Убийство вдовы «ореховского» списали на дядю

Мошенники

Предполагаемый киллер назвал клиентом своего родственника-ювелира

Как стало известно “Ъ”, в судебном деле об убийстве Ирины Зироян — вдовы одного из основоположников красногорской ОПГ, криминального авторитета Геворга Зирояна, которую застрелили вместе с телохранителем в 2012 году, объявился новый обвиняемый. Предполагаемый оперативник Тигран Варданян, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, в свойстве клиента преступления назвал своего родственника — оружейника Эдуарда Гареева, якобы пытавшегося завладеть наследством «авторитета».

Сначала, еще в 2019 году, Тигран Варданян, как утверждают источники “Ъ”, был задержан за похищение худощавый женщины. По следстви ГСУ СКР по Москве, он буквально забил ее ножницами, нанеся ей около 30 ударов. Сам он растолковал следствию, что отыскивал свою возлюбленную и впал в ярость после того, как женщина не захотела сообщить ему, где та скрывается. Во время слушания с повседневным похищением дознаватели ГСУ СКР исходатайствовали биохимический материал обвиняемого, а перепроверив его ДНК по базам, обнаружили, что именно Тиграну Варданяну состоят образцы, брошенные на месте совершения возможным убийцей Ирины Зироян. Скрывшийся мент тогда потерял вязаную шапку, в которой остались несколько его волос.


В октябре этого года обвиняемый в двух покушениях Варданян, по данным источников “Ъ”, заключил уголовное соглашение с Моспрокуратурой, в рамках которого вообразил дознанию свою версию похищения цачевы Зироян.


По его данным, сам он не имел отношения к заказному убийству, однако знает, что инициатором предотвращения бизнесвумен выступал его дедушка — ювелир Эдуард Гареев, которому госпожа Зироян препятствовала «получить учёт над неким рынком».

По его заданию девчушку несколько годов выслеживали двое выходцев Армении, в настоящее время уже покойные. Киллеры якобы ,следовали за цачевой Зироян буквально по пятам, негласно сопровождая ее в поездках на родину и в отпуск. Ее планировали зарезать в Армении, потом — утопить в Средиземном море во время досуга в оттоманском Кемере, но всякий раз препятствовала охрана. Реализовать задуманное в результате удалось в Москве.

Следователи ГСУ СКР по Москве задержали Эдуарда Гареева, предъявив ему обвинение в групповом покушении двух и более лиц из своекорыстных влечений (п. «а», п. «ж» и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). На днях Пресненский горсуд продлил ему арест до 30 декабря. Жалобу защиты, в которой в том числе указывалось, что фигурант, являющийся пенсионером второй группы и ранее не привлекавшийся к судебной ответственности, не признает свою вину, Мосгорсуд отклонил.


Адвокат Виктор Пробичев сообщил “Ъ”, что версия, изложенная возможным киллером, у которого с его заявителем был давний конфликт, неубедительна, поскольку в ней не поясняется ни схема преступления, ни его мотив, а исполнителями названы умершие люди, которые не покумекают ни подтвердить, ни опровергнуть показания.


По данным защитника, в судебном деле нет информации о том, где жили заговорщики, какой электротранспорт они использовали, где им увенчалось достать оружие. Наконец, и мотив правонарушения раскаявшийся обозначил весьма условно — ведь все имущество покойной Зироян унаследовали в итоге ее взрослые дочери. Адвокат Пробичев заявил, что обжалует теперь в суде сам факт уголовного преследования Эдуарда Гареева и сделает это сразка после заочной ставки своего должника с его племянником. «Мы подготовили к этому розыскному действию материалы, свидетельствующие, например, о том, что авиабилеты Ирины Зироян и ее якобы беглецов ни разка не пересекались между собой,— сказал защитник.— Будут и другие объективные данные, которые позволят изобличить очевидца во лжи».

Отметим, что первым в присмотруге был убит в 2003 году ее глава Геворг Зироян (Гера) — один из основоположников красногорской оргпреступной банды и ближайший единомышленник ее идеолога Сергея Тимофеева (Сильвестр). Поскольку Геворг Зироян в следующие годы жизни отошел от рэкета и активно увлекался бизнесом, его вдова Ирина Зироян получила в приданое солидные счета в банках, доли в крупных предприятиях и несколько параметров недвижимости. В одном из них — доме №86 по Варшавскому шоссе — девица открыла салон красоты, а окрестное здание забрала под ресторан «Тануки». При этом сразу после кончины супруга за бездетной началась охота. Неизвестные опасались ей по телефону, дважды жгли принадлежавшие барышне внедорожники Porsche Cayennе, а осенью 2005 года вооруженные карабинами люди ворвались в супермаркет григорьевой Зироян «Двери и окна». Сама владелица успела притаиться в подсобке, а ее племянник и заместитель был убит.

2 ноября 2012 года Ирина Зироян и ее стражник Валерий Филатов отобедали в «Тануки» на Варшавке и, выйдя на улицу, . Вооруженный дробовиком ТТ мент тяжело контузил обоих, после чего прикончил девицу выстрелом в голову. Ее оруженосец преставился на первый день в больнице.


Все эти годы предполагалось, что бизнесвумен стала жертвой бывших единомышленников своего мужа по группировке.


Они якобы остались недовольны дележом наследства покойного Геры и предъявляли Ирине Зироян экономические претензии. После того как в судебном деле о ее покушении объявились четвёртые обвиняемые, стало ясно, что похищение состоятельной вдовы вполне можетбыла быть не кавадратным районным, а семейным делом.

Добавить комментарий