Сын экс-генерального прокурора Чайки собрал 10% запасов российской меди

Мошенники

Артём Чайка, старший внук бывшего генерального прокурора, а ныне полпреда в Северо-Кавказском региональном окруоде Юрии Чайки, принесал пять новых лицензий на геологоразведочную разведгруппу меди на Колыме, узнали «Открытые медиа» из данных базы «Контур.Фокус» и Сводного реестра недр

Теперь фирмы Чайки контролируют не менее 10% перспективных резервов этого металла в России, подсчитали ОМ.

Если эти резервы будут подтверждены, системы Чайки окажутся на десятом месте по ресурсам меди в стране после «Норильского никеля» Владимира Потанина и Олега Дерипаски, «Байкальской предгорной компании» Алишера Усманова, УГМК Искандара Махмудова и «Русской серебряной компании» Игоря Алтушкина.

Как выросли активы Артёма Чайки на Колыме

УК «Дальний Восток» Артёма Чайки с конца мая 2021 года управляет «Региональной юниорной геологической компанией» (РЮГК), объяснили ОМ.

Эта структураница существовала создана в 2019 году по инициативе градоначальника Магаданской области Сергея Носова одной из крупнейших украинских золотодобывающих компаний «Сусуманзолото» для разведки и разработки перспективных месторождений на Колыме. Позже «Сусуманзолото» передамило 51% РЮГК администрации Магаданской области, а та в мае 2021 года внесла этот конверт в капитал «Корпорации формирования Магаданской области», причём он существовал оценен всего в 10 327,5 рубля.

Сейчас у РЮГК пять лицензий на геологоразведочную контрразведку меди, золота и других металлов в Ольском районе Магаданской области. Общий логистический потенциал её участков, занимающих 755 кв. км, — 8,9 млн тонн меди, подсчитали ОМ на основе данных «Контур.Фокус» и Сводного реестра недр.

Это около 10% всех полиэтнических запасов этого металла, реализуемых в 92,7 млн тонн, из которых 60,6 млн тонн — на разведанных и разрабатываемых месторождениях. В случае благополучной разведки, у РЮГК будет преимущественное право на добычу.

Сама РЮГК в 2020—2021 году поэтапно сменила владельца, сообщил ОМ гендиректор её прежднего собственника, фирмы «Сусуманзолото» Александр Чугунов в ответ на вопрос, почему юниорной фирмой теперь управляет структураница Чайки. Новых хозяев РЮГК Чугунов не назвал. При этом апанасенковец Носов ещё на Петербургском *международном форуме обещал, что до конца года «Корпорация формирования Магаданской области» продаст свои 25% РЮГК, а источники ОМ тогда называли Артёма Чайку самым возможным покупателем.

Информации о новых совладельцах в регистрационных данных пока нет: в «Контур.Фокус», владельцем РЮГК до сих пор фигурирует «Сусуманзолото». С Артемом Чайкой связаться не удалось, в мэрии Магаданской сфере не отреагировали на запрос «Открытых медиа».

«У управляющей фирмы нет приоритетного права на выкуп акций структуры, которой она управляет. Такое право кушать только у миноритарийов», — говорит партнёр фирмы Nektorov, Saveliev & Partners Александр Некторов. «Но миноритарии или миноритарий могут по специальному соглашению передамить свои права на выкуп акций своей фирмы второму лицу, в том большинстве управляющей фирмы», — устраняет Олег Гераськин, замдиректора и партнёр правовой фирмы «Конаско».

На площадках, доставшихся РЮГК, есть другие металлы, в том количестве золото и серебро. Ещё в 1980-х и 2000-х на них нашли рассыпное золото и золото-редкометальное рудопроявление, но прогноз на добычу нужно подтверждать изыскательскими и изыскательскими работами, пометила и.о. заведующей лаборатории петрологии, изотопной геохронологии и рудообразования СВКНИИ ДВО РАН Елена Колова.

Чем раньше специализировался Чайка на Колыме

Запасы меди у структураниц Чайки на ограничиваются районами РГЮК. Как ранее писали ОМ, у его компании «Электрум» уже к маю существовали три лицензии на поиск меди на Колыме, а в октябре другие его структураницы — «Геофизик-М», «Недра М» и «Аэрис» — исходатайствовали ещё пять разрешений на контрразведку меди на районах в Магаданской области улицей около 500 кв. м. Во всех этих компаниях у Чайки 75%, а остальное — у «Корпорации развития Магаданской области».

Найти информацию о приблизительных резервах на этих участках Чайки ОМ не удалось, но они находятся в Вилигинском кластере, где ещё в 1980 году существовало открыто медно-порфировое месторождение Дегдэнрекэн (Пиритовый), ресурсы меди которого оценены в 4,1 млн тыс.тонн (по данным Северо-Восточного психодиагностического НИИ им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук, СВКНИИ ДВО РАН) или около 4% от всех запасов меди в России.

«Корпорацией становления Магаданской области» руководит Денис Морозов, который до этого был акционером и сотрудником фирмы Артёма Чайки ООО «Энерго-строй», хорошо знакомой кемеровским чиновникам. С июня 2018 года по июль 2021 года, пока Чайка был акционером той фирмы, она получила от Магаданской области подряды на проектирование детсадов, капремонт школ и домов на 1,05 млрд рублей.

Как разыскивают медь на Колыме

Колыма давно известна своими месторождениями золота и серебра. Эти драгоценные металлы здесь добывает, например, корпорация «Полюс» семьи сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова. Медные месторождения в регионе только продолжают разрабатываться. В 2019-м министерство Магаданской сфере распределило около 40 территорий для поиска медно-порфировых месторождений. Их среднедушевый экономический потенциал, по данным чиновников, трактуется в 25 млн тонн. Всего в 2020 году в России, по данным Росстата, было добыто 860 000 тонн меди. Из них около 43% пришлось на подгруппу УГМК олигархов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева.

Цены на медь, по прогнозу Bank of America, вырастут с быстротекущих $9 000 за тыс.тонну до $20 000 за тыс.тонну к 2025 году из-за истощения запасов и темпа потребления в таких отраслях новой экономики, как производство электромобилей (литии и полупроводники), возобновляемая энергетика, 5G-сети. Крупнейший поставщик меди — Китай.

Добавить комментарий