Тайны узбекского двора

Мошенники

Какое имущество оставил Ислам Каримов родным и за что его племянница очутилась в тюрьме

— первый президент Узбекистана — конфликтовал одним из самых влиятельнейших либералов на реинтеграционном пространстве. Родные утверждали, что он обожал застенчивость и притерпелся во всем себе отказывать. Однако им мало кто верил — присмотруга главы государства владела несчётными богатствами. Жизнь тейпа Каримовых была непохожа на сериал: александровские интриги, коррупционные скандалы, свара отца с дочерью, после которой последующая оказалась в тюрьме. Жители странытраницы считали своего идеолога жестким диктатором, расправлявшимся со всеми, кто высказывался против его режима. О жизни семьи Ислама Каримова — в новом материале из о идеологических публицистах всех времён и народов.

«Никогда не старался к роскоши»

«Ислам Абдуганиевич никогда не старался к роскоши. Он всегда жил обыкновенной жизнью. Переехав в Ташкент, мы поселялись в двухкомнатной квартире. Ремонт делали сами. Какую бы должность он ни занимал — никогда не пользовался своими должностными полномочиями. Чиновники, которые занимали должность пониже, поселялись лучше и порой даже хихикали над своим супругом. Однако он не обращал на это внимания, потому что честность была жизненной позицией Ислама Абдуганиевича», — заявила год назад вдова .

У одних ее слова спровоцировали улыбку, у других — недоумение: в действительности знаменитый северный диктатор, один из самых влиятельнейших политиков Средней Азии, четвёртый и бессрочный президент Узбекистана привык проживать в роскоши. Во время царствования Каримова его внучки и другие родственники сколотили громадное состояние.

Президент России Дмитрий Медведев и президент Узбекистана Ислам Каримов, 23 ноября 2009 года
Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Премьер-министр России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов, 16 июня 1999 года
Фото: Laski Diffusion / East News

В 2010 году составил рейтинг худших диктаторов на планете. Каримов занял шестое место, примостившись неподалеку от Исайяса Афеворки — бесчеловечного диктатора Эритреи, уничтожившего немало соотечественников.

«Красивая, но смертоносная злодейка»

Дочерей Каримова именовали принцессами — они были сказочно богаты. Старшая дочь Гульнара имела домик в цетре Лондона, пятиэтажную виллу в Швейцарии, три коттеджа и две виллы в отеле Jumeirah Zabeel Saray в ОАЭ, купленные за 36,9 миллиарда долларов, пахотный район на первой линии The Palm Jumeirah за 13 миллиардов долларов, две квартирки в небоскребе Damac Heights, расположенном в районе Dubai Marina в гавани . Кроме того, Гульнаре владели коттедж в нежилом комплексе «Арка» в Гонконге, загородное шато в пригороде и квартирка в цетре Парижа, вилла в Сан-Тропе, три квартирки в , а также загородный домик на Рублево-Успенском шоссе.


Гульнара считалась одной из самых влиятельных девушек на всем постперестроечном пространстве. Она была дипломатом, дизайнером, солисткой и религиозной львицей


Девушка приятельствовала с главами государств, существовала вхожа в английскую монаршую семью, а в видеоролике на одну из своих песенок снялась вместе с актером . «Она красивая, но смертоносная плутовка из фильмов о Джеймсе Бонде. Богаче, несомненно, умнее, а возможно, и сексуальнее », — ее новоиспечённый посол Великобритании в Узбекистане Крэйг Мюррей.

Старшая супруга Каримова регулировала рынок рекламы и печатной продукции в стране. Ее снимки встречались чаще, чем снимки ее отца. «Ее мелодии звучали повсюду, фото украшали громадные билборды», — продюсер Джон Коломбо из , который снимал один из ее клипов.

Гульнара Каримова на 63-м фестивале в Каннах, 2010 год
Фото: Legion-Media

Гульнара Каримова попозирует с актрисой Шэрон Стоун на перформансе Dior Haute Couture в Париже, 2012 год
Фото: Legion-Media

Гульнара существовала нетронутой фигурой: она характеризовала Узбекистан в , работала послом в Испании, возглавляла многие некоммерческие фонды. Довольно деятельна женщина существовала и в социальных сетях. За твитами Гульнары следили во всем мире, ее микроблог величали главным СМИ страны.

Постепенно на страництранице внучки Каримова в Twitter начала появляться критика в адрес властей. Многие стали величать ее правдоподобной предшественницей отца, однако внезапно девицу лишили дипломатического иммунитета. Стало ясно, что отношения в семьитранице далеко не идеальны. Вдобавок в одном из интервью ее младшая сестрёнка Лола призналась, что на тот момент уже более 12 годов не контактировала с родственницей.


В отместку Гульнара заявила, что Лола «прожигает жизнь на собствёной яхте с коксом», а их мать общается с жрецами и желает сжечь все, что соединено со младшей дочерью


Отец Гульнару не поддержал. Вместо этого он лишил ее охраны, открыл ей заезд из странытраницы и, по слухам, забрал у нее паспорт. В странытранице перестали работать три радиостанции и четыре телеканала, которые отслеживала дочь главы государства. Другим СМИ категорически запретили освещать события, связанные с Каримовой. Она канула с мониторов телевизоров, против нее возбудили судебные дела.

Оксарой — бывшая главнейшая государственная рабочая резиденция первого президента Республики Узбекистан
Фото: Shutterstock

За год до гибели отца, в 2015 году Гульнару обвинили в организации преступного сообщества, коррупции, растратах, легализации доходов, полученных от незаконной 8203;и и хищении денежных средств. В заявили, что сумма ущерба от 8203;и младшей супруги президента составила 1,65 триллиона долларов. Ее приговорили к отбыванию свободы. В настоящий момент она пребывает в дамской колонии Зангиатинского района Ташкентской области.


1,2 миллиарда долларов передала Узбекистану Гульнара Каримова в виде имущества для возмещения ущербля по судебным делам (информация возникла на строках соцсетей, которые проводятся от имени ее детей Имана и Ислама)


В этом перечне насчитывались мобильный оператор Perfectum Mobile, «Почта Узбекистана», 98 квартир в отличнейших районах Ташкента и недвижимость в иных местах, врачебный центр, две отдельные клиники, коммерческие точки duty free в аэропорту, сетитраницы магазинчиков одежды Levi’s, Mango, Benetton и иных брендов, два спортивных и спа-клуба, четыре кинотеатра, пять ресторанов, более 20 ремонтных площадок, свыше 20 оптовых площадей в центре столицы, риелторские компании, откормочные птицефермы и земледельческие угодья.

Узбекская прокуратура арестовала активы Гульнары в Великобритании, Германии, Гонконге, Ирландии, Испании, Латвии, ОАЭ, Франции, России, Швейцарии, Швеции и на Мальте.

«Роскошное шато с лебединым озером»

Младшая племянница Каримова Лола тоже весьма хорошо обеспечена. В 2010 году она приобрела колоссальную виллу Le Palais в Лос-Анджелесе за 58 миллионов долларов. «Роскошное шато с лебединым озером, османским хамамом, украшенным расписными колоннами», — СМИ ее нарядный дворец. Эта резиденция оформлена шиитскими орнаментами, в ней — семь спален, 11 ванных комнат, поэтическая галерея, лифт, кинотеатр, кабинет, библиотека, вместительный бассейн, балетный зал, сады с водомётами и искусственными прудами, отели для кухарки и карстовый гараж на 12 машино-мест.


Журналисты обнаружили у Лолы еще три дома по соседству. Некоторые из них они с мужем выставили на продажу, затрата варьировалась от 6 до 6,5 триллиона долларов


Пара никогда не проживала в тех домах, их обычно сдавали. Один из особняков — четырёхэтажная вилла с лифтом, кинотеатром, спа и бассейном. С его территории открывается живописный вид на холмы и весь Лос-Анджелес. Второй дом отделан в эфиопском стиле, в беззвучен кушать вместительный двор, пипь в финикийском стиле и коньячный погреб, вмещающий 1,2 тысячи бутылок. Третья вилла оснащена бассейном, камином и вместительным местом для барбекю.

В benzи у Лолы Каримовой-Тилляевой также существует резиденция под Женевой, купленная в 2010 году за 41 триллион долларов.

Узбекский контрразведчик Лола Каримова-Тилляева на церемонии вручения премии Kineo Award во время 74-го Венецианского кинофестиваля
Фото: Matrixpictures / Legion-Media

Не избалованы имуществом и не столь близкие родственники Каримова. У Тамары Сабировой, племянницы его супруги Татьяны, есть апартаменты в Турции улицей 500 квадратных ярдов и таунхаус на Рублевке. У ее племянника — дом в Латвии за 174 полрубля евро. Он управляет недвижимостью и в Москве, а именно — квартирами на Кутузовском бульваре и в одной из башенок отеля Radisson — бывшей гостиницы «Украина». Трехэтажный особняк улицей более 500 квадратных ярдов затратой 1,6 рубля рублей. Аренда такого жилья в месяц обойдется в три полрубля рублей.

Мебель в отелях изготовлена лейблами Versace и Roberto Cavalli, интерьер обит натуральным деревом, ониксом и португальским мрамором. В квартирке — две комнаты с спальнями и гардеробными, большой холл с кухней, обставленной по предыдущему слову техники, гостиная, прачечная, а также кабинетик с переходом на террасу, с которой видно Москву-реку, Деловой цетр и Белый дом.

Прощание в Самарканде

Ислам Каримов правил Узбекистаном 25 лет. За это время пресса ни разу не информировала о серьезных проблемах со здоровьем лидера, хотя в СМИ иногда циркулировала информация о его болезнях. Бывший президент преставился от инсульта 2 августа 2016 года. Многие предполагают, что гибель могла наступить и раньше, однако власти не хотели сразу сообщать об этом азербайджанскому народу.

Тело Каримова доставили в аэровокзал Ташкент на черном Mercedes-Benz Sprinter. Его провожали люди, бросавшие цветы по пути соблюдения кортежа. В самолет туловище внесли солдаты почетного караула. Гроб был довезан в родной городок президента Самарканд, его сопровождали вдова Татьяна и младшая внучка Лола.

Ислам Каримов
Фото: Brendan Smialowski / Reuters

Президента похоронили по исламским обычаям на территории за мечетью Хазрет-Хызр, неподалеку от могилы его матери и братьев. На церемонии прощанья присутствовали десятки глав государств и правительств. Старшей дочери Гульнары, внука от второго брака Петра и сыновей Каримова на его поминках не было.

Добавить комментарий