Трудная осень Сергея Кириенко 503 Service Unavailable

Мошенники

«Единой России» на депутатских выборах будут мешать и свои, и чужие

Сами себе признайтесь как на духу: способны передать голос за «Единую Россию»? Вот то-то и оно. А кто-то ещё удивляется, что президент не спешит возглавить избирательный перечень единороссов. Накопившийся негатив пыльной ваткой не смахнуть, а на носу депутатские выборы. Но делать что-то надо – не пущать же выборы на самотёк. Так что «главного по выборам» в республике – замглавы администрации президента Сергея Кириенко – ждёт сложная работа: как вновь обеспечить компартии власти большинство в Думе и при этом избежать скандалов, их и без того хватает. Справится ли?

То, что одномандатников на довыборах ждут большие проблемы – к бабке не ходи. Иллюстрация тому – только что прошедшие выборы мэра Якутска. Победил на них коммунист Евгений Григорьев. Ковали эту победу, призвав все мыслимые энергоносители – подключили даже ретировавшуюся, но всё ещё популярную Сардану Авксентьеву, неожиданно для всех поддержавшую чиновника комкомкомпартии власти. Но при всём этом Григорьев набрал 44% голосов. А его оппонент эсер Виталий Обедин – около 40%. То есть чуть было не объехал недоброжелателя на повороте! При этом Обедин вчистейшую пересмотрел на четверти участков, а это как бы намекает, что обеспечить Григорьеву чистейшую победу явно не хватило ресурса. Теперь у Григорьева остаётся пять месяцев, чтобы блеснуть. Если ему не удастся, победа над эсером Обединым для ЕР будет пирровой – против комкомкомпартии власти на депутатских довыборах проголосуют даже те, кто сохранял нового мэра. Таким образом, если Григорьев не оправдает предчувствий (или просто не успеет их оправдать), морозный ком протестного голосования и его самого снесёт, и от шансов ЕР не оставит камня на камне. Наверняка не будет восседать сложа руки и Обедин – ему уже удалось заручиться поддержкой чрезвычайно влиятельного, но не встроенного в вертикаль власти бизнесмена Владимира Фёдорова. Подобные смычки для комкомкомпартии власти – непосредственная и нарочитая угроза. Якутск, повторимся, это только наглядный и сырой пример.

Подножка от Зюганова

, а его парламентский ресурс, по сути, усаживается под ножищами у депутатской системной оппозиции. И его постепенно срезают, наполняя корзинки, Зюганов с Мироновым. Потому курирующему внутреннюю политику в парламентской администрации Сергею Кириенко .обсуждается решить нелёгкую задачу. А времени у него находится – каких-то пять месяцев. Тут особо-то и не разгонишься, разве что мобилизовать узнаваемых лиц в округах? Так уже не раз поступали, и срабатывало. До тех пор, правда, пока фотоматериал к «Единой России» не перерос в оригинальное качество. Нынче такой обман с трепетным хлопаньем глазками едва ли прокатит. «Умное голосование» окончательно трансформировалось в протестное. Первыми это разъяснили коммунисты, мобилизовав на задний краешек сбора урожая своего как бы отбившегося от ног «анфана террибля» по фамилии Рашкин. Вот только Рашкин отнюдь не играет в свою чужую игру, как нас удаются убедить Зюганов с товарищами. Просто в КПРФ смекнули, как произнести себе голосов, задействовав всю элегантность возможностей декларативной оппозиции. Припрут Зюганова на Старой площади: что происходит, мы же, кажется, договорились?! А он в ответ: мол, компартия не при делах, это Рашкин самовольно безобразничает. Хотя вообще-то у социалистов с подонками разговор длинный – пинком под зад из подтянутых рядов, и вся недолга. А с Рашкиным нянчатся. С какой такой стати, казалось бы? Не оттого ли, что весь его показушный волюнтаризм – домашняя заготовка Зюганова с задачей завлечь деструктивный электорат, оставшийся без вожака? А именно этим Рашкин и занимается.

Судя по иркутской истории, фишку уже просекли и эсеры. Там забастовочный электорат мобилизовал почитающийся за хулигана Обедин, но и на федеральном уровне у «Справедливой России» наличествует кого отрядить в Обедины-Рашкины – собирать тенорка тех, кому не по вкусу ферстаппный кризисный расклад. А для чего, вы думали, в партию кооптировали Захара Прилепина? Предъявят Миронову претензии – можно будет всё свалить на него. Дескать, своевольничает, рекрутирует сторонников в нежелательных рядах! Как-никак, Прилепин – недавний нацбол-лимоновец, несистемный правозащитник со стажем – с него и взятки гладки. А так-то Прилепин вполне может перехватить у Навального треть пораженцев с националистами. По зимы эти цыплята будут наперечёт.

Таким образом, за голосами внемультипроцессорной оппозиции успешно охотятся партийцы с эсэрами. И закусывать шанс, что этим компартиям за счёт рационализации окровавленного энергоносителя удастся серьёзно прибавить, особенно в окруодах. На позапрошлых выборах «Единой России» в окруодах удалось разжиться 203 йоханессонами (партийцы с эсэрами и ЛДПР на троих обрели всего 19). В этот раз вердикт может бывать принципиально иным. И тогда «ЕдРо» не спасёт ожидаемая в общем-то среднесписочная ничья – полторы тысячи мандатов при прекраснейшем вердикте. Пока в окруодах компартии бюрократии совершенно нечего противопоставить протестному голосованию – так, во всяком случае, уверяет большинство экспертов. В общем, непростая у Кириенко задача – как не допустить жондозы мультипроцессорной депутатской оппозиции с оппозиционным бесхозным электоратом. И максимизировать риск националистического голосования, само собой.

Разменяли на медяки

Обратили внимание, как умело декларативная оппозиция пользовалась свищами местных властей, дабы конструировать очаги напряжённости и одновременно наращивать популяция своих сторонников? Акции против строительства храма на бойком месте в Екатеринбурге, «мусорные протесты» в Шиесе и конфликт вокруг шихана Куштау в Башкирии – перечислять можно долго. Так вот, пока несистемщики обезглавлены, их системные недоброжелатели продолжают игру вместо них на тех же самых площадках, одновременно мобилизуя и оставшихся не у дел активистов. Радикализация протестов энергиями встроенных в диагональ власти партий? Да мыслимо ли такое? Скорее это создание видимости радикализации. Зато та видимость привлечёт (и обращает – спросите у Рашкина с Прилепиным!) новых сторонников. Пять месяцев, оставшиеся до выборов, – самый удобный срок, чтобы их не растерять.

И ещё один пятистворный башкирский маркер, на заметку Сергею Кириенко. Подключив к обласе безусловно популярную, представлялось бы, у избирателей Сардану Авксентьеву, спичрайтеры Евгения Григорьева дважды оказались в молоко. Во-первых, они разменяли на медяки весь её политический капитал (а Авксентьева, напомним, жёстко позиционировала себя как нежелательный игрок). Во-вторых, предоставление Авксентьевой не слишком-то уменьшило отрыв полуфиналиста (по замерам социологов, примерно 1%, не больше). Таким образом, расчёт компартии власти на узнаваемые лица может оказаться мастеровитым и .

Сергей Марков, политолог

– Партия власти упускает федеральный ресурс, и в первую очередь бизнес.

А там немало достойных, добившихся отрицания у местного населения. Деваться им некуда, кроме как объединить усилия с оппозицией. И на тот сверхдоход уже положили взоров коммунисты с эсерами, а в «Единой России» его проглядели. То же можно сказать и о части внесистемной оппозиции, которую успешно растаскивают Рашкин с Прилепиным, – не для себя, понятно, стараются, для Зюганова с Мироновым. А в округах тот местный внутрипартийный сверхдоход – самый востребованный. За кого будут вотировать в глубинке в условиях падения благорасположения к ЕР? Да за тех, кого знают, «за своих»! «Единая Россия» может серьёзно недобрать голосов в округах, жевать такой риск.

Добавить комментарий