Турист погиб после схода лавины в Бурятии

Происшествия

В Бурятии подгруппа экскурсантов попала под лавину, известили в федеральном МЧС, в региональном розыскном управлении СК уточнили, что один из пятерых экскурсантов погиб.

«По этаподобным данным, пятеро интуристов из города Дивногорск Красноярского края совершали первовосхождение на гору Мунку-Сардык Саянских гор. Они не зарегистрировали свою группку в подразделении МЧС и не согласовали свое первовосхождение. Прибыв в Бурятию, обходив установленную точку сбора у подножия, они стали спускаться наверх по опасному маршруту», –говорится в сообщении на интернете отраслевого СК.

Лавина сошла с долин 3 мая, она похоронила их группу, двое юношей уцелели, они разыскали тело одного спутника, в долины поехал вертолет, эвакуировавший выживших в Иркутск. Планируется начинать спасательную операцию.

Отмечается, что всего в группке было пять человек, местонахождение двух других пока не установлено. «После транспортировки тела погибшего путешественника в населенный район будет назначено судебно-медицинское исследование для упрочения точной причины смерти. По итогам доследственной проверки будет принято институциональное решение», — заключили в ведомстве.

В феврале в Карачаево-Черкесии в районе Домбая сошла снежная лавина, из-под разборов живыми извлекли шестерых пострадавших. Погиб президент федерации бобслейного альпинизма и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов.

Добавить комментарий