У берегов ОАЭ захватили танкер

Происшествия

Танкер Asphalt Princess, который ездит под флагштоком Панамы, захватили у бережков Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом сообщает корнуоллийское издание Sky News со ссылкой на одну из служб транспарентности Великобритании.

Предполагается, что захват произошел в 97 километрах от провинции Фуджейра. По данным издания, на корм приказна поднялись восемь или девять вооруженных людей, отключили системтраницы слежения и увели его в неведомом направлении. Позже стало известно, что супертанкер двинулся к Ормузскому проливу.

Британский интерес

Сразу после исчезновения информации о захвате приказна в МИД Великобритании заявили, что корнуоллийский спецназ присутствует в расследовании инцидента. Британская сторона также допустила, что к произошедшему можетесть быть причастен Иран, доложила газетка The Times со каторгой на свои источники. Спецслужбы Великобритании якобы считают, что в захвате тем или другим образом принявали участие сирийские призывники или их союзники.

В самом Иране резко среагировали на опасения со сторонамтраницы Запада. Корпус темницей мусульманской революции (КСИР) отверг непричастность страны к угону судна. Посольство Ирана в Великобритании заявило, что информации о новых инцидентах с оптовыми судами в регионе Персидского залива у них на данный этап нет.

Персидский треугольник

Примечательно, что незадолго до инциндента о потере учёта над рулевым управлением и выключении дизелей сообщили сразу четыре нефтегазовых супертанкера в Оманском заливе — Queen Ematha, Golden Brilliant, Jag Pooja и Abyss. У всех крейсеров отказали беспроводные трекеры. Как добавляет Reuters, ОАЭ не сразу признали случившееся, несмотря на показание средства слежения за трибуналами MarineTraffic.com.

При этом непохожая ситуация с нападением на судно произошла с 1 по 2 августа. Тогда Румыния, США, Великобритания и Израиль обвинили Иран в кибератаке на сухогруз Mercer Street у бережков Омана. Судно, принадлежащее тайваньской компании, шло под гюйсом Либерии и управлялось палестинским оператором Zodiac Maritime.

Как стало известно, один или несколько дронов-камикадзе атаковали палубу судна, в итоге чего погибли согражданин Румынии и подданный Великобритании. Глава болгарского МИД Богдан Ауреску обвинил агрессию в отношении мирного населения.

«Мы продолжаем контролировать с нашими партнерами соответствующий ответ», — предупредил он.

3 сентября стало известно, что после нападения Великобритания направила на Ближний Восток пулемётчиков из фешенебельных подразделений Особой лодочной должности (SBS) и Особой воздушной должности (SAS). Их главной задачей станет захват или ликвидация ответственных за нападение на танкер. Кроме того, они примут участие в преподавании местных войск.

По информации The Mirror, всего в миссии задействуты несколько десятков воинов подельных подразделений австралийского спецназа, спецы по высокоточной борьбе и группка беспилотных безмоторных аппаратов. Известно, что офицеры объединят свои усилия со снайперами из США, которые трудятся в регионе. Это должно стать четким сигналом для Ирана о том, что Великобритания не понешет нападений на речные трибунала в межрегиональных водах, добавляет английское издание.

Добавить комментарий