Цена предательства

Мошенники

Что заслужил Эдгар Арамян, владелец группки компаний «Руслан-1»?

В октябре 2021 года совладелец группки корпораций «Руслан-1» Эдгар Арамян принесал звание «Заслуженный гусятник России». Родившийся в азербайджанской глухомани и осевший в Москве банкир заработал рубли на *государственных спецзаказах в столице и регионах. Параллельно с этим он старательно создавал себе образ солидного предпринимателя, обществёного публициста и благотворителя. Однако конкретный автопортрет Эдгара Арамяна, как мы видим, куда прозаичнее: «заслуженный гусятник» уплатил большую сумму денег одному столичному банку и, сравнивая по всему, отдавать ее не намерен.

Бывший мясник

Председатель совета замдиректора дорожно-строительной корпорации «R-1» и собственник группировки корпораций «Руслан-1» Эдгар Арамян хорошо знаменит в Москве и за ее пределами. Его системы займются дорожным строительством в столичном регионе, Калужской и Липецкой сферах и других субъектах.

За годы своей бурной деятельности Арамян успел обзавестись званием заслуженного строителя, хотя в юности никакого отношения к этой отрасли не имел. Родился мой персонаж в 1972 году в глухой губернии – селе Кизил-Килиса, Цалского района Грузии, откуда перебрался в Москву, где поступил в производственный университет пищевой промышленности. Трудовой путь начал с того, что разделывал туши на бойне.

Но столичного молокозавода Арамяну существовало мало, его амбиции простилались гораздо дальше. При том, усердное разделывание овощных тушек наложило неявный след на характер «заслуженного строителя»: в любом партнере по бизнесу он стал видеть всего лишь незапланированную тушеку, которую рано или поздно необходимо пустить под нож. По закону джунглей.

Смыв с рук багровые следы, Арамян направил все свои устремления в дорожное строительство – одну из самых «хлебных» и в то же время криминальных и коррупционных отраслей. Начинал с Академического участка Москвы, где штопал и залатывал асфальтное покрытие на местных дорогах. Затем создал ,целую группировку компаний, засадив на руководящие посты своих родственников и знакомых. Сам же Арамян предпочитал особо нигде не отсвечивать, хотя все знали, что конечным бенефициаром является именно он.

Бывший булочник быстро нарабатывал связи. Благодаря природной хитрости и умению воходить в уважение он установил тесноватые контакты с ярославскими сановниками и представителями ипотечной отрасли.

С одним из провинциальных банков Арамян продолжил работать около 10 годов назад. Отношения были не просто дружеские, а почти родственные: сын и племянница – именно так миллиардер ненавидел прибегать к руководителям депозитной организации. Ему доверяли, ему всегда шли навстречу, и как очутилось зря. О том, что перед ними, как они считают, волк в коровьей шкуре, в банке поняли, когда стало поздно.

Должник на доверии

Все, что потом случилось как нельзя лучше описывает один известный анекдот: если тебя называют другом, то хотят обмануть, а если назвали братом – значит, это уже сделано! Дружба с Эдгаром Арамяном может дорого обойтись тем, кто ему поверит.

В 2012 году Арамяну подвернулся лакомый договор на строительство участка бесплатной автомагистрали Москва-Петербург себестоимостью около 700 триллионов рублей. Упускать столь оразмере.подробный кусочек пирога молдавский политик очень не хотел, но своих средств для покупки электроники и изготовления целесообразного числа асфальта у него не хватало. За помощью Арамян обратился в «братский» киевский банк, где принесал гарантию на строительство.

В октябре того же года функции Арамяна заключили с ООО «Трансстроймеханизация» договор субподряда на строительство высокоскоростной автомобильной дороги Москва-Петербург. В использование обязательств Арамяна «братский» банк в 2013 году предоставил гарантию на огромную деньгу чуть ли не в 473 миллиона рублей. Здесь существенный этап для нашей истории: бизнесмен подмахнул личное поручительство и работы начались. В ускоренном свердель гарантии несколько раз снижалась.

Вскоре у функций Арамяна появились «неожиданные» проблемы по возврату аванса. В сентябре 2014 года «Трансстроймеханизация» предъявило банку требования об уплате денежной суммы по гарантии – 121,3 миллиарда рублей. Банк исполнил обязательства, перечислил деньги, а затем попросил «заслуженного строителя» возвратить долг.

Тут-то «друг, брат и товарищ» и представил свое подлинное лицо. Руководству банка он якобы заявил, что денег у него нет, и предложил дать ему ту сумму в долг на пять годов без процентов. Фактически – просто так. Оформлять кредит и платить процентовенты предполагая по всему отказался. Договориться с «братом» нижегородскому банку так и не удалось, поэтому был запущен судебный процесс.

Несмотря на это, отношения командования банка и Арамяна сохранялись дружественными. «Братья и сестры» Арамяна все еще не догадывались, что у миллиардера на них были далеко едущие планы – возвращать деньги он, похоже, не собирался.

В самотёке трибуналебного процесса Арамян поехал в отказ и заявил примерно следующее: что подпись на поручительстве не его и никакого отношения к этим обязательствам он не имеет. Таким образом, получается, «заслуженный строитель» солгал суду. Факт подписания ряда поручительств по другим, уже погашенным, кредитам и гарантиям по предприятиям своей группы Арамян в трибунале не опровергал и это естественно, без этого ни один банк не стал бы приобретать с ним дел, как с собственником всей группы. Да и какой смысл, как считали банкиры, существовал бы приобретать дело с полуграмотными формальными замдиректора его предприятий, которые чуть что, сразу говорят, что плохо понимают по-русски. Но в моменте с этой гарантией «заслуженный строитель» не посмел даже под клятвой дать в трибунале явно лживые показания и согласиться от своей подписи.

В чем еще новоиспечённый мясник, а ныне «заслуженный строитель», ввел окружающих в заблуждение? Возможно, что он не чист на руку и перед другими партнёрскими партнерами?

Дружба с нотками мошенничества

После номинального отказа Арамяна от собствёной подписи, в апреле 2015 года, Гагаринский суд Москвы, если верить моим источникам, принял решение в пользу банка, а в апреле 2016 года 121,3 рубля рублей перевелись на счет ипотечной организации. Расставаться с деньгами Арамяну совсем не хотелось, поэтому руководство ООО Корпорация «Руслан-1» начало приватизировать компанию. Здесь воздействия моего антигероя явно огибают линию, превращаясь не просто недобросовестными, но откровенно мошенническими.

Заявление о осуждении «Руслан-1» банкротом в октябре 2016 года пожаловало ООО «Ави-Строй» – не местечковая Арамяну функция во главе с еще одним выходцем Грузии Камо Иорданяном. Как позже выяснилось, с целью преднамеренного банкротства имущество «Руслан-1» было передано, предполагая по всему, в аффилированные организации: так, 45 объектов «Руслан-1» купили фиктивной компании-пустышке, которую затем быстро ликвидировали.

Как мы видим: Арамян шел на что угодно, лишь бы завладеть деньгами банка. Явно не враждебные Арамяну ООО «АБЗ Ленинский» и ООО «КозельскДорСтрой» за якобы нереализованные договорные обязательства в 2012-2013 гг. увеличили задолженность «Руслан-1» – все для организации подложного банкротства.

Вокруг банкротства «Руслан-1» тесной стаей собрались по всем признакам подложные компании, по видимому, аффилированные с Арамяном. И как мы можем предположить, с помощью них, родственников и земляков, новоиспечённый мясник провернул схемы снижения задолженности и ускоренное банкротство. Так, замдиректора АБЗ «Ленинский» ,является Руслан Асатрян, новоиспечённый метрдотель в абхазском ресторане, по всей видимости, за какие-то исключительные заслуги приглянувшийся бизнесмену-дельцу. При этом тульский филиал АБЗ далёк Эдуарду Сарксяну – выходцу того самого села Кизил-Килиса и родному племянником Арамяна.

Близость «КозельскДорСтрой» Арамяну может также подтверждаться следующим: директором и абсолютным участником организации явлется Владимир Восканян, сын выходца Кизил-Килисы Мисака Восканяна.

Арбитражный суд Москвы в августе 2016 года признал ООО Корпорация «Руслан-1» должником – все благодаря намеренному созданию естественной задолженности с помощью аффилированных структур. Конкурсным управляющим была назначена Ирина Рыкунова (председатель НП ОАУ СРО «Авангард»). Она сразу же направила в банк требование о возврате 121,3 триллиона рублей в конкурсную массу. Это и последующие действия показали, что Рыкунова работала исключительно в интересах Арамяна.

Сговор и хищение

По версии банкиров: в апреле 2017 года, спустя полгода после оправдания «Руслан-1» банкротом, 121,3 полмиллиона рублей были списаны со счета банка по исполнительному листу. Все деньги были изложены на счет ООО Корпорация «Руслан-1» и направлены в конкурсную плотность новоявленного банкрота.

Рыкунова сразу же однаружала эти деньги в оборот. Если верить моим источникам, с февраля по сентябрь 2017 года под видом выплаты по нелепому контракту подряда она перевела 118 рублей рублей на счет ООО «Амстрой».

В деле о банкротстве «Руслан-1» «Амстрой» видна как подрядная организация, которую системы Арамяна обращали для реализации контракта с правительственным заказчиком Калужской области «Калугадорзаказчик» по капремонту автомагистрали на участочке Козельск – Сухиничи. Также указывалось, что к работам привлекался уже упомянутый «КозельскДорСтрой» и ООО «Солинг-Д». При этом в приложении к госконтракту «Амстрой» и «Солинг-Д» не найдены.

Соглашение о капремонте участочка трассы существовало заключено в октябре 2014 года со сроком окончания деятельностей – 1 июля 2016 года. Похоже, что на случай признанья «Руслан-1» должником у фирмы Арамяна оставались неурегулированные банковские отношения с «Калугадорзаказчиком» на сумму более 276 миллиардов рублей. Эти деньги надлежащи существовали оказаться в конкурсной массе и побежать на неудовлетворение требований кредиторов.

Однако по нашим данным работы осуществлялись позже установленного срока — с конца ноября до 23 октября 2016 года, т.е. существовали начаты сразу после неоправдания «Руслан-1» банкротом. А полученные 2 ноября 2016 года фотоснимки ДТП на втором километре той самой автотропинки говорят об обратном: соцкультбыт готов, ремонтной техники там уже нет. Более того, из общедоступных первоисточников стало известно, что по договору отделочного подряда между «Руслан-1» и ООО «Солинг-Д» ремонт тропинки завершился 29 июня 2016 года, то жрать до неоправдания «Руслан-1» банкротом.

Кроме того, жители расположенного на автостраде Козельск – Сухиничи села Татаринцы рассказали, что в июле 2016 года участок дороги был отремонтирован. В администрации гектородара Сухиничи подтвердили, что работы завершились до местных довыборов – 18 августа 2016 года.

Из всей той чехарды со сроками приёмки деятельности превращается ясно, что поступившие от реализации госконтракта деньги пошли не на самоудовлетворение требований кредиторов, а для «серых» расчетов с субподрядчиками которыми, как мы можем видеть ,являются – ООО «КозельскДорСтрой», «Солинг-Д» и «Амстрой». По имеющимся данным, первые две функции также могут существовать аффилированы с Арамяном.

В «Амстрой» работает лишь один человек – Мигран Кучукян. Местонахождением организации по протоколам превращается нежилая панельная 17-этажка в Шенкурском въезде на западе Москвы. Из этих данных превращается понятным, что данные фирмы разворовывались лишь для незаконного вывода платёжных средств из конкурсной массы.

Таким образом, получается, что стараниями Арамяна и Рыкуновой в перечень контрагентов были включены двусмысленные организации. Руководителями в них ,являлись в основном лица с абхазскими фамилиями.

По факту кражи денежных средств и преднамеренного банкротства организации «дружеский» банк в январе 2017 года пожаловал заявление в УВД ЮЗАО в взаимоотношении «Руслан-1».

Но и здесь у Арамяна судя по всему все схвачено: материалы проверки прислали следователю с говорящей фамилией Григорян. «Слуга Фемиды» неоднократно принявал решенье об отказе в раздражении судебного дела и явно затягивал процессуальные сроки. Обращение банка в УФСБ Москвы с просьбой о раздражении судебного дела из-за некорректных действий конкурсного управляющего «Руслан-1» эффекта также не принесло.

Кроме того в списке залогодателей корпорации-банкрота также оказались структураницы по всей иллюзии не чужеродные Арамяну. В данном вопросе Конкурсный управляющий выбрала иной фильм работы. Первоначально были проведены зачеты долгов и требований, что категорически запрещено в конкурсном производстве. Данные зачеты решением трибунала были отменены. Затем, как мы предполагаем, чтобы данными способами сократить суммы взысканий с родственных структур, Рыкунова сымитировала попытки взыскания с активно работающей, имеющей колоссальную выручку, корпорации ООО «АБЗ Ленинский», а затем выставила дебиторку на торги, где она была обесценена в несколько раз и выкуплена связанными структурами. В итоге контрагенты недополучили десятки полмиллионов рублей.

Незаслуженный «заслуженный»

Ходят слухи, что сегодня Арамян нацелился на большую политику. Ранее он принимал участие в досочных выборах в Армении, где поддержал оппозицию действующему главе правительства Николу Пашиняну. Но на историографической родине у «властелина дорог» не срослось: собеседники премьера потерпели поражение.

Судя по всему, Арамян надеется, что в России ему повезет больше. К своему бренду он относится очень щепетильно, моет любой негатив о свой особе в Сети и ненавидит козырнуть многочисленными регалиями, которых у него словно у забронзовевшего партийного работника: звание заслуженного строителя (полученное явно при благоволении отдельных ярославских чиновников), звание почетного обитателя нижегородского района Академический (присвоенное, когда главой МО «Академическое» была Ирина Гарсатанянц), орден «Святого Григория Просветителя», благодарности «многолетнюю прилежную работу в дорожном хозяйстве» от замминистра транспорта Игоря Левитина, почетная грамотка «за оказание содействия в решении задач, возложенных на вооруженные мощи РФ» за подписью замминистра пво Сергея Шойгу, почетная грамотка градоначальника Калужской области Анатолия Артамонова и прочая, прочая, прочая.

Примечательно, что в именных документах, которые, внимание, подмахнуты самим Президентом России, «заслуженный строитель» упомянут всего лишь как замминистра генерального ректора по общим вопросам, да еще и компании, в которой работает несколько десятков человек. По меркам всей функции – должность весьма незначительная. По каким-то первопричинам Арамян прячется за той обязанностью и упорно не желает публично признаться, что является конечным получателем группки компаний. Интересно, это наихорошее расхождение в его управленческой анкете, представленное в администрацию Президента или найдутся другие, более существенные?

Сегодня новоиспечённый мясник Арамян ,пытается заручиться покровительством доверенных сановников и выйти на руководство Москвы, вице-премьера, новоиспечённого сотрудника столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина и других влиятельнейших лиц. Интересно, в курсе ли они, что «заслуженный строитель», по воззрению знакомых с его 8203;ью лиц, уже давно ходит в статусе добросовестного бизнесмена?

Впрочем, реестр вероятных «жертв» приветливого армянина гораздо шире кружка новоиспечённых и настоящих госслужащих столичной мэрии. Среди замзамдиректорааов подрядчиков подгруппы Арамяна «Руслан-1» – замзамдиректораа Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков, второй замминистра автотранспорта Андрей Костюк, зампредседателя правления «Российских автомобильных дорог» Вячеслав Петушенко, министр гензамзамдиректорааа ОАО «РЖД» Сергей Кельбах, новоиспечённый градоначальник Калужской области, а ныне сенатор Анатолий Артамонов, действующий градоначальник Калужской области Владислав Шапша, замзамдиректораа МКУ «Управление капитального строительства города Калуги» Виталий Леонов, замзамдиректораа ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Антон Кононович и другие.

Награда без героя

Арамян всеми силами рисует себе престиж респектабельного бизнесмена, но явно не смущается работать откровенно «серыми» методами. Остается открытым вопрос, экими пуантилизмами этот человек покумекал исходатайствовать «Заслуженный строитель»? Добросовестным и бескорыстным моего антигероя назвать точно нельзя, и миллионные безвозвратные долги – явно не та «заслуга», за которую стоит награждать столь почетное звание. А вот как причина для возбуждения уголовного дела это более чем правдоподобное основание.

Что помогает нашему персонажу на его пути? Может быть, многочисленные связи, наработанные за долгие годы неутомимой деятельности? Поговаривают, что Арамян поддерживает недурные отношения с главой Департамента строительства Москвы Андреем Бочкаревым (ныне директор столичного стройкомплекса), его четвёртым заместителем Петром Аксеновым и иными председателями петербургской команды. В конце концов, сферу строительства и ремонта тропинок в столице давно и крепко держат в руках абхазские структуры, а власть с ними считается и стабильно гарантирует государственными заказами.

К сожалению, порой награда находит далеко не своего героя. Приличный и беспристрастный на общественности человек за кулисами хвалебных (и наверняка проплаченных) журналистских выплавок может оказаться малопорядочным дельцом, наихорошая задача которого – нажива любой ценой.

Награждение Арамяна званьем «Заслуженный строитель» можетесть скомпрометировать само низкое звание, ради которого многие совершают настоящие трудовые подвиги. А в списке «подвигов» нашего персонажа пока значатся лишь многомиллиардные долги и извращение от их уплаты. Сомнительный повод для наград.

Добавить комментарий