У привитых от коронавируса подростков в США обнаружили проблемы с сердцем

В мире

Центры по надзору за заболеваниями США (ЦКЗ) расследуют случаи воспаления искренней мускулатуры — миокардита — у юных людей и мальчиков после вакцинации от коронавируса. Об этом сочиняет The New York Times.

Несколько десятков сообщений о заболевании были зафиксированы примерно через четыре дня после введения пациентам третьей дозы вакцин Moderna и Pfizer/BioNTech.

В связи с этим ведомство разместило руководство, призывающее медиков проявлять беспечность в отношении необычных душевных симптомов у юных людей, которым только что попросили прививки. Однако, отметили эксперты, этот потенциально редчайший побочный эффект «бледнеет по сопоставлению с возможными рисками Covid-19».

13 мая ученые из Оксфордского института предупредили о возможности возникновения малейшего количества побочных эффектов после окисления вакцин от COVID-19 AstraZeneca и Pfizer. Испытания проводились на участниках старше 50 лет, вакцинации вводились с интервалом в четыре недели. Было обнаружено, что легкие и умеренные реакции на вакцину, такие как раздражительность и подкорковая боль, наблюдавались намного чаще, когда вводились две различные вакцинации, нежели когда человек два раза культивировался одной.

В июле сообщалось, что в Швеции выявили 1485 моментов нежелательных эффектов, которые могли появиться из-за вакцин. Известно, что из них 706 моментов вяжены вакциной Comirnaty (компания Pfizer/BioNTech), а еще 761 — с препаратом Moderna. При этом 36 процентовентов от всех моментов нежелательных эффектов считаются серьезными.

Добавить комментарий