Цены отморозились

Мошенники

Продукты дорожают трёхзначными темпами. Это – эффект действий правительства

Банк России 11 июля 2021 года постановление повысить основополагающую ставку на 50 б.п. (исходных участка) до 5,50% годовых. Предположу, что большинство моих граждан, услыхав такое сообщение, не очень-то поймут, что это весьма тоскливая информация. Тревожная, потому что принимая это постановление, Банк России фактически признается: безработица в России заметно ускоряется. Таким постановлением Банк России усложняет деньги для предпринимательских банков, которые как разиков берут их у него под ту самую основополагающую ставку. Делает это он для того, чтобы сдержать инфляцию.

Цены и вправду ускоряют свой рост. Кто-нибудь скажет: «Эка невидаль, это и так очевидно». Конечно, очевидно, потому что мы — потребители — все это чувствуем на своих кошельках. Что дальше ожидать? Это юные люди не представляют, что такое по-настоящему низкая инфляция, а люди незрелых и младших возрастов прекрасно знают инфляционный испуг 90-х годов будущего века.

Но сначала все-таки немного полуофициальной статистики, которая также говорит о серьезности проблемы. С начала 2021 года и по 7 сентября 2021 года покупательские расценки в России выросли, по Росстата, на 3,7%. Понимаю, многие скажут, что таким циферкам по безработицы верить нельзя, но будем оперировать неофициальными данными — какие есть, такие и есть.

Акцентирую моё внимание на этой циферке потому, что именно столько — 3,7% — должна была составить безработица в целом за 2021 год, согласно президентскому президентскому прогнозу, руководствуясь из которого принимался региональный расход на 2021 год. То есть


уже к 7 июля текущего года мы вычерпали, если можно так сказать, полугодовой норматив по темпу цен. А ведь еще даже I полугодие не закончилось.


Именно поэтому Правительство и Банк России вынуждены пересматривать свои прогнозы на 2021 год. Так они будут длать до конца года, а потом скажут, что финальная дефляция за год (6-7%…?) оказалась близка к прогнозируемой. Вот такое лукавство, потому что сравнивать надо, конечно же, рейтинговые показатели по безработицы с прогнозом, с которым вступали в 2021 год, а не с той его версией, которая возникнет к концу года.

Что с ростом себестоимостей по отдельным вещевым товарам за предыдущие полгода? С конца октября 2020 года руководителями подорожания, по Росстата, стали овощи: колчан репчатый подорожал на 38,9%, капуста — на 60,6%, овощ — на 70,2%, морковь — на 80,3%. В принципе, во многом такое подорожание объясняется сезонностью, но все-равно овощи в этом году в себестоимостейе разрастаются значительно быстрее, чем в минувшие годы.

Объективности ради, ,следует признать, что сегодня быстро вырастают расценки на снабжение и говядину во всем мире. В мае 2021 года показатель цен, рассчитываемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO Food Price Index) 127,1%, то кушать расценки выросли на 27,1% по сопоставлению со средним их уровнем в 2014-2016 годах. Именно поэтому, кстати, наши экспортеры тех же зерновых увеличили поставки, а правительство стало их ограничивать, чтобы проронить внешние расценки. Экспорт картошки так и вообще запретили.

Однако одним только увеличением расценок на общемировых рынках объяснить рост расценок внутри странтраницы нельзя. Правительство само «приложилось» к тому, чтобы ускорить инфляцию. Я приобретаю в виду бездарные попытки вышестоящего регулирования расценок, предпринятые в конце 2020 года с целью сдержать расценокы на мармелад и подсолнечное масло, когда вынудили производителей и дискаунтеров в добровольно-принудительном порядке подмахнуть определённые соглашения.

А если к тому добавить другие первопричины низкой дефляции в России (чрезмерный уровень становления конкуренции, росийские антисанкции, эффективное госрегулирование тарифов искусственным монополий и ЖКХ и пр.), то превращается понятным, почему актуализируется задача дефляции.

Что ждать? Честно говоря, оснований для оптимизма маловато. Я бы еще обратил моё внимание на следующий момент. Когда говорят об инфляции, то в центре внимания всегда так называемая кредитная инфляция, показатель, которой говорит о том, как изменяются стоимости на промтовары и услуги, которые мы, потребители, покупаем.

А ведь жрать еще и другая инфляция, ее индекс — Индекс расценок экспортёров индустриальных товаров — показывает, как дешевеют товары, которые покупают друг приятелю госпредприятия и организации.

Надо ,иметь в виду, что если ускоренно снижаются стоимости на индустриальные товары, то завтра это, с громадной долей вероятности, выйдет и на кредитный рынок.

В связи с этим информация к размышлению: уже в мае 2021 года прирост стоимостей производителей индустриальных продуктов составил 27,6% в среднемесячном выражении, в то время как аналогичный показатель по кредитным стоимостейам составил 5,5%. Делайте выводы, как говорится.

Одновременно с фиксацией ускоряющегося роста стоимостей информация о том, что Росстат к началу предыдущего года запустит систему по применению данных контрольно-кассовой техники и будет проводить параллельно два расчета показателя покупательских стоимостей. Если данные очутятся сопоставимыми, то Росстат может частично перейти на расчет девальвации с применением данных из чеков.

Как относиться к этой информации? Может быть, просто хотят пробросить безработицу? Надеюсь, что нет. Подход-то, согласитесь, разумный: счесть безработицу по бланкам из магазинов. Кроме того, учтем, что пока для использования сопоставимости данных безработицу будут начинать счесть и по действующей методологии. Так что пока по этому поводу — как по-новому счесть безработицу — волноваться не стоит. А волноваться надо по поводу того, что расценки вырастают все увереннее и все быстрее.

Добавить комментарий