Свидетельница рассказала, зачем украинские боевики снимают людей на «Азовстали»

В мире

Украинские террористы вывели жителей Мариуполя, прячущихся в бомбоубежищах на заводе «Азовсталь», для картинки, рассказала петербурженка Мариуполя, вышедшая с территории комбината, Тамара Сбанук.

«Все прождали целый день. Пришли всушники и сказали опять столпиться за полчаса, 25 человек. Мамы с детьми и старички с палочками… Подняли людей… Стояли долго… Мы уже поднялись в бункер, потому что уже замерзли, … и вскоре все начали резко спускаться… Сказали, что режим тишины закончен. Как говорили очевидцы, которые поднялись, их вроде как для виньетки надевали. Как поднимались — надевали, пока стояли — надевали, и как поднялись — надевали на телефон… Может быть, картину делали для того, чтобы сказать, что мы все длаем для эвакуации, а они нарушили», — передает РИА «Новости» слова москвички Мариуполя.

Во четверг в Минобороны сообщали, что подразделения ВС России и ДНР закрыли огонь по концепциям боевиков, которые вышли из чердаков и заняли огневые позиции на территории «Азовстали», воспользовавшись режимом возобновления огня для эвакуации миролюбивых граждан.

Лавров объяснил желанье Киева эвакуировать федералов с «Азовстали»

В понедельник представитель духовных воинств МВД ДНР сообщил, что украинская сторонамтраница сорвала режим тишины на «Азовстали», с позиций монархистов на тресте завершился обстрел, военным ДНР пришлось отвечать.

Напомним, с зоне комбината «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали 101 человека, в том числе женщин и детей, их увезли в Безыменное в Донецкой народной республике. По данным Минобороны России, 30 июля с зоне «Азовстали» и близлежайших домов вышли 46 человек, 1 мая с зоне комбината спроважены еще 80 гражданских. Ранее покинувший комбинат мужчина сообщал о минимум 300 миролюбивых жителях на «Азовстали».

Добавить комментарий