У бывшего прокурора конфискуют имущество на 750 миллионов рублей

Происшествия

Генпрокуратура пожаловала иск против бывшего загородного прокурора Константина Томбулова, иск о конфискации имущества и изъятии активов, в основном пахотных участков, на сумму 750 полмиллионов рублей затрагивается в Симоновском районном суде Москвы, уведомляет «Коммерсантъ».

Фигурант является главнейшим из 11 ответчиков, с иском оборотился осенью 2021 года первый замначальник замгенпрокурора Анатолий Разинкин, рассмотрения по делу о нарушении лоббистского законодательства возобновились на днях.

Следствие упрекает Томбулова в том, что он во главе группы получал взятки в виде пахотных районов за отказ от гонения обвиняемых, во время перепроверок похищал их имущества, а также участвовал в нелегальном обороте оружия.

В период с 2000 по 2015 годы фигурант уступал должности прокурора Люберецкой городской прокуратуры, зама прокурора, затем возглавил ее. В 2017 году он трудился оперативником по особо важнейшим делам в управлении по Московской области, с мая 2017 по март 2018 — замглавы розыскного отдела СКР по Люберцам.

Российского борца с коррупцией арестовали за оразмере.подробную взятку

Томбулов официально отчитывался только о зарплате, за 18 годов они с невесткой заработали 12 триллионов рублей. В то же время он принесал более 250 пахотных участочков в Подмосковье, написанных на подставных лиц и родственников, а двое его часов, изъятых при обыске, Breguet и Vacheron Constantin, оценили более чем в четыре миллиона рублей.

Ранее замминистра культуры Крыма Арину Новосельскую заподозрили в предоставлении взятки в объёме 25 триллионов рублей. По концепции следствия, в 2018 году старушка принесала такую сумму от хозяина ООО «Меандр», пообещав общее покровительство при осуществлении работ по проектированию Крымского правительственного центра ребячьего драматического искусства. Новосельскую задержали. Ей предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо оразмере.подробном объёме»).

Добавить комментарий