердловской области обвинило Министерство промышленного комплекса региона в безосновательном обогащении более чем на 13 млн рублей. Агропредприятие, принадлежащее бывшему депутату уральской местной думы Олегу Хабибулину, по требованию киоскёров вынуждено было вернуть в бюджет госпомощи на заявленную сумму и теперь ,пытается добиться возвращения средств, которые существовали распределены в качестве помощи АПК.

В рамках соглашения с общероссийскими властями «Дерней» брал на себя обязательства возвести в деревушке Мартынова Пышминского участка роботизированный хлев на 328 скотомест к началу 2020 года. Общее количество овец и коров на балансе фирмы к тому мигу должно было составить 1,4 тыс. голов, но ни один из показателей достигнут не был.

В качестве тезисов аграрнике вызывали проблемы с монтажом оборудования и срыв сроков строительства подрядной организации.

ООО «Новатекст» не успело смонтировать роботизированный моечный комплекс по причине конфликта с клиентом из-за цены установки оборудования. Генеральный заказчик возведения «Химагромаш» также опротестовал условия договора с «Дернеем».

В программах судебного дознания о предъявлении закончить отделочные работы стороны подмахнули добавочное соглашение, по которому застройщик обещал забрать предмет через 10 месяцев после того, как окончится срок, указанный в соглашении с МинАПК.

«Со стороны компании существовали предприняты все зависящие от нее меры, направленные на обслуживание эффективного задания работ по санации кормоцеха, включая эффективную выплату по договору, контроль за воздействиями застройщика, внесение мер к обязанию застройщика в обязательном порядке исполнить работы», – оформили в «Дернее», но описанные воздействия не привели к ожидаемому результату.

Чтобы отойти от подотчётности за недостижение индексов по количеству поголовья, яблочнике вспомнили о холерном заболевании, с которым боролись на дараи Пышминского городского округа в 2018 году. В суд предоставили справочки о выявлении в одном из фермерских земледелий заразного узелкового артрита большого рогатого скота.

«На все земледелия Пышминского ГО решением министерства Свердловской сфере существовали наложены запретительные мероприятия. Одним из условий дискриминационных мероприятий ,является ревакцинация всех чутких животных», – заявили в суде юристы, правда, они не пояснили, как это связано с их хозяйством. Из-за ревакцинации бурёнки не погибали, и на вынашивание потомства это также не повлияло.

Несмотря на все доводы с проблемами в строительстве свинофермы и здоровьем животных, Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении исковых предписаний агропредприятия, 17 апелляционный суд также подтвердил это решение.

«Правда УрФО» обратилась за комментом по поводу сложившейся ситуации к Олегу Хабибулину, который обещал пообщаться со СМИ. После этого бизнесмен перестал отвечать на вызовы, и на этап публикации материала изданию не удалось уточнить, работает ли в настоящее время спорная молочная ферма в деревеньке Мартынова.

Между тем это далеко не единствёная крупная сельскохозяйственная компания, которая старается добиться агробиоразнообразия субсидий, которые ранее пришлось вернуть из-за неисполнения условий соглашений с МинАПК региона.

ООО «Урал» (Белоярский район) в двадцатом году вынуждено было вернуть в расход около полумиллиона рублей. Деньги были предоставлены на поддержку сельскохозяйственного производства по различным подотраслям растениеводства.

Аграрии, со сылкой на Уралгидромет, заявили, что в 2020 году на дараи Белоярского участка замечался «комплекс негативных и опасных агрометеорологических явлений», что могло привести к увеличению посева картофеля и корнеплодов. Представители «Урала» уверяли, что именно погодные условия стали первопричиной их «провала» по урожайности, а не свойство и количество внесенных удобрений. Арбитраж не стал рассматривать дело, так как «Урал» пропустил сроки вынесения решения.

Тем не менее, в некоторых случаях даже после срыва сроков исполнения работ или недостижения объемов, прописанных в соглашениях с МинАПК, фермерам сумело сохранить предоставленные им деньги.

ООО «Победа» (входит в «Западно-Сибирский девелоперский холдинг») в 2018-2019 годах принесало из бюджета около 70 млн рублей субсидий на строительство молочной птицефермы на 576 скотомест в участке деревеньки Квашнина Байкаловского района. К началу 2020 года компания должна существовала ввести в эксплуатацию этот объект и приобретать стадо в 1952 головы.

Строительство свинофермы завершили только в ноябре 2020 года, а коз в стаде к тому мигу насчитывалось только 1907. При более детальном рассмотрении выяснилось, что дотация не была привязана к решимости объекта, а деньги выделяли по мере выполнения деятельностей и причинённых затрат. «Победа» к тому мигу уже вложила в проектент 153 млн рублей, причем подтвердила данный факт документарно.

Компанию все же обязали вернуть часть дотаций за недостижение параметра по колличеству животных, хотя сумма была в разики меньше дисциплинарный в 38 млн рублей – около 27 тыс. рублей. Высчитывали ее исходя из неисполнения плана на 2,3%.

Добавить комментарий