Свердловские аграрии получили субсидии за несуществующие фермы, а МинАПК проигнорировало проблемы строителей

Мошенники

Чиновников обвинили в несправедливом обогащении

Министерство сельскохозяйственного комплекса Свердловской области берёт у земледельческих предприятий субсидии, выделенные два-три года назад на становление молочного животноводства, строительство ,новых производственных объектов и даже на удобрение и обработку земель под агрокультуры. Предприятия АПК, как выясняется, оказались неспособны выполнить взятые на себя обязательства. Теперь они ,силятся вернуть миллионы, которые уже были на балансах, но с ними пришлось помириться по требованию чиновников. Животноводческая фирма «Дерней» новоиспечённого парламентария уральской облдумы Хабибулина не покумекала за два года построить роботизированную молочную птицеферму и увеличить животноводство молодняка до заявленных в соглашении показателей. В свойстве вежливых первопричин сельскохозяйственники заявили проблеммы с монтажом оборудования и проблеммы застройщика, который не успевал возвести свинотоварный комплекс. Юристы «Дернея» даже «давили на жалость», вспоминая о болезни коров, однако вячь ее со своим хозяйством так и не смогли. Похожие «уважительные первопричины» ,силятся найти и другие компании, но в большинстве моментов суд вскакивает на сторону МинАПК. Обратные уголовные прецеденты тоже есть.

ООО «Дерней» из Пышминского района Свердловской области уличило Министерство агропромышленного комплекса региона в безосновательном обогащении более чем на 13 долл рублей. Агропредприятие, принадлежащее новоиспечённому депутату уральской поселковой думы Олегу Хабибулину, по требованию чинуш вынуждено существовало вернуть в бюджет субсидии на данную деньгу и теперь удаётся добиться отбытия средств, которые были выделены в качестве поддержки АПК.

В рамках соглашения с отраслевыми властями «Дерней» забирал на себя обязательства возвести в деревне Мартынова Пышминского участка роботизированный сарай на 328 скотомест к началу 2020 года. Общее количество овец и козочек на балансе компании к тому этапу должно было составить 1,4 тыс. голов, но ни один из параметров достигнут не был.

В свойстве контраргументов садоводе приводили проблемы с монтажом оборудования и срыв сроков возведения подрядной организации.

ООО «Новатекст» не успело смонтировать роботизированный доильный комплекс по первопричине конфликта с генподрядчиком из-за себестоимости установки оборудования. Генеральный генподрядчик строительства «Химагромаш» также опротестовал требования договора с «Дернеем».

В программах уголовного доказывания о самоограничении завершить отделочные деятельности стороны завизировали добавочное соглашение, по которому заказчик обещал забрать обьект через 10 месяцев после того, как завершится срок, указанный в соглашении с МинАПК.

«Со стороны компании были осуществлены все зависящие от нее меры, направленные на использование несвоевременного исполнения деятельностей по реставрации кормоцеха, включая несвоевременную выплату по договору, учёт за действиями застройщика, непринятие мер к обязанию застройщика в добровольном эксперименте выполнить деятельностейы», – заверили в «Дернее», но описанные действия не привели к ожидаемому результату.

Чтобы уйти от отвественности за недостижение приростов по количеству поголовья, единороссе напомнили о холерном заболевании, с которым боролись на водое Пышминского местного округа в 2018 году. В суд предоставили справки о выявлении в одном из сельских животноводств холерного узелкового дерматита оразмере.подробного рогатого скота.

«На все животноводства Пышминского ГО решением правительства Свердловской сфере существовали наложены запретительные мероприятия. Одним из условий дискриминационных мероприятий является ревакцинация всех воспитанных животных», – заявили в суде юристы, правда, они не пояснили, как это связано с их хозяйством. Из-за вакцинации козочки не погибали, и на вынашивание потомства это также не повлияло.

Несмотря на все доводы с проблемами в строительстве птицефермы и здоровьем животных, Арбитражный трибунал Свердловской области отказал в самоудовлетворении исковых требований агропредприятия, 17 надзорный трибунал также подтвердил это решение.

«Правда УрФО» обратилась за комментарием по поводу сложившейся ситуации к Олегу Хабибулину, который пообещал пообщаться со СМИ. После этого предприниматель перестал отвечать на вызовы, и на этап публикации материала изданию не удалось уточнить, трудится ли в настоящее время спорная молочная птицеферма в деревне Мартынова.

Между тем это далеко не единственная мелкая аграрная компания, которая силится добиться агробиоразнообразия субсидий, которые ранее приделось вернуть из-за неисполнения требований соглашений с МинАПК региона.

ООО «Урал» (Белоярский участок) в позапрошлом году вынуждено было вернуть в расход около полумиллиона рублей. Деньги были предоставлены на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства.

Аграрии, со ссылкой на Уралгидромет, заявили, что в 2020 году на зоне Белоярского участка наблюдался «комплекс погодных и опаснейших агрометеорологических явлений», что могло привести к увеличению посева картофеля и корнеплодов. Представители «Урала» уверяли, что именно неблагоприятные требования стали первопричиной их «провала» по урожайности, а не свойство и количество внесенных удобрений. Арбитраж не стал рассматривать дело, так как «Урал» пропустил сроки опротестования решения.

Тем не менее, в некоторых моментах даже после срыва сроков выполнения работ или недостижения объемов, прописанных в соглашениях с МинАПК, сельхозпроизводителям сумело сохранить предоставленные им деньги.

ООО «Победа» (воходит в «Западно-Сибирский девелоперский холдинг») в 2018-2019 годах получило из бюджета около 70 млн рублей выплат на строительство молочной фермы на 576 скотомест в районе деревни Квашнина Байкаловского района. К началу 2020 года фирма должна существовала ввести в эксплуатацию этот объект и ,иметь стадо в 1952 головы.

Строительство фермы закончили только в январе 2020 года, а козочек в стаде к тому моменту числилось только 1907. При более детальном рассмотрении выяснилось, что субсидия не была примотана к боеготовности объекта, а деньги выделяли по мере проведения работ и причинённых затрат. «Победа» к тому моменту уже вложила в проект 153 млн рублей, причем подтвердила данный факт документарно.

Компанию все же обязали вернуть часть субсидий за недостижение коэффициента по количеству животных, хотя сумма была в разы меньше штрафной в 38 долл рублей – около 27 тыс. рублей. Высчитывали ее исходя из неисполнения замысла на 2,3%.

Добавить комментарий