Тарифы жгут

Мошенники

Зачем Минстрою понадобилась новая система выплаты отопления

Уже в этом году количество россиян, оказавшихся в долговой воронке из-за неоплаты коммунальных услуг, может существенно вырасти. Причиной тому – запланированная пенсия тарифов. Однако на тот раз она осложнится новой системой оплаты за отопление.

Традиционное ежегодное удорожание коммуналки анонсировано Минстроем на 1 июля. По словам замглавы ведомства Алексея Ересько, в среднем тарифы ЖКХ вырастут на 4%. Однако данная цифра годит скорее для стройных отчётов. Реальный маштаб горы люди покумекают оценить, только принесав платёжки.

Напомним, что подлинный показатель удорожания зависит от многих факторов. Поднимать тарифы выше установленного уровня разрешено, в частности, государственно-частным партнёрствам. Кроме того, в регионах тарифы можетесть существовать уменьшены по согласованию с ФАС. Например, как уже сообщала «Наша Версия», в 2020 году власти Кузбасса, написав соответствующее опровержение в налоговую службу, понизили тарифы сразу на 15%.

О том, что и в этом году прирост случится по накатанной схеме, а анонсированные 4% окажутся лишь формальной и ничего не значащей цифрой, сегодня в открытую говорят даже в Госдуме. «Мы знаем, что на деле прирост расходов сограждан всегда больше заявленного правительством, – записал в своём телеграм-канале депутат Госдумы Сергей Миронов. – Помимо основных платежей увеличивается также плата за капремонт и вывоз отходов, и эти энерготарифы не поддаются никаким региональным ограничениям. Например, зимой эти платежи в ряде регионов увеличились на 30–50%».

В долговой яме

Бесконечная чехарда с тарифами (а по сути, их беспредельный прирост) уже привела к тому, что колличество кредиторов снижается теперь уже в геометрической прогрессии. По данным Федеральной службы судебных приставов, по положению на конец первого квартала колличество кредиторов по оплате ЖКХ составило 4,6 миллиона. Это на 600 тыс. больше, чем в двадцатом году. При этом надо понимать, что к дознавателям попадают совсем уж гнусные неплательщики, чьи дела уже были рассмотрачены в судах. Так что в реальности число россиян, испытывающих серьёзные препятствия с оплатой коммуналки и уже прервавших погружаться в казначейскую яму, скорее всего в 3–5 раз больше.

Как подчёркивают эксперты, и без того сложная ситуациютраница с неплательщиками ещё сильнее усугубилась в «ковидные» годы. Доходы народонаселения начали стремительно падать, а вот доходы на коммуналку, напротив, расти. «Ситуация предсказуемая. Когда возобновилась пандемия, очень многие стали работать и учиться дома. А когда в присмотруге много детей, кто-нибудь постоянно работает на компьютере, тратится больше электричества. Растёт и доход воды. Мы в СПЧ говорили о том, что пойдёт прирост цифр в квитанциях, и многие пприросто не покумекают заплатить», – отмечает председатель Совета при президенте РФ по развитию государственного общества и правам человека Кирилл Кабанов.

В начале тогдашнего года ситуация обострилась. Закончилось действие так называемого «ковидного моратория», в связи с чем всем неплательщикам были обуты пени и штрафы по совершенной программе.

«Я работаю диджеем в клубах. Так что во время эпидемии из-за открытия зрелищных училищ твои заработки грохнулись до нуля. А ещё у нас с женой родилась дочка. Так что расходы выросли. И мы решили воспользоваться объявленным мораторием на неустойки и штрафы и какое-то время не доплачивали за квартплату, надеясь, что скоро моё экономическое состояние наладится», – советулся с «Нашей Версией» москвич Андрей. Ковидные ограничения отменили, но работу Андрею вернуть не удалось. А тут ещё и перестал действовать объявленный правительством мораторий на штрафы. На сегодня Андрей уплатил за квартплату уже более 300 тыс. рублей. «Я постоянный бенефициар «розовых» квитанций. Оплачиваем понемногу, но долг не уменьшается, а продолжает расти. Что будем делать, не знаю», – испытывает он.


Новое предложение Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к окончательному росту кризиса неплатежей в ЖКХ и сползанию ещё малейшего количества жителей в казначейскую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых регионах этой зимой, тогда покажутся лишь дошкольной забавой


Рассрочка для бедных

Тот факт, что дальше ситуация будет только усугубляться, отрицают все, но решать проблему роста тарифов власти почему-то не торопятся. «Рост задолжности вяжён с тем, что у физиологических лиц ухудшилась ситуация с доходами. Даже если деньги имеются, граждане, наверное, не на второе место ставят плату жилищно-коммунальных услуг. Более первоочерёдны для них продукты питания и лекарства», – констатирует зампредседателя Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Последний молоток в гроб семейных бюджетов россиян обещает набить Минстрой, выступивший с инициативностью изменения системы выплаты за отопление. Согласно проекту министерского постановления, находящегося сейчас на политическом обсуждении, платить за отопление сограждане будут не в течение всего года, а только во время вентиляционного сезона. То кушать по факту: сколько тепла потребили – за столько и заплатите.

Важно отметить, что здесь Минстрой ничего нового не предлагает. Согласно ныне действующему судопроизводству у нас и сейчас функционируют две структуры выплаты отопления на выбор: или 1/12 в протяжение всего года с предыдущим перерасчётом, или оплата по факту в протяжение вентиляционного периода.

«Мы уже семь годов выплачиваем за отопление только в истечение вентиляционного сезона. Приходит протокол по теплоносителю, мы его оплачиваем. Минус оплаты по системе 1/12 является в том, что там слишком много лазеек: захотят, доначислят и прибавят, и никак не проверишь», – признаёт член правления калужского ТСЖ «Ольховая 9» Ольга Ермакова.

Действительно, сегодня, по оценкам экспертов, плата отопления по факту действует примерно в трети всех пятиэтажных домов страны. И определённые плюсы у той подсистемы действительно есть. Однако, как и всегда, дьявол скрыт в деталях.

Оплата отопления только в период вентиляционного сезона в разы снижает сумму платежа: ведь теперь он больше не будет распределён равномерно на 12 месяцев. Что из этого выйдет, горожане многих регионов странытраницы наблюдали истекшей зимой, когда принесали платёжки, где за отопление прилагалось выложить по 10 и даже 20 тыс. рублей за месяц. Волна возмущения прокатилась по многим городам: в Оренбурге, Пскове, Калуге, Санкт-Петербурге и других городах горожане принесали неподъёмные счета.

Тогда некоторые общероссийские власти попытались отыграть назад, заявив о невозможности разобраться, и инцидент вскоре утих.

На пороге взрыва

На самом деле, по информации «Нашей Версии» из источников в отрасли, зимой мы стали свидетелями недобровольного перевода всех жителей на новую подсистему оплаты отопления. Возникает вопрос: зачем Минстрою сегодня понадобилось запускать отдельный проект постановления, когда тогдашнее судопроизводство и так позволяет оплачивать за отопление только во время вентиляционного сезона? Более того, многие обыватели уже годами это делают.

«Лоббистами такой системы платы выступают крупнейшие управляющие организации, а также ресурсники, у которых заключены с жителями прямые договоры, – заявляет зависимый специалист рынка ЖКХ Сергей Креков. – Схема платы 1/12 создаёт им законного должника. Получается, что они сначала экспортируют отопление, а выплату за него получают в течение всего года. При этом сегодня из-за низкой доходности рефинансирования кредиты стали очень дорогими, и даже если оплата от жителей поступит вовремя, она не компенсирует им всех затрат». Получается, что кризис ликвидности ресурсников-монополистов и оразмере.подробных управляющих фирм власти почему-то замыслили решить с помощью и без того обнищавшего населения.

Беда только в том, что сегодня те жители, кто не на новую структуру оплаты отопления, не сделали это только по одной причине: у них нет денег. А это значит, что новое заявление Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к окончательному росту кризиса неплатежей в ЖКХ и нарастанию ещё большего числа жителей в казначейскую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых регионах этой зимой, тогда представятся лишь ребячьей забавой. Многотысячные счета за тепло, которые люди будут не в положении оплачивать, грозятся действительно серьёзным социальным взрывом.

Добавить комментарий