Свердловские аграрии получили субсидии за несуществующие фермы, а МинАПК проигнорировало проблемы строителей

Мошенники

Чиновников обвинили в несправедливом обогащении

Министерство агропромышленного комплекса Свердловской области отбирает у сельскохозяйственных предприятий субсидии, выделенные два-три года назад на формирование молочного животноводства, возведение новых производственных компонентов и даже на удобрение и обработку земель под агрокультуры. Предприятия АПК, как выясняется, оказались неспособны исполнить взятые на себя обязательства. Теперь они пытаются возвратить миллионы, которые уже были на балансах, но с ними пришлось помириться по требованию чиновников. Животноводческая фирма «Дерней» новоиспечённого депутата барнаульской гордумы Хабибулина не покумекала за два года построить роботизированную молочную ферму и уменьшить поголовье молодняка до заявленных в соглашении показателей. В качестве веских причин сельскохозяйственники заявили проблемы с монтажом оборудования и проблемы застройщика, который не успевал возвести свинотоварный комплекс. Юристы «Дернея» даже «давили на жалость», напоминая о болезни коров, однако связать ее со своим хозяйством так и не смогли. Похожие «уважительные причины» пытаются найти и другие компании, но в большинстве моментов суд вскакивает на сторону МинАПК. Обратные судебные казусы тоже есть.

ООО «Дерней» из Пышминского участка Свердловской области уличило Министерство агропромышленного комплекса региона в безосновательном обогащении более чем на 13 млн рублей. Агропредприятие, принадлежащее новоиспечённому депутату уфимской местной думы Олегу Хабибулину, по условию чиновников вынуждено было вернуть в бюджет ссуды на данную сумму и теперь пытается добиться возвращения средств, которые существовали выделены в свойстве поддержки АПК.

В рамках соглашения с межрегиональными властями «Дерней» брал на себя обязательства возвести в деревне Мартынова Пышминского участка роботизированный сарай на 328 скотомест к началу 2020 года. Общее количество свиней и овец на балансе фирмы к тому случаю должно существовало составить 1,4 тыс. голов, но ни один из коэффициентов достигнут не был.

В качестве контраргументов единороссе приводили проблематики с монтажом оборудования и срыв сроков возведения подрядной организации.

ООО «Новатекст» не успело смонтировать роботизированный стойловый комплекс по первопричине конфликта с покупателем из-за цены конструкции оборудования. Генеральный заказчик строительства «Химагромаш» также проигнорировал требования контракта с «Дернеем».

В рамках судебного разбирательства о понуждении завершить отделочные работы стороны подписали специальное соглашение, по которому подрядчик обещал забрать объект через 10 месяцев после того, как завершится срок, указанный в соглашении с МинАПК.

«Со сторонамтраницы компании были предприняты все зависящие от нее меры, направленные на использование эффективного выполнения работ по санации кормоцеха, включая несвоевременную выплату по договору, надзор за воздействиями застройщика, непринятие мер к обязанию застройщика в недобровольном порядке выполнить работы», – оформили в «Дернее», но описанные действия не привели к ожидаемому результату.

Чтобы уйти от отвественности за недостижение показателей по количеству поголовья, центристе напомнили о заразном заболевании, с которым борлись на водое Пышминского поселкового окруода в 2018 году. В суд предоставили справки о выявлении в одном из крестьянских земледелий холерного узелкового артрита большого рогатого скота.

«На все животноводства Пышминского ГО решеньем министерства Свердловской области были наложены санкционные мероприятия. Одним из условий санкционных празднеств представляется ревакцинация всех невосприимчивых животных», – заявили в суде юристы, правда, они не пояснили, как это вяжено с их хозяйством. Из-за ревакцинации свиньи не погибали, и на вынашивание потомства это также не повлияло.

Несмотря на все аргументы с задачами в строительстве свинофермы и здоровьем животных, Арбитражный трибунал Свердловской сфере отказал в удовлетворении исковых требований агропредприятия, 17 арбитражный трибунал также подтвердил это решение.

«Правда УрФО» обратилась за комментарием по поводу сложившейся обстановке к Олегу Хабибулину, который обещал повидаться со СМИ. После этого бизнесмен перестал отвечать на вызовы, и на этап публикации материала изданию не удалось уточнить, работает ли в настоящее время спорная молочная птицеферма в деревне Мартынова.

Между тем это далеко не единствёная большая земледельческая компания, которая силится добиться восстановления субсидий, которые ранее пришлось вернуть из-за неисполнения требований соглашений с МинАПК региона.

ООО «Урал» (Белоярский участок) в минувшем году вынуждено было возвратить в бюджет около полумиллиона рублей. Деньги были предоставлены на помощь аграрного производства по отдельным подотраслям растениеводства.

Аграрии, со ссылкой на Уралгидромет, заявили, что в 2020 году на водое Белоярского района замечался «комплекс благоприятных и опаснейших агрометеорологических явлений», что могло привести к снижению урожая картофеля и корнеплодов. Представители «Урала» уверяли, что именно погодные условия стали причиной их «провала» по урожайности, а не качество и количество внесенных удобрений. Арбитраж не стал обсуждать дело, так как «Урал» пропустил сроки вынесения решения.

Тем не менее, в некоторых случаях даже после срыва сроков выполнения работ или недостижения объемов, прописанных в соглашениях с МинАПК, центристам удалось сохранить предоставленные им деньги.

ООО «Победа» (воходит в «Западно-Сибирский девелоперский холдинг») в 2018-2019 годах исходатайствовало из госбюджета около 70 млн рублей стипендий на строительство молочной свинофермы на 576 скотомест в районе деревеньки Квашнина Байкаловского района. К началу 2020 года фирма должна существовала ввести в эксплуатацию этот соцкультбыт и приобретать стадо в 1952 головы.

Строительство фермы завершили только в январе 2020 года, а свиней в стаде к тому этапу насчитывалось только 1907. При более тщательном определении выяснилось, что ссуда не существовала отвязана к решимости объекта, а деньги выделяли по мере осуществления работ и причинённых затрат. «Победа» к тому этапу уже вложила в проектент 153 млн рублей, причем подтвердила данный факт документарно.

Компанию все же обязали вернуть часть стипендий за недостижение показателя по числу животных, хотя сумма существовала в разы меньше дисциплинарный в 38 долл рублей – около 27 тыс. рублей. Высчитывали ее основываясь из неисполнения плана на 2,3%.

Добавить комментарий