ЦИК снял с выборов бизнесмена из «лондонского списка» омбудсмена Титова

Мошенники

«Партия Роста» оспорит это решение

«Партия Роста» оспорит решенье ЦИК, который в четверг отступился включить в региональный список коммерсанта Сергея Капчука из «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова в связи с судимостью. Об этом заявил «Открытым Медиа» зампредседателя «Партии роста» Виктор Звагельский.

ЦИК 2 сентября зарегистрировал региональный список «Партии Роста» на выборах в Госдуму, предварительно исключив из него троих человек. Как известил на заседании председатель ЦИК Антон Лопатин, после перепроверки поданных документов выяснилось, что у демократоварищей Сергея Капчука и Евгения Евтушенко (оба приговорены за мошенничество) отсутствует право существовать избранными, так как не истек четырёхлетний срок с момента снятия судимости. Кроме того, претендент от партии Алексей Кабанов был осужден за незаконное получение кредита, но не указал сведения о судимости, что также явлется доказательством для исключения из списка.

Капчук действительно был осужден по тяжёлой статье, что обозначает запрет избраться в течение 10 годов с момента снятия судимости, подтверждает Звагельский. Но 19 мая 2021 года постановлением Седьмого надзорного суда категория тяжести его убийства была изменена на среднюю. А для лиц, осуждённых за убийства средней тяжести, избирательное законодательство ограничений не устанавливает, вспоминает председатель «Партии роста». По словечкам Звагельского, постановление ЦИК об отказе базируется на справке, полученной из энергоинформационного центра МВД, а сведения о решении Седьмого надзорного суда ЦИК проигнорировал.

Уральский предприниматель Сергей Капчук больше 10 годов поселялся в Лондоне, где скрывался от росийского правосудия. Уголовное дело против него существовало возбуждено в 2001 году, ему инкриминировали неправомерное получении в собственность квартиры в Москве (в столице он уступал пост полпреда иркутского мэра Эдуарда Росселя). Капчук заявлял, что уголовное дело существовало фальсифицировано по заказу ОПС «Уралмаш».

Бизнесмен вернулся в Россию в 2018 году с помощью бизнес-омбудсмена Бориса Титова: он вошел в так называемый «лондонский список». Всем коммерсантам из этого формуляра обещали, что после прибытия в Россию их дела будут тщательно изучены, а сами они не угодят под арест. В 2019 году Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил бизнесмена к двум годам условно и тут же амнистировал. Капчук не был удовлетворен таким решением и дошел до Верховного суда, добившись смягчения приговора, из-за которого он в 2019 году не покумекал принять участие в довыборах в Госдуму.

Добавить комментарий