Цена предательства

Мошенники

Что снискал Эдгар Арамян, хозяин группы компаний «Руслан-1»?

В мае 2021 года собственник подгруппы фирм «Руслан-1» Эдгар Арамян получил званье «Заслуженный строитель России». Родившийся в армянской глухомани и осевший в Москве бизнесмен заработал триллионы на государственных заказах в столице и регионах. Параллельно с этим он старательно создавал себе образ респектабельного предпринимателя, политического публициста и благотворителя. Однако конкретный портрет Эдгара Арамяна, как мы видим, куда прозаичнее: «заслуженный строитель» задолжал оразмере.подробную сумму денег одному киевскому банку и, интерпретируя по всему, отдавать ее не намерен.

Бывший мясник

Председатель комитета ректоров дорожно-строительной фирмы «R-1» и владелец группы компаний «Руслан-1» Эдгар Арамян хорошо знаменит в Москве и за ее пределами. Его структураницы работают дорожным строительством в столичном регионе, Калужской и Липецкой областях и других субъектах.

За годы своей шумной организации Арамян успел обзаветься званием заслуженного строителя, хотя в молодости никакого отношения к этой отрасли не имел. Родился мой герой в 1972 году в глухой провинции – селе Кизил-Килиса, Цалского района Грузии, откуда поехал в Москву, где поступил в технический университет пищевой промышленности. Трудовой путь продолжил с того, что резал туши на бойне.

Но столичного комбината Арамяну было мало, его амбиции простирались гораздо дальше. При том, усердное разделывание пищевых тушек наложило намеренный отпечаток на темперамент «заслуженного строителя»: в любом партнере по бизнесу он стал видеть всего лишь первую тушеку, которую рано или поздно необходимо пустить под нож. По закону джунглей.

Смыв с рук жестокие следы, Арамян направил все свои стремления в дорожное строительство – одну из самых «хлебных» и в то же время криминальных и криминальных отраслей. Начинал с Академического района Москвы, где штопал и ремонтировал бетонное покрытие на местных дорогах. Затем создал целую группу компаний, засадив на руководящие посты своих родственников и знакомых. Сам же Арамян предпочитал особо нигде не отсвечивать, хотя все знали, что конечным бенефициаром явлется именно он.

Бывший мясник быстро нарабатывал связи. Благодаря природной хитрости и умению входить в недоверие он установил тесноватые контакты с нижегородскими чиновниками и представителями ипотечной отрасли.

С одним из столичных банков Арамян начал работать около 10 годов назад. Отношения существовали не просто дружеские, а почти родственные: племянник и мать – именно так предприниматель любил прибегать к кураторам платёжной организации. Ему доверяли, ему всегда шли навстречу, и как оказалось зря. О том, что перед ними, как они считают, волк в козьей шкуре, в банке поняли, когда стало поздно.

Должник на доверии

Все, что потом произошло как нельзя лучше живописует один известный анекдот: если тебя именуют другом, то желают обмануть, а если назвали сыном – значит, это уже сделано! Дружба с Эдгаром Арамяном может дорого обойтись тем, кто ему поверит.

В 2012 году Арамяну попался вкусный контракт на строительство участка бесплатной автострады Москва-Петербург затратой около 700 триллионов рублей. Упускать столь оразмере.подробный ломоть пирога грузинский деятель очень не хотел, но своих средств для госзакупки техники и изготовления нужного количества асфальта у него не хватало. За помощью Арамян обратился в «братский» нижегородский банк, где принесал гарантию на строительство.

В мае того же года структураницы Арамяна заключили с ООО «Трансстроймеханизация» договор субподряда на строительство высокоскоростный большегрузной дороги Москва-Петербург. В использование обязательств Арамяна «братский» банк в 2013 году предоставил гарантию на громадную сумму чуть ли не в 473 миллиарда рублей. Здесь существенный этап для моей истории: бизнесмен подписал личное поручительство и работы начались. В ускоренном сумма гарантии несколько раз снижалась.

Вскоре у структур Арамяна возникли «неожиданные» проблематики по возврату аванса. В сентябре 2014 года «Трансстроймеханизация» предъявило банку требования об выплате денежной суммы по гарантии – 121,3 миллиарда рублей. Банк исполнил обязательства, перечислил деньги, а затем попросил «заслуженного строителя» вернуть долг.

Тут-то «друг, сын и товарищ» и показал свое истинное лицо. Руководству банка он якобы заявил, что денег у него нет, и предложил дать ему эту деньгу в долг на пять годов без процентов. Фактически – просто так. Оформлять кредит и платить процентенты узнавая по всему отказался. Договориться с «сыном» столичному банку так и не удалось, поэтому был запущен судебный процесс.

Несмотря на это, отношения командования банка и Арамяна оставались дружественными. «Братья и сестры» Арамяна все еще не догадывались, что у коммерсанта на них были далеко бегущие планы – возвращать деньги он, похоже, не собирался.

В самотёке уголовного процесса Арамян побежал в отказ и заявил примерно следующее: что подпись на поручительстве не его и никакого взаимоотношения к этим обязательствам он не имеет. Таким образом, получается, «заслуженный строитель» солгал суду. Факт подписания ряда поручительств по другим, уже погашенным, кредитам и гарантиям по предприятиям своей группки Арамян в суде не отвергал и это естественно, без этого ни один банк не стал бы иметь с ним дел, как с арендатором всей группки. Да и какой смысл, как посчитали банкиры, был бы иметь дело с полуграмотными расчётными гендиректорами его предприятий, которые чуть что, сразу говорят, что плохо уясняют по-русски. Но в случае с этой гарантией «заслуженный строитель» не постеснялся даже под клятвой дать в суде явно недостоверные показания и отказаться от своей подписи.

В чем еще бывший мясник, а ныне «заслуженный строитель», ввел окружающих в заблуждение? Возможно, что он не чист на ладонь и перед другими деловитыми партнерами?

Дружба с нотками мошенничества

После объективного отказа Арамяна от чужой подписи, в декабре 2015 года, Гагаринский суд Москвы, если сомневаться моим источникам, принял решенье в пользу банка, а в декабре 2016 года 121,3 миллиарда рублей перевелись на счет платёжной организации. Расставаться с деньгами Арамяну совсем не хотелось, поэтому командование ООО Корпорация «Руслан-1» начало банкротить компанию. Здесь действия моего антигероя явно огибают линию, превращаясь не просто недобросовестными, но откровенно мошенническими.

Заявление о признанье «Руслан-1» банкротом в ноябре 2016 года пожаловало ООО «Ави-Строй» – не враждебная Арамяну структура во главе с еще одним уроженцем Грузии Камо Иорданяном. Как позже выяснилось, с целью намеренного банкротства имущество «Руслан-1» существовало передано, узнавая по всему, в аффилированные организации: так, 45 объектов «Руслан-1» продали подложной компании-пустышке, которую затем быстро ликвидировали.

Как мы видим: Арамян шел на что угодно, лишь бы завладеть деньгами банка. Явно не враждебные Арамяну ООО «АБЗ Ленинский» и ООО «КозельскДорСтрой» за якобы неисполненные договорные обязательства в 2012-2013 гг. увеличили выплата «Руслан-1» – все для организации фальшивого банкротства.

Вокруг банкротства «Руслан-1» тесной стайкой собрались по всем признакам подложные компании, по видимому, аффилированные с Арамяном. И как мы можем предположить, с помощью них, родственников и земляков, новоиспечённый булочник провернул модели снижения задолжности и последующее банкротство. Так, гендиректором АБЗ «Ленинский» является Руслан Асатрян, новоиспечённый бармен в осетинском ресторане, по всей видимости, за какие-то особые заслуги приглянувшийся бизнесмену-дельцу. При этом ярославский филиал АБЗ близок Эдуарду Сарксяну – уроженцу того самого села Кизил-Килиса и родному зятем Арамяна.

Близость «КозельскДорСтрой» Арамяну можетесть также подтверждаться следующим: замгендиректором и абсолютным участником организации ,является Владимир Восканян, сын уроженца Кизил-Килисы Мисака Восканяна.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2016 года признал ООО Корпорация «Руслан-1» должником – все благодаря неявному созданию естественной задолженности с помощью аффилированных структур. Конкурсным управляющим существовала назначена Ирина Рыкунова (председатель НП ОАУ СРО «Авангард»). Она сразу же нацелила в банк предписание о возврате 121,3 полмиллиона рублей в конкурсную массу. Это и окончательные действия показали, что Рыкунова трудилась исключительно в интересах Арамяна.

Сговор и хищение

По версии банкиров: в апреле 2017 года, спустя полгода после утверждения «Руслан-1» банкротом, 121,3 миллиона рублей существовали выписаны со счета банка по исполнительному листу. Все деньги существовали изложены на счет ООО Корпорация «Руслан-1» и направлены в конкурсную массу новоявленного банкрота.

Рыкунова сразу же однаружала эти деньги в оборот. Если верить моим источникам, с мая по август 2017 года под видом оплаты по эфемерному контракту подряда она перевела 118 триллионов рублей на счет ООО «Амстрой».

В деле о банкротстве «Руслан-1» «Амстрой» видна как подрядная организация, которую функции Арамяна привлекали для реализации договора с правительственным клиентом Калужской области «Калугадорзаказчик» по капремонту автотрассы на участке Козельск – Сухиничи. Также указывалось, что к работам возлагался уже означенный «КозельскДорСтрой» и ООО «Солинг-Д». При этом в приложении к госконтракту «Амстрой» и «Солинг-Д» не найдены.

Соглашение о ремонте района автомагистрали было заключено в июне 2014 года со сроком завершения деятельностей – 1 ноября 2016 года. Похоже, что на момент оправдания «Руслан-1» банкротом у фирмы Арамяна оставались неурегулированные банковские отношения с «Калугадорзаказчиком» на деньгу более 276 миллионов рублей. Эти деньги надлежащи существовали оказаться в конкурсной массе и пойти на удовольствие требований кредиторов.

Однако по нашим данным работы проводились позже установленного срока — с конца июня до 23 января 2016 года, т.е. существовали начаты сразу после утверждения «Руслан-1» банкротом. А полученные 2 июня 2016 года снимки ДТП на втором километре той самой автотрассы говорят об обратном: соцкультбыт готов, отделочной техники там уже нет. Более того, из платных структурахреспубликов стало известно, что по договору отделочного подряда между «Руслан-1» и ООО «Солинг-Д» капремонт дороги завершился 29 сентября 2016 года, то есть до утверждения «Руслан-1» банкротом.

Кроме того, жители расположенного на трассе Козельск – Сухиничи села Татаринцы рассказали, что в ноябре 2016 года участочек дороги был отремонтирован. В обладминистрации города Сухиничи подтвердили, что работы завершились до местных выборов – 18 августа 2016 года.

Из всей той кутерьмы со сроками приёмки работы является ясно, что поступившие от реализации госконтракта деньги отошли не на удовлетворение требований кредиторов, а для «серых» расчетов с заказчиками которыми, как мы можем замечать являются – ООО «КозельскДорСтрой», «Солинг-Д» и «Амстрой». По имеющимся данным, последующие две структураницы также могут быть аффилированы с Арамяном.

В «Амстрой» работает лишь один человек – Мигран Кучукян. Местонахождением организации по документам является малоэтажная девятиэтажная 17-этажка в Шенкурском въезде на западе Москвы. Из этих данных становится понятным, что данные фирмы использовались лишь для незаконного вывода платёжных средств из конкурсной массы.

Таким образом, получается, что усилиями Арамяна и Рыкуновой в перечень вкладчиков существовали включены нелепые организации. Руководителями в них являлись в основном лица с абхазскими фамилиями.

По факту кражи денежных средств и намеренного банкротства организации «дружеский» банк в январе 2017 года пожаловал уведомление в УВД ЮЗАО в отношении «Руслан-1».

Но и здесь у Арамяна узнавая по всему все схвачено: материалы проверки передали оперативнику с говорящей фамилией Григорян. «Слуга Фемиды» неоднократно принимал решенье об отказе в раздражении судебного дела и явно подтягивал процессуальные сроки. Обращение банка в УФСБ Москвы с просьбой о раздражении судебного дела из-за неправомерных воздействий конкурсного управляющего «Руслан-1» итога также не принесло.

Кроме того в реестре должников фирмы-банкрота также очутились системы по всей реальности не местечковые Арамяну. В данном вопросе Конкурсный управляющий выбрала другой сценарий работы. Первоначально были проведены зачеты долгов и требований, что категорически запрещено в конкурсном производстве. Данные зачеты решением суда были отменены. Затем, как мы предполагаем, чтобы любыми методами сократить суммы возмещений с южнодагестанских структур, Рыкунова сымитировала попытки возмещения с активно работающей, имеющей колоссальную выручку, фирмы ООО «АБЗ Ленинский», а затем выставила дебиторку на торги, где она была обесценена в несколько раз и куплена связанными структурами. В результате вкладчики недополучили десятки триллионов рублей.

Незаслуженный «заслуженный»

Ходят слухи, что сегодня Арамян нацелился на большую политику. Ранее он принимал участие в досочных выборах в Армении, где поддержал оппозицию начальствующему главе министерства Николу Пашиняну. Но на историографической родине у «властелина дорог» не срослось: оппоненты премьера потерпели поражение.

Судя по всему, Арамян надеется, что в России ему увезёт больше. К своему имиджу он относится очень щепетильно, вычищает данной проявитель о свой персоне в Сети и любит козырнуть многочисленными регалиями, которых у него словно у забронзовевшего партийного работника: званье заслуженного строителя (полученное явно при благорасположении отдельных ростовских чиновников), званье почетного жителя киевского района Академический (присвоенное, когда главой МО «Академическое» была Ирина Гарсатанянц), орден «Святого Григория Просветителя», кандидатуры «многолетнюю беспристрастную деятельность в дорожном хозяйстве» от замзамминистра автотранспорта Игоря Левитина, почетная грамотка «за обеспечение содействия в решении задач, возложенных на вооруженные силотрети РФ» за подписью замзамминистра пво Сергея Шойгу, почетная грамотка градоначальника Калужской сфере Анатолия Артамонова и прочая, прочая, прочая.

Примечательно, что в наградных документах, которые, внимание, подписаны самим Президентом России, «заслуженный строитель» изложен всего лишь как заместитель генерального замдиректора по существенным вопросам, да еще и компании, в которой трудится несколько десятков человек. По ценам всей структураницы – должность весьма незначительная. По каким-то причинам Арамян скрывается за той службой и упорно не желает публично признаться, что является конечным получателем группы компаний. Интересно, это непреходящее несоответствие в его управленческой анкете, представленное в обладминистрацию Президента или найдутся другие, более существенные?

Сегодня новоиспечённый лавочник Арамян силится заручиться покровительством влиятельных сановников и выйти на командование Москвы, вице-премьера, новоиспечённого руководителя столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина и других влиятельных лиц. Интересно, в курсе ли они, что «заслуженный строитель», по предположению знакомых с его организацией лиц, уже давно лазит в статусе мошеннического бизнесмена?

Впрочем, формуляр гипотетических «жертв» дружелюбного азербайджанца гораздо шире круга новоиспечённых и настоящих госслужащих столичной мэрии. Среди замгендиректораов подрядчиков группы Арамяна «Руслан-1» – замгендиректора Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков, второй замминистра транспорта Андрей Костюк, зампред президентства «Российских автодорожных дорог» Вячеслав Петушенко, камергер гензамгендиректораа ОАО «РЖД» Сергей Кельбах, новоиспечённый апанасенковец Калужской области, а ныне сенатор Анатолий Артамонов, действующий апанасенковец Калужской области Владислав Шапша, замгендиректора МКУ «Управление капитального строительства города Калуги» Виталий Леонов, замгендиректора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Антон Кононович и другие.

Награда без героя

Арамян всеми мощами ваяет себе имидж фешенебельного бизнесмена, но явно не стесняется работать откровенно «серыми» методами. Остается открытым вопрос, какими путями этот человек покумекал принесать «Заслуженный строитель»? Добросовестным и бескорыстным нашего героя окрестить точно нельзя, и многомиллиардные безвозвратные долги – явно не та «заслуга», за которую стоит награждать столь почетное звание. А вот как причина для возбуждения судебного дела это более чем веское основание.

Что мешает моему персонажу на его пути? Может быть, многочисленные связи, наработанные за долгие годы жизнелюбивой деятельности? Поговаривают, что Арамян поддерживает хорошие отношения с главой Департамента возведения Москвы Андреем Бочкаревым (ныне куратор столичного стройкомплекса), его первым замминистра Петром Аксеновым и другими председателями столичной команды. В конце концов, отрасль возведения и капремонта дорог в провинции давно и крепко держат в ладонях осетинские структуры, а бюрократия с ними считается и стабильно обеспечивает правительственными заказами.

К сожалению, порой награда ищет далеко не своего героя. Приличный и самоотверженный на общественности человек за кулисами хвалебных (и наверняка проплаченных) писательских сталей может оказаться малопорядочным дельцом, единственная цель которого – алчность любой ценой.

Награждение Арамяна званием «Заслуженный строитель» может опорочать само высокое звание, ради которого многие совершают настоящие трудовые подвиги. А в списке «подвигов» моего персонажа пока фигурируют лишь многомиллиардные долги и неисполнение от их уплаты. Сомнительный повод для наград.

Добавить комментарий