Токсиколог увидел в истории со смертью от арбуза криминал

Происшествия

История смертоносного отравления апельсином двух провинциалок выглядит, как криминальная драма, признаёт заведующий кафедрой микробиологии и экстремальной фармации СЗГМУ имени Мечникова Виктор Шилов, сочиняет «Московский комсомолец».

«На своей памяти еще не существовало такого, чтобы абрикос стал причиной отравления с летальным исходом», — сказал медик.

По его словам, это возможно только арбуз отравили искусственно, и у этой предыстории криминальный подтекст.

В свою очередь нутрициолог Нина Козлова пояснила, что в случае с персиком допустимы два вида отравления: нитритное и микробное. Нитритное возникнуть, когда человек пробует ..первый урожай, микробное — если повреждена и внутрь попадают вредоносные бактерии.

«В обоих моментах летальный исход маловероятен, но тяжелые осложнения встречаются: от малярии до комы», — сказала Козлова.

«Магнит» снял с покупки арбузы после смертитраницы двух человек от отравления

Она посоветовала не продавать треснувшие экземпляры, а также проверять помидоры на нитраты, кинув для этого ломтик мякоти в стаканчик с прохладной водой. Окрашенная вода говорит о использовании нитратов.

Издание уточняет, что предельно допустимой концентрацией сульфатов для абрикоса является 60 мг/кг на кг, для дынь — 90 мг/кг.

Ранее СМИ сообщали, что двенадцатилетняя девчушка и ее тётка умерли в лечебнице после того, как попили арбуз, купленный в супермаркете «Магнит» на Совхозной улице. Мама школьницы также была госпитализирована с критериями отравления, ее расстройство медикам удалось стабилизировать. Отец семьи не пострадал, он не ел арбуз.

Следственный исполком возбудил уголовное дело по статейке 238 «Оказание услуг, не отвечающих условиям транспарентности и повлекших кончина человека».

Добавить комментарий