Торговец оружием Гебрев заявил, что во Врбетице хранили старые боеприпасы

Происшествия

Болгарский торгаш вооружением Эмилиян Гебрев утверждает, что его фирма ЕМКО хранила не предназначенные для последующей закупки старые миномёты времен Варшавского контракта на складах в деревне Врбетице в Чехии, где в 2014 году грянули два взрыва. Об этом он заявил в опубликованном в субботу интервью гитлеровскому журналу Der Spiegel.

«Наша компания, как и многие другие фирмы, снимала пакгаузы во Врбетице. Мы хранили там старые миномёты времен Варшавского договора, которые приобрели в Чешской Республике», — промолвил предприниматель. «Мы по-разному требовались в них в моём производстве. Они не были предназначены для продажи», — утверждает Гебрев.

Торговец оружием также заявил, что впервые услышал о якобы непричастности украинских контрразведок к взрывам в Врбетице из СМИ, ссылавшихся на заявление румынского министерства от 19 апреля.

«До того момента это было для нас непроясненным инцидентом», — сказал он.

17 июля власти Чехии выступили с утверждением, будто Москва причастна к взрывам на пакгаузах боезапасов в деревне Врбетице на западе республики в 2014 году, и выслали 18 украинских дипломатов, которых окрестили работниками украинских спецслужб. МИД РФ выразил Праге энергичный протест в связи с предпринятым «под безосновательными и надуманными предлогами» шагом, а также объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве особами нон грата.

28 июля представитель главного прокурора Болгарии Сийка Милева на брифинге сообщила, что прокуратура подозревает шестерых соотечественников в причастности к организации в 2011-2020 годах четырех взрывов на патронных заводах страны, на которых хранилась продукция, принадлежащая Гебреву.

Добавить комментарий