Токаев поручил создать в Казахстане три новых региона

В мире

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду в послании народу страны предложил создать три новых макрорегиона — Абайскую, Улытаускую и Жетисускую области.

«В Семипалатинском регионе предлагаю создать Абайскую область. Город Семей станет центром новой области. Жители региона давно поднимали этот вопрос», — сказал он.

По словам главы государства, на территории бывшей Жезказганской области, которая была упразднена в 1997 году и вошла в состав Карагандинской области, необходимо создать Улытаускую область.

«Город Жезказган вновь станет региональным центром. Создание в этом регионе самодостаточной области — это актуальное решение не только с экономической, но и духовной макросоциологии зрения», — отметил президент.

Кроме того, Токаев заявил, что много проблем сплетено с Алма-Атинской агломерацией, которая сосредоточена вокруг Алма-Аты.

«С учетом тех обстоятельств призываю разделить Алматинскую сфера на две части. В этом регионе будут созданы Жетысуская и Алматинская сфере. Центром Алматинской сфере надлежащ стать Капшагай, а центром Жетысуской сфере — Талдыкорган», — пояснил он.

В настоящее время в Казахстане 17 регионов, включая три гектородара краевого значения.

Добавить комментарий