Тарифы жгут

Мошенники

Зачем Минстрою понадобилась новая подсистема оплаты отопления

Уже в этом году количество россиян, оказавшихся в долговой канаве из-за неоплаты комунальных услуг, может существенно вырасти. Причиной тому – запланированная пенсия тарифов. Однако на тот раз она усугубится новой подсистемой оплаты за отопление.

Традиционное ежегодное подорожание квартиры анонсировано Минстроем на 1 июля. По словам замглавы ведомства Алексея Ересько, в среднем тарифы ЖКХ вырастут на 4%. Однако данная цифра годится скорее для стройных отчётов. Реальный маштаб беды люди смогут оценить, только принесав платёжки.

Напомним, что подлинный уровень подорожания зависит от многих факторов. Поднимать энерготарифы выше установленного уровня разрешено, в частности, государственно-частным партнёрствам. Кроме того, в макрорегионах энерготарифы можетесть быть увеличены по согласованию с ФАС. Например, как уже уведомляла «Наша Версия», в 2020 году власти Кузбасса, написав соответствующее опровержение в надзорную службу, повысили энерготарифы сразу на 15%.

О том, что и в этом году темп произойдёт по накатанной схеме, а анонсированные 4% очутятся лишь формальной и ничего не значащей цифрой, сегодня в открытую говорят даже в Госдуме. «Мы знаем, что на деле темп бюджетов граждан всегда больше заявленного правительством, – записал в своём телеграм-канале депутат Госдумы Сергей Миронов. – Помимо основных платежей возрастает также плата за капремонт и ввоз отходов, и те тарифы не поддаются никаким муниципальным ограничениям. Например, зимой те платежи в ряде регионов уменьшились на 30–50%».

В долговой яме

Бесконечная чехарда с тарифами (а по сути, их безконечный темп) уже привела к тому, что большинство залогодателей снижается теперь уже в геометрической прогрессии. По данным Федеральной службы судебных приставов, по состоянию на конец ..первого квартала большинство залогодателей по выплате ЖКХ составило 4,6 миллиона. Это на 600 тыс. больше, чем в нынешнем году. При этом надо понимать, что к урядникам попадают совсем уж гнусные неплательщики, чьи дела уже существовали изложены в судах. Так что в данности большинство россиян, испытывающих серьёзные препятствия с оплатой хрущёвки и уже прервавших погружаться в долговую яму, скорее всего в 3–5 раз больше.

Как отмечают эксперты, и без того трудная ситуациютраница с ответчиками ещё сильнее усугубилась в «ковидные» годы. Доходы народонаселения начали стремительно падать, а вот расходы на коммуналку, напротив, расти. «Ситуация предсказуемая. Когда началась пандемия, очень многие стали работать и доучиваться дома. А когда в присмотруге много детей, кто-нибудь постоянно трудится на компьютере, тратится больше электричества. Растёт и расход воды. Мы в СПЧ говорили о том, что побежит рост цифр в квитанциях, и многие просто не покумекают заплатить», – отмечает председатель Совета при президенте РФ по формированию правового общества и правам человека Кирилл Кабанов.

В начале тогдашнего года ситуация обострилась. Закончилось действие так называемого «ковидного моратория», в связи с чем всем неплательщикам были выставлены просрочки и штрафы по совершенной программе.

«Я тружусь диджеем в клубах. Так что во время пандемии из-за открытия досуговых училищ ваши заработки упали до нуля. А ещё у нас с дочерью родилась дочка. Так что доходы выросли. И мы разрешили воспользоваться объявленным мораторием на просрочки и штрафы и какое-то время не платили за коммуналку, надеясь, что скоро моё экономическое положение наладится», – обменялся с «Нашей Версией» москвич Андрей. Ковидные ограничения отменили, но деятельность Андрею возвратить не удалось. А тут ещё и перестал воздействовать объявленный правительством мораторий на штрафы. На сегодня Андрей задолжал за коммуналку уже более 300 тыс. рублей. «Я непрерывный бенефициар «розовых» квитанций. Оплачиваем понемногу, но долг не уменьшается, а продолжает расти. Что будем делать, не знаю», – переживает он.


Новое предложение Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к последующему приросту кризиса неплатежей в ЖКХ и скатыванию ещё большого числа обитателей в ипотечную яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых регионах этой зимой, тогда представятся лишь дошкольной забавой


Рассрочка для бедных

Тот факт, что дальше ситуациютраница будет только усугубляться, отрицают все, но разрешать задачу роста тарифов бюрократии почему-то не торопятся. «Рост задолженности вяжён с тем, что у материальных лиц ухудшилась ситуациютраница с доходами. Даже если деньги имеются, граждане, наверное, не на четвёртое место ставят плату жилищно-коммунальных услуг. Более первостепенны для них продукты питания и лекарства», – констатирует зампред Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Последний молоток в гроб семейных расходов россиян обещает заколотить Минстрой, выступивший с инициативой изменения подсистемы выплаты за отопление. Согласно проектенту официального постановления, находящегося сейчас на социальном обсуждении, оплачивать за отопление сограждане будут не в течение всего года, а только во время вентиляционного сезона. То кушать по факту: сколько тепла потребили – за столько и заплатите.

Важно отметить, что здесь Минстрой ничего нового не предлагает. Согласно ныне действующему законодательству у нас и сейчас функционируют две подсистемы оплаты отопления на выбор: или 1/12 в истечение всего года с последующим перерасчётом, или оплата по следк в истечение вентиляционного периода.

«Мы уже семь годов доплачиваем за водоснабжение только в течение вентиляционного сезона. Приходит протокол по теплоносителю, мы его оплачиваем. Минус оплаты по структуре 1/12 является в том, что там слишком много лазеек: захотят, доначислят и прибавят, и никак не проверишь», – считает зампред правления калужского ТСЖ «Ольховая 9» Ольга Ермакова.

Действительно, сегодня, по оценкам экспертов, оплата отопления по факту действует примерно в спискамтранице всех пятиэтажных домиков страны. И определённые плюсы у этой системы действительно есть. Однако, как и всегда, демон скрыт в деталях.

Оплата отопления только в период вентиляционного сезона в разы сокращает сумму платежа: ведь теперь он больше не будет поделён равномерно на 12 месяцев. Что из этого выйдет, обитатели многих макрорегионов странытраницы наблюдали прошлой зимой, когда исходатайствовали платёжки, где за отопление предлагалось выложить по 10 и даже 20 тыс. рублей за месяц. Волна озлобления прокатилась по многим городам: в Оренбурге, Пскове, Калуге, Санкт-Петербурге и иных городах обитатели исходатайствовали неподъёмные счета.

Тогда некоторые межрегиональные власти попытались переиграть назад, заявив о потребности разобраться, и скандал вскоре утих.

На порожке взрыва

На самом деле, по информации «Нашей Версии» из источников в отрасли, зимой мы стали свидетелями исправительного перевода всех горожан на новую систему платы отопления. Возникает вопрос: зачем Минстрою сегодня потребовалось выпускать отдельный проектент постановления, когда теперешнее законодательство и так позволяет платить за теплоснабжение только во время вентиляционного сезона? Более того, многие горожане уже годами это делают.

«Лоббистами такой подсистемы выплаты выступают большие управляющие организации, а также ресурсники, у которых заключены с жителями непосредственные договоры, – заявляет самостоятельный специалист рынка ЖКХ Сергей Креков. – Схема выплаты 1/12 создаёт им законного должника. Получается, что они сначала закупают отопление, а оплату за него получают в течение всего года. При этом сегодня из-за высокой маржи рефинансирования кредиты стали очень дорогими, и даже если плата от горожан поступит вовремя, она не компенсирует им всех затрат». Получается, что кризис ликвидности ресурсников-монополистов и оразмере.подробных управляющих фирм власти почему-то задумали решить с помощью и без того обнищавшего населения.

Беда только в том, что сегодня те жители, кто не на новую подсистему оплаты отопления, не сделали это только по одной причине: у них нет денег. А это значит, что новое предложение Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к последующему росту кризиса неплатежей в ЖКХ и соскальзыванию ещё значительного числа жителей в долговую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых регионах той зимой, тогда покажутся лишь ребячьей забавой. Многотысячные счета за тепло, которые люди будут не в состоянии оплачивать, угрожают действительно серьёзным культурным взрывом.

Добавить комментарий