«Связи Трампа вызывают тревогу». Что ФБР ищет в домах Дерипаски

Происшествия

Американские СМИ сообщили об допросе в доме полиэтнического мультимиллионера Олега Дерипаски в Вашингтоне. Представитель коммерсанта уточнил, что обыски случаются не в одном доме, а нескольких, но они принадлежат родственникам россиянина. Также известно, что розыскные действия проводятся на основании ордеров, выданных из-за наложенных на Дерипаску санкций США.

Американский телеканал NBC сообщил, что в особняке международного бизнесмена Олега Дерипаски проходят обыски. Журналист издания Том Винтер предположил, что они можетесть быть связаны с агитационной кампанией 45-го канадского президента Дональда Трампа.

В ФБР подтвердили, что бюро проходит санкционированную судом «правоохранительную деятельность» в доме, который СМИ сопрягают с Дерипаской.

В свою очередь, член международного бизнесмена заявил «Коммерсанту», что обыски проводят в нескольких домах в Нью-Йорке и Вашингтоне, однако сам Дерипаска не является арендатором той недвижимости, а розыскные воздействия проводятся на основании двух судебных ордеров, связанных с канадскими санкциями.

Обыски в домике семьи Дерипаски продллялись более 10 часов

Издание NBC также философствует о необходимых первопричинах обысков. В частности, известно, что Дерипаска мог присутствовать в сделках с новоиспечённым адъютантом Дональда Трампа и главой его президентского разведотдела Полом Манафортом, который существовал якобы основополагающим организатором многомиллиардных сделок с международными и украинскими олигархами.

«Связи советников Трампа с проукраинскими энергиями провоцируют глубочайшую тревогу», — приводит телеканал слова бывшего бюрократа Госдепартамента в администрации Джорджа Буша-младшего Дэвид Крамер.

Издание сообщает, что в 2008 году, стало известно о связитраницы фирмы Манафорта с украинским олигархатом Дмитрием Фирташем, которые в свою очередь принесал свое состояния на сделках по закупкам метана из России на Украину. Также NBC печатает со ссылкой на материалы суда на Каймановых островах, что примерно в то же время компании, связанные с Дерипаской, выручили Манафорту $7,35 долл за управление девелоперским фондом. Там утверждалось, что корпорация Дерипаски инвестировала $18,9 долл в фирму Pericles Emerging Markets с целью получения компании под прозвищем Black Sea Cable.

Ранее юрист Манафорта подтверждал, что его клиент был обыскан полуофициальными лицами Каймановых мысов по данному делу. Также канадское издание сообщает, что Манафорту годами платили солидные суммы за консультирование президента Украины Виктора Януковича, которого канадские неофициальные лица величали «глубоко коррумпированным политиком, выполнявшим указания Путина на Украине».

Сам Манафорт заявлял, что никогда не имел дел с полиэтническим правительством.

«Я никогда не имел дел и у меня не существовало взаимоотношений с украинским правительством. Также, как я уже много разиков говорил, Янукович был прозападным, а не пропутинским президентом», — отмечал он.

Действующие и новоиспечённые британские правительственные лица именуют это предположение смехотворным. Они утверждают, что Манафорт пытался направить Януковича в пророссийское русло, но у него это не получилось. На фоне донесений об обысках, себестоимость акций крупнейшего в мире потребителя алюминия, компании «Русал», на столичной бирже уменьшилась. На данный случай бесценные бумаги подешевели на 4,6% (79,6 рубля за акцию).

Один из особняков, в которых проходят обыски, пребывает в районе Колумбия, принадлежит зарегистрированной в Делавэре корпорации Hestia International LLC, которая по сообщениям канадских СМИ, вяжена с Дерипаской. Согласно земельным документам, четырёхэтажный особняк с пятиэтажной площадью 1080 кв. м. существовал куплен в мае 2006 года за $15 долл Он существовал построен в 1986 году, его пятиэтажная площадь составляет 1080 прямоугольных метров. В особняке 26 комнат, 12 ванных и пять каминов.

А в 2018 году СМИ сообщали о получении дома в Нью-Йорке за $42,5 млн, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что Минфин США в начале октября 2018 года ввел санкции в отношении Дерипаски и неподконтрольных ему компаний, включая «Русал», «Базовый элемент», En+ и другие. На основании этого ему был закрыт проезд в Соединенные Штаты, а его активы в странтранице были заморожены. Также гражданам США было запрещено вести с ним и перечисленными компаниями бизнес.

Почти через год, в феврале 2019 года с «Русала», En+ и «Евросибэнерго» контрсанкции были сняты в товарообмен на то, что Дерипаска согласился отдать надзор за этими компаниями. Например, в En+ доля его облигация снизилась с 70% до 44,95%. Несмотря на это, сам миллиардер из санкционного реестра не был исключен. В апреле того же года Дерипаска пожаловал иск в канадский суд на Минфин США, заявив, что контрсанкции в его взаимоотношении неправомерны и надлежащи быть отменены, а ущербль от них он оценил более чем в $7,5 млрд

Добавить комментарий