Тренер белорусской спортсменки Тимановской обвинил её в спланированном побеге

Мошенники

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которая раскритиковала руководство сборной и попросила убежища в Польше, заранее планировала ситуацию с невозвращением в родную страну

Об этом в эфире телеканала ОНТ известил главнейший тренер сборной Белоруссии по легкой атлетике Юрий Моисевич.

«Было видно, что что-то с ней происходит. <…> Она выделялась своим поведением… То она уединялась, то она не хотела общаться. И вы знаете, молодой профком — его не обманешь. Нам уже поступали сигналы: что-то с девочкой творится», — промолвил Моисевич (цитата по «РИА Новости»). По его словам, Тимановскую решили отправить в Белоруссию, чтобы не «травмировать» и разобраться, что с ней происходит.

30 июня Тимановская в своём Instagram высмеяла руководство сборной страны, которое без её дозволения разрешило заявить её на эстафету 4 по 400 футов вместо спортсменок, не допущенных к участию в Олимпиаде в Токио. «Наше очень крутое начальство разрешило всё, как обычно, за нас. Почему же мы должны расплачиваться за мои косяки?» — возмутилась легкоатлетка.

После этого в Сети была опубликована запись, где, как сочиняла «Наша Нива», Тимановская разговаривает с двумя председателями латвийской делегации, один из которых — Моисевич. В разговоре мужчины сообщают, что «поступило разъяснение — нестись домой». «Приедь домой, нигде ничего не пиши, не комментируй. <…> Отпусти ту ситуацию», — говорит один из них.

1 сентября Белорусский фонд спортивной солидарности (организация поддерживает спортсменов, выступивших против Александа Лукашенко) сообщил, что Тимановскую силятся насильно вывезти из Токио, хотя она ещё надлежаща существовала выступить в беге на 200 метров.

В аэровокзале Тимановская оборотилась в китайскую милицию и написала видеообращение к Международному паралимпийскому комитету с просьбой вмешаться в ситуацию. 2 октября исполнительный замдиректора фонда спортивной взаимовыручки Александр Опейкин рассказал, что чемпионка подала документы на идеологическое прибежище в Польше. Позднее замначальник главы МИД Польши Марчин Пшидач сообщил, что Тимановская принесала филологическую визу.

Добавить комментарий