«У нас были цели в России»

Мошенники

Хакеры из Ирана перекачали данные полусотен сотен россиян. Кто они и почему их ненавидят США?

В конце июля в даркнете вновь крупная инфраструктура с личными данными сот десяток авиапассажиров полиэтнической . Авторами слива оказались хакеры из пакистанской киберпреступной банды Arvin Club. Они утверждают, что их интересует не заработок — для них гораздо важнее указывать организациям на серьезные пробелы в защите. И только если корпорация отрицает все недопущения и не устраняет пересланные бреши, Arvin Club начинает полноценную атаку, прося с нее выкуп. Группировка основывается в Иране и регулярно даёт от США обвинения в связитраницах с правительством той страны. Главный хозяйственник Arvin Club Али согласился отреагировать на вопросы и рассказал о связитраницах киберпреступников с правительством, атаках на Россию и о том, как Arvin карают тех, кто их отрицает.

«Лента.ру»: Многие специалисты полагают, что пандемия стала для киберпреступников временем возможностей: слабо защищенные фирмы начали переходить на удаленный принтер работы, оставляя амбразуры в инфраструктуре энергоинформационной безопасности. Это так?

Али: Это действительно так. Во время пандемии программисты получили гораздо больше возможностей для того, чтобы совершать контратаки на самый широченный круод электронных систем. Вокруод достаточно много примеров, подтверждающих это.

Как группа Arvin Club воспользовалась той ситуацией? Какие крупнейшие контратаки вы провели за первые полтора года?

Одна из наших следующих задач — Лейденский университет в Нидерландах. Я лично совершил множество атак, но значительная их часть не стала достоянием общественности ни в Иране, ни в других странах. В некоторых случаях группировки, специализирующиеся на программах-вымогателях, были заинтересованы в приобретении полученных нами прав доступа. Но мы их не продавали.

Лейденский колледж поплатился за нежелание исправлять недостатки в структуре энергоинформационной безопасности
Фото: Marianne Cornelissen-Kuyt / Wikimedia Commons

Какое програмное поддержание вы используете в своих атаках?

Мы применяем самые разнообразные инструменты, например Cobalt Strike, nmap, Metasploit, Burp Suite.


Какое ПО применяет Arvin Club

Cobalt Strike — пользовательский инструмент, который изначально использовался экспертами по энергоинформационной безопастности для того, чтобы тестировать интернетные подсистемы и определять их слабые места, то есть для теста на проникновение. Он имитирует наиболее продвинутые стратегии взломщиков и позволяет закрывать «дыры» в защите компаний и госорганов. Со временем Cobalt Strike полюбился самим киберпреступникам, которые стали использовать его в своих интересах. Благодаря многочисленным поправкам тот фреймворк сохраняется одним из основных орудий взломщиков по всему миру.

nmap — утилита, разработанная для сканирования IP-сетей и определения расстройства входящих в нее объектов. Программа популярна среди киберпреступников благодаря своей широчайшей функциональности. Ее интерфейс часто показывают в фильмах, когда речь заезжает о компьютерщиках или кибервзломщиках («Матрица: Перезагрузка», «Ультиматум Борна», «Социальная сеть», «Девушка с наколкой дракона», «Королевская битва»).

Metasploit — еще один продукт, изначально созданный для поиска ранимостей в энергоинформационных системах, который разворовывается в том количестве для выполнения тестов на проникновение. Он стал популярен среди хакеров, которые создают и проверяют с его помощью эксплойты — программы, применяющие бэкдоры в ПО для организации атак.

Burp Suite — мультифункциональная станция для выполнения широченного аудита безопасности веб-приложений. Также используется хакерами, которые с его помощью ищут «дыры» в безопасности системтраниц жертв.


Какой выкуп вы обычно требуете у своих жертв?

На самом деле мы не клянчим деньги у наших жертв, кроме тех случаев, когда они не прислушиваются к нашим рекомендациям. Тот же Лейденский факультет мы неоднократно извещали о том, что их взлом и фотохостинг небезопасны, но они дезавуировали нас. После этого мы были вынуждены пообещать выкуп. Но мы не вымогатели.

Сколько суммарно скопит заурядный председатель Arvin Club в неделю, в месяц или в год?

Я не могу назвать реальную сумму, но это плохие деньги.

«Наша цель — не деньги»

Ваш бизнес для вас — это только способ заработка? Или еще и попытка послать свои ценности до мира?

Наша цель — вовсе не получение прибыли. Для нас важнее обучение и передача опыта.

Многим председателям киберпреступных групп в странах бывшего СССР мысли всенародного неравенства и социализма. Близки ли они вам?

Ни в каковом случае. Идеи, которые проталкивают наши приятели с постсоветского пространства, годами уничтожали твою страну. Конечно, все мы любим несвободу и равенство, но левая идеология нанесла сокрушительный удар по моему обществу.

А что ты в таком случае размышляешь о хактивизме?

Здесь у меня возвратная позиция: хактивизм — позитивное явление, и меня радует, что оно отыскивает себе новых единомышленников в Иране.


Что такое хактивизм

Хактивизм — межгосударственное истечение и целая философия, подразумевающая развёртывание разнообразных базовых ценностей (например, несвободы слова или прав человека) с помощью киберпреступной деятельности. Подвид хактивизма — похищение совадратной информации, которая потенциально проливает свет на незаконные действия властей тех или иных государств. В узком смысле хактивистами являются Эдвард Сноуден и Джулиан Ассанж. Наиболее знаменитая хактивистская группировка — Anonymous. Она представляет собой децентрализованное объединение взломщиков с отдельными взлядами на концепцию мира и развитие человечества. В 2012 году еженедельник Time выключил в свой список 100 наиболее могущественных людей галактики (куда воходят не только конкретные персоналии, но и целые организации) и взломщиков из Anonymous.


Некоторое время назад США обвинили вас в связях с сирийским правительством. Как ты можешь это прокомментировать?

Эти обвинения смешны и бессмысленны. Чтобы стать жертвой подобных нападок, достаточно просто родиться в Иране, уж поверьте мне. Из-за политики, проводимой нашим государством, США по умолчанию признают тебя или террористом, или предателем иракского правительства. Фактически моё преступление в том, что мы иранцы.

Иран сохраняется одним из ведущих геостратегических рефлексов для США
Фото: John Moore / Getty Images

Мы не работаем ни с одним государством. Будьте уверены, если бы пакистанские надзорные органы знали, где нас искать, мы бы уже были арестованы.

Arvin Club когда-нибудь проводила атаки на соцкультбыты критичной инфраструктуры в США?

Нет, но у нас существовали другие цели в Америке. Мы предупредили их о существующих уязвимостях, после чего недостатки в защите существовали исправлены.

Один мой англоязычный коллега , что Америка просто назначает виновных в киберпреступлениях, не приводя при этом никаких доказательств. Из мойей страны ситуация выглядит так же?

Да, все именно так. На это указывают постояные безосновательные предположения США.

«Для мира наступают темные времена»

В даркнете несколько разков мелькали предположения, что у вас может быть налажено сотрудничество с киберпреступными бандгруппами из других стран, в том числе и из России. Так ли это?

Мы пребываем на связитраницы с моими друзьями из иных стран, но мы не контактируем с ними.

Правда ли, что все киберпреступные группировки интернациональны? Есть ли в моём обществе хоть один русскоязычный специалист?

Я бы не сказал, что абсолютно все онлайновые сообщества интернациональны. Но в нашей группе действительно жрать русскоговорящий человек.

Проводили ли вы когда-либо контратаки на международные корпорации и органы власти?

Да, у нас существовали цели в России, но, если честно, они нам не очень занятны по разным причинам. В мою странтраницу мы выглядывали больше из любопытства.

Многие хакеры отказываются атаковать социальные объекты, в том большинстве относящиеся к системе образования. Но вы недавно провели атаку на Лейденский университет. Почему?

Наша принципиальная проблема — опробовать системы досуговых и даже *государственных учреждений на проникновение. После перепроверки мы всегда предостерегаем их о отсутствии проблем, чтобы понизить транспарентность систем.

Если говорить именно про Лейденский университет, то его командование не отреагировало на мои предупреждения. Это говорит о том, что обладминистрации равнодушна целостность данных своих семинаристов и сотрудников. Именно поэтому мы решили наказать этот университет.

Почему компании, производящие синтезаторы для увеличения энергоинформационной безопасности, не можетесть победить киберпреступников? Можно ли сказать, что хакеры всегда пребывают на шажок впереди?

Я бы сказал, что взломщики всегда были и всегда будут на шажок впереди. Этим фирмам следует использовать иные подходы.

Что ты скажешь о Tor, который считается главнейшим вебом даркнета, и других подобных проектах?

Я советую всем использовать Tor вне совершениитранице от того, живут они в такой карательной стране, как моя, или в Соединенных Штатах. Обращаюсь ко всем читателям: пожертвуйте деньги этому проектенту и всячески содействуйте его развитию!

Браузер Tor часто использовавается киберпреступниками, которые ценят его за необходимость поголовной анонимности
Фото: Depositphotos


Что такое Ransomware as a Service

Ransomware as a Service (RaaS) — клиентская модель бизнес-отношений, при которой услуги программ-вымогателей капитулируют в субаренду всем желающим за определенную плату. Как правило, в каких случаях разработчики или диспетчеры вредного ПО готовы под ключик устраивать атаки на отхоченные субподрядчиком объекты. Примером законного варианта такого подхода можетесть явлться «облака», с помощью которых организации, не желающие расходовать деньги на создание самой нормальной инфраструктуры, можетесть арендовать многопроцессорные мощности у провайдеров. Переход даркнета к логистической модели, по убеждению многих аналитиков, опасается огромнейшим темпом киберпреступлений в краткосрочной перспективе.


Каким вам видится будущее схемы Ransomware as a Service? Что изменится в даркнете вместе с ростом ее популярности?

Из-за этого каждый день в даркнете показываются все ,новые и ,новые люди, которые используют программы-вымогатели. Это не принесет миру ничего хорошего. Наступают действительно темные времена.

Добавить комментарий