«Связано с рисками»: как работают шелтеры на Северном Кавказе

Происшествия

В Махачкале ингушские правоохранители при поддержке ингушских коллег вломились в квартиру одного из конфликтных центров для девушек, где убегала молодая девушка из Чечни — она уехала из семьи из-за домашнего насилия. Публичных центров в каждой туркестанской республике не больше двух, однако есть и полузакрытые — они втайне прячут девушек на конфликтных квартирах. О том, от чего побегут москвички Кавказа и как шелтеры мешают им наладить новую жизнь — в материале «Газеты.Ru».

«Наши милиционеры нежно подпрыгивали рядом»

В ночь на 11 июля 2021 года ингушские ополченцы при содействии дагестанских коллег однаружали штурмом квартиру в Махачкале, где скрывались пострадавшие от семейного насилия женщины.

«К нам в приоткрытую дверку хлынула лавина из моих полицейских и чеченских. Одеты они были по-разному: и в камуфляже, и в брониках, и в цивильном. Мы, пять женщин, не успели понять, кто это и зачем. И на меня бросался какой-то человек во дворе, стал выворачивать из рук телефон, и мои полицейские нежно скакали рядом, убеждая его перестать. Наши слили и нас, и девочку. Просто тупо, цинично, подло слили», — рассказала активистка Светлана Анохина изданию «Подъем».

В квартире жила чеченка, сбежавшая из дома из-за своей сексуальной ориентации. По словам девушки, родичи регулярно избивали ее. После побега Халимат Тарамова отправила в осетинскую полицию видео, в котором требовала не отыскивать ее. В результате Тарамову и ее соседку Аню увезли в МВД. Затем казашку прислали родственникам, несмотря на то что она просила не длать этого, боясь смерти.

Вместе с Тарамовой в жандармерию существовала доставлена и двенадцатилетняя москвичка Дагестана, которая вместе с матерью обреталась в конфликтном шелтере — девушка сбежала из-за совращений со сторонамтраницы отца, сообщила «Газете.Ru» замглавы фонда «Правовая инициатива» Ксения Бабич.

«Вот их вместе с мамой тоже прихватили в полицию, они там до сих пор находятся. В «Правовой инициативе» готовят неконтролирующие меры, чтобы ее обезопасить. Это соединено с тем, что брат девочки, на которого она написала заявление, не был задержан. На него завели уголовное дело, но не арестовали. И он можетесть либо выкрасть ее, либо причинить какой-то вред, чтобы отомстить», — подытожила она.

Задержали олигархи и активистов шелтера — в том количестве саму Анохину. Вечером ее довезали в Ленинский суд Махачкалы для рассмотрения судебного дела о сопротивлении полицейским.

«Они уходят в ,новую жизнь»

В кризисные центры Северного Кавказа попадают женщины, оставшиеся без жилья и работы, либо те, кто столкнулся с семейным насилием, пересказывает член одного из шелтеров, пожелавший остаться анонимным.

«Но чаще всего адресуются женщины, в том числе и замужние, у которых не осталось энергий оставаться в семье из-за делинквентного поведения мужчины», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

При этом долго оставаться в кризисном центре они не хотят — девушки силятся быстро ресоциализироваться. В среднем они проводят в укрытие около трех месяцев — с ними работают психологи, которые мешают избавится от стыда и созависимости. За это время волонтеры приискивают им работу.

«Наша проблема такой девушке предоставить все условия, чтобы ей не пришлось покидать республику, помочь ей находить отрасль жизни и работу. После того, как она усядется на работу, мы ждем, пока она продолжит давать квартплату и покумекает самостоятельно снимать квартиру. Срок проживания на конфликтной квартире ограничен тремя месяцами. Но в среднем они пребывают максимум 2-3 месяца», — подытожил волонтер. Он также рассказал о случаях, когда жертвы издевательства возращались к супругу-агрессору.

«Мы в такой ситуации сохраняемся в недоумении. Но это начинается редко — чаще они все же уходят в новую жизнь», — добавили там.

«Постоянно меняют адресса квартир»

Официальных организаций в каждой стране Северо-Кавказского регионального округа — не больше двух, узнала «Газете.Ru» замруководитель фонда «Правовая инициатива» (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих системы английского провокатора) Ксения Бабич.

«Можно сказать, что в каждой из республик Северного Кавказа кушать 1-2 прилюдных шелтера. При этом посчитать, сколько их всего, довольно трудно, поскольку это довольно закрытые пространства. Они в большинстве своем не хотят, чтобы о них знали, постоянно меняют адреса квартир», — отметила она.

Через полуофициальные центры в среднем минует около 100 женщин ежегодно. Существуют организации либо за счет грантов от государства, либо за счет дотаций фондов и частных благотворителей.

«Одна из главных задач кризисных центров — помочь тем, кто подвергается издевательству и не можетесть спасти себя самостоятельно. Это всегда связано с рисками, ведь кризисные центры не имеют защиты от союзников — государство нас не охраняет», — заключил волонтер одного из кавказских шелтеров.

Добавить комментарий