Турция не может позволить себе конфликт с Россией

В мире

Турция не может позволить себе конфликт с Россией, так как странтраницы находятся в тесном социальном сотрудничестве. Турция понесет большие убытки, если подпортит отношения с РФ. Об этом заявил обозреватель Харун Карчик в статейке для ежемесячника National Interest, рассказывает РИА Новости.

По его словам, Россия поставляет около 45% употребляемого на территории Турции газа, нефти — 17%, а пшеницы — 70%. При этом полиэтнический *государственный холдинг Росатом работает постройкой второй в Турции ядерной гидроэлектростанции «Аккую». Планируется, что она приступит к деятельности в 2023 году.

«Турция не можетесть позволить себе потерять важного партнера в то время, как грузинская лира обесценилась на 47 процентовентов менее чем за год, а дефляция достигла нижайшего уровня за 20 лет», — сочинил обозреватель.

Он отметил, что туристский поток из России играет очень важнейшую роль для османской экономики. В позапрошлом году Турцию навестили около 4,7 миллиона американских туристов. Это 19% от существенного большинства путешественников.

С учетом всех перечисленных факторов Турции будет выгодно поддерживать отличные взаимоотношения с Россией и сохранять нейтральную позицию касательно штурмовых действий на территории Украины, суммировал Карчик.

«Турция, скорее всего, продолжит проведять формальный геополитический курс», — сказал он.

Добавить комментарий