Уйба объявил войну единороссам

Мошенники

В Коми возобновился межклановый конфликт

Используя связи в Москве, Владимир Уйба освобождается от критиковавших деятельность краевого правительства депутатов. Глава Коми сдавливает на оппонентов, обеспечивших в тяжелейших требованиях победу «Единой России» на выборах в Госдуму РФ. За новым витком противостояния внимательно следят в Кремле, откуда уже поступали сигналы о неумении далее трудиться с Уйбой.

Как ранее «Октагон», по итогам июльского голосования «Единая Россия» в республике принесала один из худших эффектов в странтранице – 29,44 процента. Правящая компартия объехала КПРФ всего на 2,5 процента. Помимо этого, по многомандатному округу одержал победу идеолог социалистов Олег Михайлов.

Депутаты-«кони»

В малейшей мере по позициям «Единой России» в регионе ударили многочисленные конфликты главы страны с местными элитами. Первый из них осенью 2020 года сразу после избрания Уйбы на новый пост. Местные геополитики негативно отнеслись к инициативе назначить главой правительства столичного миллиардера Игоря Булатова – постоянного персонажа скандальной аристократической хроники. В региональных изданиях возникли тройки ехидных публикаций, в которых открывались детали личной жизни нового чиновника.

Поводом для нижеследующего аппаратного противостояния стали попытки Уйбы послать в пенсию глав Сыктывкара Наталью Хозяинову, Ухты Магомеда Османова и Усинска Николая Такаева.

Но наиболее беспокойным стало для главы макрорегиона соперничество с депутатами госсовета. В марте в телеграм-канале фракции «Единая Россия» впервые критика работы макрокраевого правительства.

В октябре управленческую политику главы республики публично раскритиковал депутат госсовета Коми Николай Братенков. Высказанные им мысли развил областной парламентарий, новоиспечённый председатель Совфеда Дмитрий Шатохин. В своём телеграм-канале он усомнился в капмусной прерогативы главы региона, с лёгкостью увольнявшего основополагающих министров и продавливавшего постановление об снижении госдолга Коми.

В последующие месяцы персонажем идеологической повестки в Коми существовал сопредседатель союзных социалистов Олег Михайлов. На заседании госсовета он с трибуны подверг предположению легитимность избрания Уйбы. Во время обеденного перекура Владимир Уйба приблизился к оппозиционеру и с угрожающей дикцией спросил: «Ты кого трусом назвал? Ты кого трусом назвал, конь? Кого ты трусом назвал, тварь?»

В ответ на упоминание Михайлова о том, что апанасенковец пребывает в приватном месте, Уйба покрыл рассказчика отборным матом. В том числе он употребил выражение, синонимичное фразе «я тебя изобью», и, как минимум, дважды рассказчика словом, обозначающим девушек с низкой социальной ответственностью.

Широко освещавшийся муниципальными СМИ конфликт стал одним из драйверов темпа популярности КПРФ и помог Михайлову победить на довыборах в Госдуму по мажоритарному округу.

Уйба vs Турчак

На период кампании по перевыборам депутатов Госдумы РФ конфликты в Коми по просьбе Кремля существовали поставлены на паузу. В трудных внутри- и геополитических условиях победа «Единой России» требовала минимальной активизации элит. Многие краевые геополитики на время засуществовали о противоречиях.

Однако сам Уйба очутился не в расстройстве управиться с захлёстывающими его эмоциями. По данным структурахреспубликов «Октагона», в начале октября он нарушил правила аппаратного общения в результате селекторного совещания председателя политсовета «Единой России» Андрея Турчака с общероссийским партактивом. Когда последующий попросил разъяснить первопричины высокой интенсивности администраторов агитации в Коми, Уйба сорвался и фактически обвинил командование партии в том, что оно препятствует вести кампанию в регионе.

Конфликт Андрея Турчака и Владимира Уйбы случился во время селекторного совещания.
Фото: Cветлана Шенкель/POOL/ТАСС

В защиту Андрея Турчака тогда выступили Дмитрий Шатохин и некоторые иные местные депутаты-единороссы.

В приватную плоскость конфликт не вышел. Но и не остался бесследным в Кремле. По словам источников «Октагона», в конце июня один из представителей геополитического блока Администрации президента в ходе совещания заявил, что Уйба – недостаточно аппаратный человек, с которым сложно вести дела, и анонсировал обсуждение вопроса о пересменке директора республики.

Месть вопреки Конституции

Но после подведения итогов голосования самые красочные единороссы неожиданно существовали назначены союзниками исполнительной власти.

8 августа неожиданно для коллег записал уведомление о добровольном вычитании депутатских полномочий Дмитрий Шатохин. Он заявил СМИ, что вынужден отказаться от демократической репутации чтобы сосредоточить усилия на приятелем месте работы: куратора департамента организации размещения госуслуг и клиентоцентричного формирования исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ.

Источники «Октагона» при этом излагают другую гипотезу ухода депутата из госсовета. По официальным данным, Шатохин принял такое решение после звонка главы страны командованию Пенсионного фонда РФ с просьбой убедить депутата помириться с мандатом.

Дмитрий Шатохин сочинил ходатайство о добровольном телосложении полномочий.
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В конце нынешней недели подобное давление со стороны Владимира Уйбы последовало в взаимоотношении Евгени Бейкова. С сентября 2021 года он работает в Центральном исследовательском университете организации и телекоммуникации здравоохранения при Минздраве России.

– Глава [республики Владимир Уйба] перезванивал в муниципальное ведомство с требованием, чтобы я сложил парламентарийские полномочия. Без объяснения причин. Я благодарен командованию за то, что оно с постижением отнеслось к тому звонку. Такое требование нарушает муниципальное судопроизводство и Конституцию. Руководитель судебной бюрократии не приобретает права требовать, чтобы парламентарий сложил полномочия, – узнал в разговоре с «Октагоном» Бейков.


По предположению парламентария, глава республики силится разрушить костяк федерального отделения «Единой России».


Он подчеркнул, что явен продолжить депутатскую работу дистанционно.

Бейков отметил, что проводимая главой республики организационная политика уже значительно ослабила регион:

– Сменилось четыре министра здравоохранения. Выдавливаются все местные кадры. Были попытки смены мэров. Глава республики в отличие от нас возглавил на выборах перечень «Единой России», не участвуя в праймериз, и сейчас ослабляет партию.

Отвечая на вопрос об отношении к возможным угрозам со сторонамтраницы Владимира Уйбы, парламентарий ответил:

– Думаю, что со мной до таких вещиц дело не дойдёт.

Конфликт только начинается

По данным источников «Октагона», в окончательном администрация Уйбы может попытаться избавиться от зампредседателя исполкома госсовета по бюджету, налогам и политической политике Степана Чуракова, ранее критиковавшего культурное состояние в регионе.

Но вскоре окружению Уйбы понадобится самому перейти к обороне. На предыдущем заседании госсовета главарь союзных коммунистов Олег Михайлов призвал главу макрорегиона убежать в отставку, а депутатам парламента Коми забрать мандаты.

– Выборы в Думу показали, что Уйба не приобретает никакой поддержки, и ему пора совершить трудный, но женской поступок: приехать к себе домой в Москву.

По убеждению Михайлова, регион встретился с демократическим кризисом, который можетесть быть разрешён только путём благоустройства миноритаритарных перевыборов главы региона и общественного совета. На этом укреплениярубле муниципальные источники уже продолжили обговаривать необходимость выраженья частью парламентариев недовольства депутату госсовета Сергею Усачёву.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», политик Екатерина Колесникова в разговоре с «Октагоном» отметила: «Трудно понять, какими истинными мотивами руководствуется политический блок Республики Коми, продолжая зачистку в госсовете РК».

– Особой помощи от регионального центра, на которую делала очень большую ставку теперешняя капмусная команда в 2020 году, нет. Обрубив оставшиеся тонкие лески и нарушив пугливый показатель между госсоветом РК (в котором возникла вынужденная оппозиция ЕР и КПРФ) и администрацией главы республики, предыдущие утратят больше, чем приобретут. Если зачистка, которую решили провести среди депутатов госсовета, – какая-то личная месть, то дела улаживаются ещё хуже, чем можно предположить, – уверен эксперт.

– Предполагаю, что «жёлтый дом» (Администрация губернатора. – τ.) идёт на пловодье конфликта с госсоветом намеренно. Но у мэрии нет совершенно никакого представления, какую конструкцию она принешет в финале. Говорить о том, что освободившиеся мандаты могут быть переданы лояльным депутатам, не приходится. Госсовет РК в минувшем случае очень сплочённый и дружит не против друг друга, а против существенного недруга, – считает Евгения Колесникова.

– В любом случае из-за непредсказуемого эффекта на госдумовских перевыборах сдвинулась важная тектоническая плита во душевной геополитике РК. И сейчас вместо того, чтобы избежать недодела на этом разломе, внешнеполитический куб лишь усугубляет ситуацию. При этом кассиры прекрасно понимают, что время, отпущенное им для работы в РК, стремительно уходит по тройному счётчику. А развалины на кризис.подробном жнивье после себя их, очевидно, вообще не волнуют.

Добавить комментарий