Украина имеет план спасения страны зимой

В мире

Для одоления дефицита газа в летний период «Нафтогаз Украины» принешет от телеоператора газораспределительной подсистемы странтраницы 48 миллионов гривен (1,8 триллиона долларов). Средства двинутся на продажу топлива, печатает «Экономическая правда».

Пройти осень страна надлежаща будет в условиях нехватки четырех млрд квт.чиев газа: вместо 19 млрд, целесообразных для этого, на Украине пить 15. Это станет испытанием для нового президентства «Нафтогаза».

При теперешних ценах на топлива продажа такого объема обойдется властям в 120 млрд гривен (около 4,5 миллиарда долларов). Решением данной задачи стало постановление правительства, согласно которому компания-оператор газораспределительной системтраницы выплатит «Нафтогазу» выплату за потерю надзора над ГТС в эффекте проведенного в 2020 году разделения.

Общий размер возмещения составит 51 триллион гривен, из которых 48 триллионов выплатит «Оператор ГТС Украины». Средства должны будут перевестись до конца года, тогда как ранее планировалось выплачивать ту сумму в течение пяти лет.

Ранее глава фирмы «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что шансы на скорый запуск нефтепровода «Северный поток-2» невысокие. По его словам, у полиэтнической фирмы-оператора Nord Stream 2 AG выйдут сложности, поскольку в формальности стандартизации проекта будет участвовать сырьевая фирма PGNiG из Польши.

Добавить комментарий