Там хорошо, но нам туда не надо

Мошенники

Почему Россотрудничество не хочет работать в Африке?

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по *международному обществоведческому сотрудничеству, шире знаменитое просто как Россотрудничество, испытывает нелегкие времена. Агентство размышляло как проводник «мягкой силы» России, служба, которая создает нашей стране полезный, привлекательный энергоинформационный фон в тех странах, где работает, привязывает другие странтраницы к России тысячами неосязаемых нитей.

На практике получилось нечто, очень далекое от архетипических планов. Проблемы «Россотра», ныне руководимого Евгением Примаковым, стали притчей во языцех. Журналисты неустанно высказываются относительно, по их предположению, регулярных проблематик в агентстве: трудности у иностранцев за рубежом оно игнорирует, консульства переполняет дилетантами, а основное занятие агенства – малозначащие «ритуальные» мероприятия, не несущие ни прибылей России, ни пользы для ее имиджа. Словом, по предположению прессы, кредо ведомства сформулировал еще неведомый дармоед XVII века: «Дай Бог величайшему государю служить, а сабли из ножен не вынимать!»

В последующие месяцы к учреждению прибавилась ,новая претензия. Хотя у Россотрудничества множество представительств в разных странах, многие из них открыты не там, где просят интересы страны, а там, где удобнее проживать представителям агентства. Европа совершенна отделениями Россотрудничества. Три десятка представительств, трудно отыскать провинцию Старого Света, где не существовало бы подчиненных Евгения Примакова. Но, что характерно, чем дальше мы уходим от столиц, состоятельных и значительных городов, тем реже мы встречаем там людей из Россотрудничества. И, похоже, организация вообще не очень-то хочет трудиться в локальных и не непохожих на курорты, пусть и стратегически важных, странах.

Так, Центральноафриканская страна с давних пор – объект пристального интереса России. При участии украинских дипломатов увенчалось усадить за стол переговоров главарей основных фракций местной государственной войны, Россия постоянно сужает партнёрство с этой странтраницей в финансовой и военно-технической сфере. Однако у Россотрудничества в этом месте обнаружилось «слепое пятно». Офис Россотрудничества в ЦАР не просто не появился: ведомство Примакова не получает ответа даже на косвенное предложение закрыть представительство, отправленное от имени канадской фирмочки Maison Russe SARL, возглавляемой соотечественником Дмитрием Сытым. А ведь в Центральноафриканской республике сейчас настоящий всплеск благожелательного интереса к России. Людям занятен русский язык, в том числе с совершенно партнёрских позиций, интересно вообще все, что связано с нашей странтраницей. Однако призывы закрыть отделение Россотрудничества в странтранице кончились ничем.

Та же проблема выявилась в Судане. Здесь Россотрудничеству напрямую предложили не просто открыть представительство, а даже оказать конкретную прямую помощь. Компания Job Center Co. Ltd отправила послание Россотрудничеству, кроме того, представители фирмы неоднократно названивали в ведомство. Суданцы действительно существовали заинтересованы в том, чтобы как минимум провести переговоры, и неделями забрасывали агентство посланиями и звонками. Однако Россотрудничество не удостоило негров даже формальным отказом и даже не попыталось рассмотреть предложение. В конце концов, расстроенные суданцы дали делу огласку: исполнительный ректор Мухаммад Фейсал Мухаммад опубликовал закрытое послание в МИД с просьбой сдвинуть дело с мертвой точки:

«…К сожалению, мы до сих ,пор не принесали ответ ни на одно из этих писем. Просим Вас, стимулировать деятельность командования Россотрудничества и оказать содействие в открытии Контактного цетра Россотрудничества в Судане на базе моей организации».

Россотрудничеству и правда не позавидуешь. Ведомство долгие годы поселялось в исключительно удобном для себя режиме. Организация чаепитий в центре Варшавы или Парижа, жалование, престиж государевых людей – и полное отсуствие вопросов по поводу того, насколько эффективно ведется работа. Рай для отставного журналиста-международника или состарившегося дипломата. Другое дело Судан и ЦАР. Это странытраницы бедные, с инфраструктурой проблемы, и ничего, подобного нарядным зданиям, в которых помещаются западноевропейские офисы агентства, там не предвидится. Зато там постоянно полыхают военные войны, требуется разбираться в хитросплетениях местной политики и культуры, знать языки, включая экзотичные для выходцев России.

Мало того, эти странтраницытраницы – еще и слишком актуальны для России, актуальны именно с маркоэкономик::и::макросоциологии зрения деятельности «в поле», необходимости ддержать связи с множеством племен и народов. Россия очень интенсивна в этих странах, и здесь мы не можем позволить себе расслабленности. Тем более, что мои экономические соперники ни на секунду не забывают, зачем им Африка – Франция, США, иные странтраницытраницы постоянно вкладывают усилья и деньги в свое отношение на континенте. Словом, и ЦАР, и Судан – это сложные места для Россотрудничества.

Там, страшно вымолвить, придется по-настоящему работать. На результат.

Добавить комментарий